Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Pée-sur-Nivelle

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Pée-sur-Nivelle est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 13 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 780 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 13 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 26 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Saint-Pée-sur-Nivelle le 21 juin21 juin : lever 6 h 26, coucher 21 h 50, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 26
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 00 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 39 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Pée-sur-Nivelle (43,36 °N, 1,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 2621 h 5015 h 24
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 3517 h 338 h 58

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pée-sur-Nivelle par mois ?

De 90 h en novembre à 211 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juillet à septembre. Le mois le plus ensoleillé (août) compte 2,3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (novembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pée-sur-Nivelle en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 211 h.

Quel est l’ensoleillement de Saint-Pée-sur-Nivelle en hiver ?

De décembre à février, environ 303 h ◆ de soleil : 96 h en décembre, 93 h en janvier, 114 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Pée-sur-Nivelle, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Pée-sur-Nivelle compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins. Dans les Pyrénées-Atlantiques, la médiane est de 1 870 h : Saint-Pée-sur-Nivelle en compte 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

14,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Pée-sur-Nivelle est de 14,9 °C par an. La station Météo-France de Socoa mesure 15,0 °C à 21 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Ascain, Bidart et Saint-Jean-de-Luz, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Pée-sur-Nivelle ?

À Saint-Pée-sur-Nivelle, 9,5 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 9 jours de gel et 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Pée-sur-Nivelle : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,8 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 20,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Pée-sur-Nivelle par mois ?

De 9,5 °C ● ■ en janvier à 21,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Pée-sur-Nivelle en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 16,6 °C la nuit, pour une moyenne de 20,3 °C (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Pée-sur-Nivelle en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 198 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Pée-sur-Nivelle en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,3 °C l’après-midi et la minimale de 6,3 °C la nuit, pour une moyenne de 9,8 °C. La minimale la plus basse est de 5,9 °C en février (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

9 jde gel par an mesuré

À Saint-Pée-sur-Nivelle, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,7 jours) (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,9 °C en février, et il gèle 9 jours par an (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Pée-sur-Nivelle (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Socoa (à 12 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −12,0 °C, le 3 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Pée-sur-Nivelle par an ?

1 521 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Pée-sur-Nivelle est de 1 521 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 563 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Novembre : 209 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (164 mm) et janvier (146 mm) (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (92 mm) et juin (95 mm) (station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Pée-sur-Nivelle par mois ?

De 77 mm en juillet à 209 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Socoa, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Pée-sur-Nivelle, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Socoa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Pée-sur-Nivelle, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
93
114
148
154
181
180
198
211
182
136
90
96

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.939,56,0 – 12,9146,4
Févr.1149,65,9 – 13,3119,0
Mars14811,67,7 – 15,5111,0
Avril15413,19,2 – 17,0127,7
Mai18115,912,1 – 19,7115,2
Juin18018,715,1 – 22,395,3
Juil.19820,717,1 – 24,277,2
Août21121,417,5 – 25,292,4
Sept.18219,215,0 – 23,5122,0
Oct.13616,712,8 – 20,7142,8
Nov.9012,58,9 – 16,1208,5
Déc.9610,36,9 – 13,7163,8
Année1 78014,911,2 – 18,71 521
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.142,767
Févr.122,383
Mars120,7107
Avril130112
Mai120121
Juin100117
Juil.90125
Août90127
Sept.100118
Oct.12096
Nov.140,569
Déc.132,467
Année1418,61 208

Températures : station de Socoa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

1 208 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Pée-sur-Nivelle, il produit environ 1 208 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 624 kWh par an à Saint-Pée-sur-Nivelle.

3 624 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Pée-sur-Nivelle (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Pée-sur-Nivelle, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.67200
Févr.83249
Mars107322
Avril112336
Mai121362
Juin117351
Juil.125374
Août127382
Sept.118353
Oct.96289
Nov.69206
Déc.67200
Année1 2083 624

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Pée-sur-Nivelle, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Environ 3 624 kWh par an ■ (3 × 1 208), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 200 kWh en janvier à 382 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Pée-sur-Nivelle en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 67 kWh en décembre, 67 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Pée-sur-Nivelle ?

1 208 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Pée-sur-Nivelle, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 208) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

233installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Pée-sur-Nivelle compte 233 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 823 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

1 823 kW ▲ ■ au total, soit environ 251 kW pour 1 000 habitants (7 264 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle plus ensoleillée que Pau ?

− 100 hde soleil par an pour Saint-Pée-sur-Nivelle estimé

Saint-Pée-sur-Nivelle compte 1 780 h de soleil par an, Pau 1 880 h : 100 h de moins à Saint-Pée-sur-Nivelle.

La page de Pau : Ensoleillement à Pau.

Les chiffres de Saint-Pée-sur-Nivelle face aux médianes

Valeurs de Saint-Pée-sur-Nivelle, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Pée-sur-NivelleMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 8701 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C14,913,711,5764 sur 34 746
Jours de gel par anjours9345034 314 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9251626 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 5211 244821563 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 332 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2081 2271 19114 681 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2511 09555518 809 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Pée-sur-Nivelle à côté de ceux de Pau, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Pée-sur-Nivelle et Pau : valeurs et écart
IndicateurSaint-Pée-sur-NivellePauÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 880−100 h
Température moyenne°C14,913,7+1,2 °C
Jours de gel par anjours929−20 jours
Jours à 30 °C ou plusjours920−11 jours
Pluie par anmm1 5211 094+427 mm
Jours de pluie par anjours141127+14 jours
Production d’un kWckWh par an1 2081 242−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW25197+154 kW
Altitude de la mairiem37188−151 m

L’écart est celui de Saint-Pée-sur-Nivelle par rapport à Pau, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Pée-sur-Nivelle

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 13 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Plein sud à 30° : 1 201 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Pée-sur-Nivelle est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

251 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Pée-sur-Nivelle ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,4 % de 1 208 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Pée-sur-Nivelle ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Pée-sur-Nivelle, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Saint-Pée-sur-Nivelle au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Arbonne) ; la dernière est dans la précision (62 h).

Une, Ascain, utilise la même station que Saint-Pée-sur-Nivelle : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Pée-sur-Nivelle est la deuxième de ces 9 communes (7 264 habitants). La mairie de Saint-Pée-sur-Nivelle est à 37 m, entre 18 et 96 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Socoa, à 12 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.