Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ascain

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ascain ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ascain est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ascain ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 26 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Ascain le 21 juin21 juin : lever 6 h 26, coucher 21 h 50, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 26
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 40 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 37 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ascain (43,34 °N, 1,62 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 2621 h 5015 h 24
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 3617 h 338 h 57

Quel est l’ensoleillement d’Ascain par mois ?

De 85 h en novembre à 202 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en août et reste sous 3 h par jour en janvier et en novembre. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ascain en juillet ?

Environ 186 h ◆ de soleil en juillet, soit 6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 202 h.

Quel est l’ensoleillement d’Ascain en hiver ?

De décembre à février, environ 292 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 90 h en janvier, 109 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ascain ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ascain, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Ascain est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Ascain est de 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Ascain ?

15,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ascain est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Socoa mesure 15,0 °C à 21 m d’altitude, proche de celle de la commune (19 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Ciboure, Saint-Pée-sur-Nivelle et Saint-Jean-de-Luz, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ascain ?

À Ascain, 9,6 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 9 jours de gel et 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ascain : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,9 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 20,4 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 1 521 mm de pluie par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ascain par mois ?

De 9,6 °C ● ■ en janvier à 21,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ascain en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 16,7 °C la nuit, pour une moyenne de 20,4 °C (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ascain en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 186 h de soleil, 9 jours de pluie pour 77 mm, 2 jours à 30 °C ou plus (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ascain en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,4 °C l’après-midi et la minimale de 6,4 °C la nuit, pour une moyenne de 9,9 °C. La minimale la plus basse est de 6,0 °C en février (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ascain ?

9 jde gel par an mesuré

À Ascain, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1921 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ascain ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (2,7 jours) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ascain ?

La minimale moyenne la plus basse est de 6,0 °C en février, et il gèle 9 jours par an (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ascain (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,7 jours en août ; 51 jours à 25 °C ou plus (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Ascain ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Socoa (à 8 km) le 18 juin 2022 ; relevés depuis 1921. Le record de froid est de −12,0 °C, le 3 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ascain par an ?

1 521 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ascain est de 1 521 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 141 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 563 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ascain ?

141 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ascain ?

Novembre : 209 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (164 mm) et janvier (146 mm) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ascain ?

Juillet : 77 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (92 mm) et juin (95 mm) (station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ascain par mois ?

De 77 mm en juillet à 209 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Socoa, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ascain, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Socoa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ascain, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
109
144
149
173
170
186
202
174
134
85
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.909,66,1 – 13,0146,4
Févr.1099,76,0 – 13,4119,0
Mars14411,77,8 – 15,6111,0
Avril14913,29,3 – 17,1127,7
Mai17316,012,2 – 19,8115,2
Juin17018,815,2 – 22,495,3
Juil.18620,817,2 – 24,377,2
Août20221,517,6 – 25,392,4
Sept.17419,315,1 – 23,6122,0
Oct.13416,812,9 – 20,8142,8
Nov.8512,69,0 – 16,2208,5
Déc.9310,47,0 – 13,8163,8
Année1 71015,011,3 – 18,81 521
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.142,764
Févr.122,380
Mars120,7105
Avril130110
Mai120119
Juin100115
Juil.90122
Août90124
Sept.100115
Oct.12095
Nov.140,565
Déc.132,464
Année1418,61 177

Températures : station de Socoa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ascain ?

1 177 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ascain, il produit environ 1 177 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ascain ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 531 kWh par an à Ascain.

3 531 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ascain (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Ascain, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64191
Févr.80239
Mars105316
Avril110330
Mai119356
Juin115344
Juil.122365
Août124373
Sept.115346
Oct.95285
Nov.65194
Déc.64192
Année1 1773 531

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ascain, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ascain ?

Environ 3 531 kWh par an ■ (3 × 1 177), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 191 kWh en janvier à 373 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ascain en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 207 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 80 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 621 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ascain ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ascain ?

1 177 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Ascain, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 177) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ascain ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Ascain compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 630 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 355 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ascain ?

630 kW ▲ ■ au total, soit environ 135 kW pour 1 000 habitants (4 658 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Combien de soleil à Ascain, comparé à la France ?

Ascain compte environ 1 710 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres d’Ascain face aux médianes

Valeurs d’Ascain, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurAscainMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 8701 850–
Température moyenne°C15,013,711,5691 sur 34 746
Jours de gel par anjours9345034 314 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours9251626 412 sur 34 746
Pluie par anmm1 5211 244821563 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1411331222 332 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1771 2271 19119 057 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1351 09555522 547 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Ascain avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ascain

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 16 km. L’écart de 210 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Ascain ?

Plein sud à 30° : 1 172 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 957 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Ascain est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

135 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ascain ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 41 kWh, soit 3,5 % de 1 177 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ascain ?

Les 8 communes les plus proches d’Ascain, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation d’Ascain est moins sûre.

Cinq, dont Ciboure, Saint-Pée-sur-Nivelle et Saint-Jean-de-Luz, utilisent la même station qu’Ascain : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ascain est la sixième de ces 9 communes (4 658 habitants). La mairie d’Ascain est à 19 m, entre 1 et 59 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Socoa, à 8 km (21 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.