Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Itxassou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Itxassou ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Itxassou est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Itxassou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 25 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Itxassou le 21 juin21 juin : lever 6 h 25, coucher 21 h 50, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 25
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 07
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 36 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 36 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Itxassou (43,33 °N, 1,41 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 1912 h 12
21 juin6 h 2521 h 5015 h 25
21 sept.7 h 5220 h 0512 h 13
21 déc.8 h 3517 h 338 h 58

Quel est l’ensoleillement d’Itxassou par mois ?

De 90 h en novembre à 201 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en août. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,2 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Itxassou en juillet ?

Environ 184 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 201 h.

Quel est l’ensoleillement d’Itxassou en hiver ?

De décembre à février, environ 300 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 93 h en janvier, 111 h en février, soit 3,3 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 18 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Itxassou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Itxassou, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Itxassou est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Itxassou est de 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Itxassou ?

14,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Itxassou est de 14,6 °C par an. La station Météo-France d’Espelette mesure 14,6 °C à 97 m d’altitude, proche de celle de la commune (97 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cambo-les-Bains, Espelette et Larressore, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Itxassou ?

À Itxassou, 8,5 °C de moyenne en janvier et 21,0 °C en juillet, 17 jours de gel et 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Itxassou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,9 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 20,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Itxassou par mois ?

De 8,5 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Itxassou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,5 °C (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Itxassou en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 184 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Itxassou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,9 °C. La minimale la plus basse est de 4,5 °C en février (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Itxassou ?

17 jde gel par an mesuré

À Itxassou, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Itxassou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5 jours) (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Itxassou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,5 °C en février, et il gèle 17 jours par an (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Itxassou (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Itxassou ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Espelette (à 2 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −13,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Itxassou par an ?

1 723 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Itxassou est de 1 723 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 181 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Itxassou ?

146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Itxassou ?

Novembre : 217 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (171 mm) et janvier (169 mm) (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Itxassou ?

Août : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (98 mm) et juin (115 mm) (station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Itxassou par mois ?

De 98 mm en août à 217 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Espelette, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Itxassou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Espelette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Itxassou, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
111
140
144
167
168
184
201
176
136
90
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.938,54,6 – 12,4168,6
Févr.1118,94,5 – 13,3143,7
Mars14011,36,4 – 16,3136,1
Avril14413,18,2 – 18,1146,8
Mai16716,211,1 – 21,3144,3
Juin16819,114,2 – 24,0115,3
Juil.18421,016,1 – 25,898,2
Août20121,416,4 – 26,597,6
Sept.17619,013,7 – 24,3130,5
Oct.13616,111,5 – 20,8154,1
Nov.9011,57,4 – 15,5217,3
Déc.969,25,4 – 13,1170,9
Année1 71014,610,0 – 19,31 723
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14566
Févr.124,681
Mars121,5104
Avril150,1107
Mai130115
Juin110113
Juil.100120
Août100123
Sept.110115
Oct.120,196
Nov.141,368
Déc.134,467
Année146171 174

Températures : station d’Espelette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Itxassou ?

1 174 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Itxassou, il produit environ 1 174 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Itxassou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 522 kWh par an à Itxassou.

3 522 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Itxassou (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Itxassou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.66197
Févr.81244
Mars104311
Avril107321
Mai115346
Juin113338
Juil.120359
Août123368
Sept.115346
Oct.96288
Nov.68204
Déc.67200
Année1 1743 522

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Itxassou, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Itxassou ?

Environ 3 522 kWh par an ■ (3 × 1 174), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 197 kWh en janvier à 368 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Itxassou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 66 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Itxassou ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Itxassou ?

1 174 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Itxassou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 174) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Itxassou ?

83installations solaires déjà posées déclaré

Itxassou compte 83 installations photovoltaïques déclarées, pour 974 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 728 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Itxassou ?

974 kW ▲ ■ au total, soit environ 433 kW pour 1 000 habitants (2 248 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Itxassou, comparé à la France ?

Itxassou compte environ 1 710 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Itxassou face aux médianes

Valeurs d’Itxassou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurItxassouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 8701 850–
Température moyenne°C14,613,711,51 041 sur 34 746
Jours de gel par anjours17345033 805 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 883 sur 34 746
Pluie par anmm1 7231 244821181 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1461331221 148 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1741 2271 19119 410 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4331 09555515 071 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Itxassou avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Itxassou

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Itxassou ?

Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 945 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Itxassou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

433 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Itxassou ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,3 % de 1 174 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Itxassou ?

Les 8 communes les plus proches d’Itxassou, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Itxassou est moins sûre.

Six, dont Cambo-les-Bains, Espelette et Larressore, utilisent la même station qu’Itxassou : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Itxassou est la septième de ces 9 communes (2 248 habitants). La mairie d’Itxassou est à 97 m, entre 29 et 127 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Espelette, à 2 km (97 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.