Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Sare

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sare ?

1 700 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sare est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km : 1 920 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 700 h pour la commune ; la station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km, en mesure 1 920 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 220 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sare ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 26 et se couche à 21 h 50.

Course du soleil à Sare le 21 juin21 juin : lever 6 h 26, coucher 21 h 50, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 26
Coucher
21 h 50
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 5 h 36 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 36 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sare (43,31 °N, 1,58 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 2621 h 5015 h 24
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 3517 h 338 h 58

Quel est l’ensoleillement de Sare par mois ?

De 87 h en novembre à 201 h en août (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne en août et reste sous 3 h par jour en janvier et en novembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Sare en juillet ?

Environ 183 h ◆ de soleil en juillet, soit 5,9 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est août, avec 201 h.

Quel est l’ensoleillement de Sare en hiver ?

De décembre à février, environ 293 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 90 h en janvier, 110 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 17 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sare ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sare, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Sare est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Sare est de 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Sare ?

14,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sare est de 14,9 °C par an. La station Météo-France d’Espelette mesure 14,6 °C à 97 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Espelette, Larressore et Ustaritz, ainsi que 3 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Sare ?

À Sare, 8,8 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 17 jours de gel et 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sare : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,1 °C de moyenne, 14 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 723 mm de pluie par an (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sare par mois ?

De 8,8 °C ● ■ en janvier à 21,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sare en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 15,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sare en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 16,4 °C la nuit, 183 h de soleil, 10 jours de pluie pour 98 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sare en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,2 °C l’après-midi et la minimale de 5,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,1 °C. La minimale la plus basse est de 4,8 °C en février (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sare ?

17 jde gel par an mesuré

À Sare, il gèle environ 17 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1974 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Sare ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5 jours) (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sare ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,8 °C en février, et il gèle 17 jours par an (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sare (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 81 jours à 25 °C ou plus (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sare ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station d’Espelette (à 12 km) le 4 août 2003 ; relevés depuis 1974. Le record de froid est de −13,7 °C, le 9 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sare par an ?

1 723 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sare est de 1 723 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 181 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Sare ?

146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sare ?

Novembre : 217 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (171 mm) et janvier (169 mm) (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sare ?

Août : 98 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite juillet (98 mm) et juin (115 mm) (station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sare par mois ?

De 98 mm en août à 217 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Espelette, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sare, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Espelette, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Sare, mois par mois ?

1 700h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
110
141
146
170
168
183
201
172
134
87
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Biarritz-Pays-Basque : 1 920 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.908,84,9 – 12,7168,6
Févr.1109,24,8 – 13,6143,7
Mars14111,66,7 – 16,6136,1
Avril14613,48,5 – 18,4146,8
Mai17016,511,4 – 21,6144,3
Juin16819,414,5 – 24,3115,3
Juil.18321,316,4 – 26,198,2
Août20121,716,7 – 26,897,6
Sept.17219,314,0 – 24,6130,5
Oct.13416,411,8 – 21,1154,1
Nov.8711,87,7 – 15,8217,3
Déc.939,55,7 – 13,4170,9
Année1 70014,910,3 – 19,61 723
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.14563
Févr.124,681
Mars121,5104
Avril150,1109
Mai130117
Juin110114
Juil.100120
Août100124
Sept.110115
Oct.120,195
Nov.141,367
Déc.134,464
Année146171 172

Températures : station d’Espelette. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sare ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sare, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sare ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 516 kWh par an à Sare.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sare (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Sare, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.81243
Mars104312
Avril109327
Mai117352
Juin114341
Juil.120361
Août124371
Sept.115344
Oct.95285
Nov.67200
Déc.64193
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sare, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sare ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 190 kWh en janvier à 371 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sare en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 209 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 81 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 627 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sare ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sare ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Sare, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sare ?

60installations solaires déjà posées déclaré

Sare compte 60 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 072 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Sare ?

1 072 kW ▲ ■ au total, soit environ 388 kW pour 1 000 habitants (2 763 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 17,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Sare, comparé à la France ?

Sare compte environ 1 700 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Sare face aux médianes

Valeurs de Sare, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSareMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7001 8701 850–
Température moyenne°C14,913,711,5810 sur 34 746
Jours de gel par anjours17345033 805 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2225169 883 sur 34 746
Pluie par anmm1 7231 244821181 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1461331221 148 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 2271 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3881 09555515 884 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Sare avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sare

Pourquoi 1 700 h pour la commune et 1 920 h à la station de Biarritz-Pays-Basque ?

1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 920 h est la mesure de la station de Biarritz-Pays-Basque, à 18 km. L’écart de 220 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Sare ?

Plein sud à 30° : 1 167 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Sare est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

388 kW pour 1 000 habitants : 21e sur 60 communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-Atlantiques qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 255 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Sare ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,8 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Sare ?

Les 8 communes les plus proches de Sare, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Sare est moins sûre.

Deux, Espelette et Larressore, utilisent la même station que Sare : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Sare est la sixième de ces 9 communes (2 763 habitants). La mairie de Sare est à 59 m, entre 1 et 96 m pour les autres communes.

Repères dans les Pyrénées-Atlantiques

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesGer1 990 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Pyrénées-AtlantiquesArudy1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Espelette, à 12 km (97 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.