Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Tremblade

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Tremblade ?

2 190 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Tremblade est d’environ 2 190 heures par an, soit 6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 190 h pour la commune ; la station de La Rochelle-Île de Re, à 45 km, en mesure 2 300 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Tremblade ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 15 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à La Tremblade le 21 juin21 juin : lever 6 h 15, coucher 21 h 58, jour de 15 h 43, soleil à 68° à midi.

Le 21 juin

15 h 43de jour

Lever
6 h 15
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
14 h 06
Hauteur à midi
68°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 34 par jour ◆ sur 15 h 39 de jour possible, soit 55 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Tremblade (45,77 °N, 1,14 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0619 h 1812 h 12
21 juin6 h 1521 h 5815 h 43
21 sept.7 h 5020 h 0412 h 14
21 déc.8 h 4317 h 238 h 40

Quel est l’ensoleillement de La Tremblade par mois ?

De 86 h en décembre à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Tremblade en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Tremblade en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 86 h en décembre, 90 h en janvier, 127 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Tremblade ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Tremblade, il est d’environ 49 % ■ : 2 190 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Tremblade est-elle une ville ensoleillée ?

La Tremblade compte environ 2 190 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 340 h de plus. La Tremblade est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 988 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). En Charente-Maritime, la médiane est de 2 110 h : La Tremblade en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à La Tremblade ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Tremblade est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Château d’Oleron mesure 13,9 °C à 3 m d’altitude, proche de celle de la commune (3 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Arvert, Marennes-Hiers-Brouage et Bourcefranc-le-Chapus, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Tremblade ?

À La Tremblade, 7,2 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 12 jours de gel et 782 mm de pluie par an (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Tremblade : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,6 °C de moyenne, 10 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 782 mm de pluie par an (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Tremblade par mois ?

De 7,2 °C ● ■ en janvier à 21,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Tremblade en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Tremblade en été ?

En juillet : 24,6 °C l’après-midi, 16,9 °C la nuit, 277 h de soleil, 7 jours de pluie pour 39 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Tremblade en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,3 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,6 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en février (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Tremblade ?

12 jde gel par an mesuré

À La Tremblade, il gèle environ 12 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Tremblade ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (4,3 jours) (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Tremblade ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en février, et il gèle 12 jours par an (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Tremblade (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,4 jours en août ; 43 jours à 25 °C ou plus (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Tremblade ?

Le record de chaleur est de 40,7 °C ●, mesuré à la station de Château d’Oleron (à 11 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −7,9 °C, le 29 décembre 1996. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Tremblade par an ?

782 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Tremblade est de 782 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Tremblade ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Tremblade ?

Novembre : 103 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (93 mm) et octobre (87 mm) (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Tremblade ?

Juillet : 39 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (43 mm) et août (44 mm) (station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Tremblade par mois ?

De 39 mm en juillet à 103 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Château d’Oleron, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Tremblade, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Château d’Oleron, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Tremblade, mois par mois ?

2 190h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
127
172
206
244
257
277
260
221
149
104
86

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de La Rochelle-Île de Re : 2 300 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.907,24,8 – 9,780,8
Févr.1277,64,7 – 10,658,1
Mars17210,16,8 – 13,556,7
Avril20612,59,0 – 16,161,0
Mai24415,912,2 – 19,550,6
Juin25718,915,1 – 22,742,6
Juil.27720,816,9 – 24,638,9
Août26021,017,0 – 24,943,5
Sept.22118,614,7 – 22,467,0
Oct.14915,212,1 – 18,386,6
Nov.10410,88,2 – 13,5103,4
Déc.868,05,5 – 10,592,9
Année2 19013,910,6 – 17,2782
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.124,363
Févr.113,288
Mars100,8117
Avril100136
Mai80143
Juin80140
Juil.70148
Août70144
Sept.80131
Oct.120101
Nov.130,772
Déc.142,960
Année11811,91 344

Températures : station de Château d’Oleron. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Tremblade ?

1 344 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Tremblade, il produit environ 1 344 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Tremblade ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 032 kWh par an à La Tremblade.

4 032 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Tremblade (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Tremblade, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63189
Févr.88264
Mars117350
Avril136408
Mai143430
Juin140421
Juil.148445
Août144431
Sept.131394
Oct.101304
Nov.72216
Déc.60181
Année1 3444 032

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Tremblade, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Tremblade ?

Environ 4 032 kWh par an ■ (3 × 1 344), soit 336 kWh par mois en moyenne ; de 181 kWh en décembre à 445 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Tremblade en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 211 kWh ■ : 60 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 633 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Tremblade ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Tremblade ?

1 344 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Tremblade, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 080 kWh ■ par an (0,8 × 1 344) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Tremblade ?

176installations solaires déjà posées déclaré

La Tremblade compte 176 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 217 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 805 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Tremblade ?

1 217 kW ▲ ■ au total, soit environ 262 kW pour 1 000 habitants (4 650 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Tremblade est-elle plus ensoleillée que Bordeaux ?

+ 130 hde soleil par an pour La Tremblade estimé

La Tremblade compte 2 190 h de soleil par an, Bordeaux 2 060 h : 130 h de plus à La Tremblade.

La page de Bordeaux : Ensoleillement à Bordeaux.

Les chiffres de La Tremblade face aux médianes

Valeurs de La Tremblade, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa TrembladeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1902 1101 8502 988 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,311,52 959 sur 34 746
Jours de gel par anjours12295034 200 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9211626 077 sur 34 746
Pluie par anmm78285682120 645 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812212222 189 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3441 2971 1913 136 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26263455518 545 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Tremblade à côté de ceux de Bordeaux, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Tremblade et Bordeaux : valeurs et écart
IndicateurLa TrembladeBordeauxÉcart
Heures de soleil par anh2 1902 060+130 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours1226−14 jours
Jours à 30 °C ou plusjours931−22 jours
Pluie par anmm782884−102 mm
Jours de pluie par anjours118124−6 jours
Production d’un kWckWh par an1 3441 275+69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW262284−22 kW
Altitude de la mairiem310−7 m

L’écart est celui de La Tremblade par rapport à Bordeaux, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Tremblade

Que change l’orientation du toit à La Tremblade ?

Plein sud à 30° : 1 333 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 084 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

La Tremblade est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

262 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 77 communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-Maritime qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 310 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Tremblade ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 27 kWh, soit 2,0 % de 1 344 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Tremblade ?

Les 8 communes les plus proches de La Tremblade, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que La Tremblade au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Breuillet) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Arvert, Marennes-Hiers-Brouage et Bourcefranc-le-Chapus, utilisent la même station que La Tremblade : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Tremblade est la deuxième de ces 9 communes (4 650 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Charente-Maritime

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeL’Houmeau2 290 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Charente-MaritimeMontendre2 030 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Château d’Oleron, à 11 km (3 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.