Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cassis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cassis ?

2 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cassis est d’environ 2 760 heures par an, soit 7,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 760 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 36 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cassis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 21.

Course du soleil à Cassis le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 21, jour de 15 h 23, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 23de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 21
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 08 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 73 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cassis (43,21 °N, 5,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5821 h 2115 h 23
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de Cassis par mois ?

De 125 h en décembre à 366 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cassis en juillet ?

Environ 366 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cassis en hiver ?

De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 125 h en décembre, 138 h en janvier, 158 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cassis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cassis, il est d’environ 62 % ■ : 2 760 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cassis est-elle une ville ensoleillée ?

Cassis compte environ 2 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 910 h de plus. Cassis est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 85 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Cassis ?

16,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cassis est de 16,5 °C par an. La station Météo-France de Cassis mesure 15,3 °C à 212 m d’altitude. La mairie est à 30 m d’altitude, la station de Cassis à 212 m, soit 182 m plus haut : les températures sont corrigées de +1,2 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +1,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Carnoux-en-Provence et Roquefort-la-Bédoule : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cassis ?

À Cassis, 9,6 °C de moyenne en janvier et 24,8 °C en juillet, 8 jours de gel et 615 mm de pluie par an (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cassis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 9,8 °C de moyenne, 7 jours de gel. Été (juin à août) : 23,9 °C de moyenne, 27 jours à 30 °C ou plus. 615 mm de pluie par an (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cassis par mois ?

De 9,6 °C ● ■ en janvier à 24,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cassis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 29,3 °C l’après-midi et la minimale de 18,5 °C la nuit, pour une moyenne de 23,9 °C (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cassis en été ?

En juillet : 30,3 °C l’après-midi, 19,3 °C la nuit, 366 h de soleil, 1 jour de pluie pour 10 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cassis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,6 °C l’après-midi et la minimale de 6,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,8 °C. La minimale la plus basse est de 5,5 °C en février (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cassis ?

8 jde gel par an mesuré

À Cassis, il gèle environ 8 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er septembre 1990 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cassis ?

Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en février (2,8 jours) (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cassis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 5,5 °C en février, et il gèle 8 jours par an (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cassis (30 °C et plus) ?

28 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,6 jours en juillet ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cassis ?

Le record de chaleur est de 39,9 °C ●, mesuré à la station de Cassis (à 3 km) le 8 juillet 2026 ; relevés depuis 1990. Le record de froid est de −7,7 °C, le 11 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cassis par an ?

615 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cassis est de 615 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 57 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cassis ?

57 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cassis ?

Octobre : 90 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (83 mm) et septembre (79 mm) (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cassis ?

Juillet : 10 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cassis par mois ?

De 10 mm en juillet à 90 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Cassis, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cassis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Cassis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cassis, mois par mois ?

2 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
138
158
221
229
289
334
366
327
253
185
137
125

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1389,66,0 – 13,257,8
Févr.1589,75,5 – 13,840,6
Mars22112,17,6 – 16,634,2
Avril22914,49,9 – 18,966,5
Mai28918,013,2 – 22,946,8
Juin33422,116,9 – 27,423,5
Juil.36624,819,3 – 30,310,4
Août32724,919,5 – 30,322,6
Sept.25321,116,3 – 25,979,4
Oct.18517,513,5 – 21,689,9
Nov.13713,19,5 – 16,783,1
Déc.12510,36,8 – 13,959,8
Année2 76016,512,0 – 21,0615
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.62,493
Févr.52,8107
Mars50,6140
Avril60149
Mai50159
Juin30162
Juil.10173
Août20167
Sept.50144
Oct.70119
Nov.70,490
Déc.61,685
Année577,81 587

Températures : station de Cassis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cassis ?

1 587 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cassis, il produit environ 1 587 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cassis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 761 kWh par an à Cassis.

4 761 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cassis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Cassis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.93278
Févr.107321
Mars140421
Avril149447
Mai159476
Juin162486
Juil.173520
Août167501
Sept.144431
Oct.119356
Nov.90270
Déc.85255
Année1 5874 761

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cassis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cassis ?

Environ 4 761 kWh par an ■ (3 × 1 587), soit 397 kWh par mois en moyenne ; de 255 kWh en décembre à 520 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cassis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 285 kWh ■ : 85 kWh en décembre, 93 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 855 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cassis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cassis ?

1 587 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cassis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 270 kWh ■ par an (0,8 × 1 587) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’ouest) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cassis ?

112installations solaires déjà posées déclaré

Cassis compte 112 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 541 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cassis ?

1 541 kW ▲ ■ au total, soit environ 231 kW pour 1 000 habitants (6 661 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cassis est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 170 hde soleil par an pour Cassis estimé

Cassis compte 2 760 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 170 h de plus à Cassis.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de Cassis face aux médianes

Valeurs de Cassis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCassisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 7602 7301 85085 sur 34 746
Température moyenne°C16,514,611,558 sur 34 746
Jours de gel par anjours8385034 351 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2855165 845 sur 34 746
Pluie par anmm61563282133 913 sur 34 746
Jours de pluie par anjours576012234 623 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5871 5631 19138 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23141655519 377 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cassis à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cassis et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurCassisMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 7602 590+170 h
Température moyenne°C16,515,4+1,1 °C
Jours de gel par anjours821−13 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2834−6 jours
Pluie par anmm615639−24 mm
Jours de pluie par anjours5758−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5871 517+70 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23191+140 kW
Altitude de la mairiem3015+15 m

L’écart est celui de Cassis par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cassis

Que change l’orientation du toit à Cassis ?

Plein sud à 30° : 1 574 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 249 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Cassis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

231 kW pour 1 000 habitants : 70e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cassis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 47 kWh, soit 3,0 % de 1 587 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cassis ?

Les 8 communes les plus proches de Cassis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cassis par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Carnoux-en-Provence et Roquefort-la-Bédoule, utilisent la même station que Cassis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cassis est la cinquième de ces 9 communes (6 661 habitants). La mairie de Cassis est à 30 m, entre 4 et 288 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Cassis, à 3 km (212 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.