Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cambo-les-Bains

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cambo-les-Bains ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cambo-les-Bains est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cambo-les-Bains ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Cambo-les-Bains le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 50, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 54 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 38 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cambo-les-Bains (43,36 °N, 1,40 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2521 h 5015 h 25
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3517 h 338 h 58

Quel est l’ensoleillement de Cambo-les-Bains par mois ?

De 93 h en novembre à 208 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juillet à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cambo-les-Bains en juillet ?

Environ 195 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 208 h.

Quel est l’ensoleillement de Cambo-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 98 h en décembre, 96 h en janvier, 116 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cambo-les-Bains ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cambo-les-Bains, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cambo-les-Bains est-elle une ville ensoleillée ?

Cambo-les-Bains compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Cambo-les-Bains en compte 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Cambo-les-Bains ?

14,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cambo-les-Bains est de 14,8 °C par an. La station Météo-France d’Espelette mesure 14,6 °C à 97 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Itxassou, Larressore et Espelette, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cambo-les-Bains ?

À Cambo-les-Bains, 8,7 °C de moyenne en janvier et 21,2 °C en juillet, 17 jours de gel et 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cambo-les-Bains : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,1 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 20,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cambo-les-Bains par mois ?

De 8,7 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cambo-les-Bains en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,7 °C (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cambo-les-Bains en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 16,3 °C la nuit, 195 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cambo-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,1 °C l’après-midi et la minimale de 5,0 °C la nuit, pour une moyenne de 9,1 °C. La minimale la plus basse est de 4,7 °C en février (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cambo-les-Bains ?

17 jde gel par an mesuré

À Cambo-les-Bains, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Cambo-les-Bains ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5 jours) (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cambo-les-Bains ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,7 °C en février, et il gèle 17 jours par an (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cambo-les-Bains (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cambo-les-Bains ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Espelette (à 4 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −13,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cambo-les-Bains par an ?

1 723 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cambo-les-Bains est de 1 723 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 181 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cambo-les-Bains ?

146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cambo-les-Bains ?

Novembre : 217 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (171 mm) et janvier (169 mm) (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cambo-les-Bains ?

Août : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (98 mm) et juin (115 mm) (station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cambo-les-Bains par mois ?

De 98 mm en août à 217 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Espelette, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cambo-les-Bains, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Espelette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cambo-les-Bains, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
96
116
145
149
174
177
195
208
182
138
93
98

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.968,74,8 – 12,6168,6
Févr.1169,14,7 – 13,5143,7
Mars14511,56,6 – 16,5136,1
Avril14913,38,4 – 18,3146,8
Mai17416,411,3 – 21,5144,3
Juin17719,314,4 – 24,2115,3
Juil.19521,216,3 – 26,098,2
Août20821,616,6 – 26,797,6
Sept.18219,213,9 – 24,5130,5
Oct.13816,311,7 – 21,0154,1
Nov.9311,77,6 – 15,7217,3
Déc.989,45,6 – 13,3170,9
Année1 77014,810,2 – 19,51 723
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14568
Févr.124,683
Mars121,5105
Avril150,1109
Mai130117
Juin110115
Juil.100122
Août100125
Sept.110117
Oct.120,197
Nov.141,370
Déc.134,468
Année146171 195

Températures : station d’Espelette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cambo-les-Bains ?

1 195 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cambo-les-Bains, il produit environ 1 195 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cambo-les-Bains ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 585 kWh par an à Cambo-les-Bains.

3 585 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cambo-les-Bains (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cambo-les-Bains, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.68203
Févr.83249
Mars105316
Avril109326
Mai117351
Juin115345
Juil.122367
Août125374
Sept.117351
Oct.97291
Nov.70209
Déc.68205
Année1 1953 585

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cambo-les-Bains, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cambo-les-Bains ?

Environ 3 585 kWh par an ■ (3 × 1 195), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 203 kWh en janvier à 374 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cambo-les-Bains en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 219 kWh ■ : 68 kWh en décembre, 68 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 657 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cambo-les-Bains ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cambo-les-Bains ?

1 195 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cambo-les-Bains, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 195) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cambo-les-Bains ?

116installations solaires déjà posées déclaré

Cambo-les-Bains compte 116 installations photovoltaïques déclarées, pour 476 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 278 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cambo-les-Bains ?

476 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (6 760 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cambo-les-Bains est-elle plus ensoleillée que Pau ?

− 110 hde soleil par an pour Cambo-les-Bains estimé

Cambo-les-Bains compte 1 770 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 110 h de moins à Cambo-les-Bains.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Cambo-les-Bains face aux médianes

Valeurs de Cambo-les-Bains, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCambo-les-BainsMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 8701 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C14,813,711,5851 sur 34 746
Jours de gel par anjours17345033 805 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 883 sur 34 746
Pluie par anmm1 7231 244821181 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1461331221 148 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1951 2271 19116 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW701 09555524 842 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cambo-les-Bains à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cambo-les-Bains et Pau : valeurs et écart
IndicateurCambo-les-BainsPauÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 880−110 h
Température moyenne°C14,813,7+1,1 °C
Jours de gel par anjours1729−12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2220+2 jours
Pluie par anmm1 7231 094+629 mm
Jours de pluie par anjours146127+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 1951 242−47 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7097−27 kW
Altitude de la mairiem68188−120 m

L’écart est celui de Cambo-les-Bains par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cambo-les-Bains

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km. L’écart de 150 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cambo-les-Bains ?

Plein sud à 30° : 1 188 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 967 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cambo-les-Bains est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

70 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cambo-les-Bains ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 195 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cambo-les-Bains ?

Les 8 communes les plus proches de Cambo-les-Bains, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Cambo-les-Bains au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Briscous) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Cinq, dont Itxassou, Larressore et Espelette, utilisent la même station que Cambo-les-Bains : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cambo-les-Bains est la troisième de ces 9 communes (6 760 habitants). La mairie de Cambo-les-Bains est à 68 m, entre 29 et 127 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Espelette, à 4 km (97 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.