Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à La Penne-sur-Huveaune

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Penne-sur-Huveaune ?

2 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Penne-sur-Huveaune est d’environ 2 800 heures par an, soit 7,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 800 h pour la commune ; la station d’Aix-en-Provence, à 28 km, en mesure 2 870 h, moyennes 1991-2016. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 70 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Penne-sur-Huveaune ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 58 et se couche à 21 h 22.

Course du soleil à La Penne-sur-Huveaune le 21 juin21 juin : lever 5 h 58, coucher 21 h 22, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
5 h 58
Coucher
21 h 22
Soleil au plus haut
13 h 40
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 11 h 12 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 73 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Penne-sur-Huveaune (43,28 °N, 5,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4018 h 5112 h 11
21 juin5 h 5821 h 2215 h 24
21 sept.7 h 2419 h 3712 h 13
21 déc.8 h 0717 h 058 h 58

Quel est l’ensoleillement de La Penne-sur-Huveaune par mois ?

De 128 h en décembre à 372 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mars à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de La Penne-sur-Huveaune en juillet ?

Environ 372 h ◆ de soleil en juillet, soit 12 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Penne-sur-Huveaune en hiver ?

De décembre à février, environ 431 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 145 h en janvier, 158 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Penne-sur-Huveaune ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Penne-sur-Huveaune, il est d’environ 63 % ■ : 2 800 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

La Penne-sur-Huveaune est-elle une ville ensoleillée ?

La Penne-sur-Huveaune compte environ 2 800 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 950 h de plus. La Penne-sur-Huveaune est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 16 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Bouches-du-Rhône, son rang est 6 sur 119 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à La Penne-sur-Huveaune ?

15,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Penne-sur-Huveaune est de 15,4 °C par an. La station Météo-France d’Aubagne mesure 15,1 °C à 130 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Aubagne, Plan-de-Cuques et Gémenos, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de La Penne-sur-Huveaune ?

À La Penne-sur-Huveaune, 7,9 °C de moyenne en janvier et 24,2 °C en juillet, 36 jours de gel et 648 mm de pluie par an (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Penne-sur-Huveaune : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 8,2 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 55 jours à 30 °C ou plus. 648 mm de pluie par an (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Penne-sur-Huveaune par mois ?

De 7,9 °C ● ■ en janvier à 24,2 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Penne-sur-Huveaune en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 30,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Penne-sur-Huveaune en été ?

En juillet : 31,6 °C l’après-midi, 16,8 °C la nuit, 372 h de soleil, 1 jour de pluie pour 11 mm, 23 jours à 30 °C ou plus (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Penne-sur-Huveaune en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,8 °C la nuit, pour une moyenne de 8,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Penne-sur-Huveaune ?

36 jde gel par an mesuré

À La Penne-sur-Huveaune, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à La Penne-sur-Huveaune ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,8 jours) (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Penne-sur-Huveaune ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Penne-sur-Huveaune (30 °C et plus) ?

61 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 22,5 jours en juillet ; 126 jours à 25 °C ou plus (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à La Penne-sur-Huveaune ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station d’Aubagne (à 7 km) le 5 août 2017 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,1 °C, le 12 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Penne-sur-Huveaune par an ?

648 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Penne-sur-Huveaune est de 648 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 59 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.

Voir les 12 mois

● Station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à La Penne-sur-Huveaune ?

59 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Penne-sur-Huveaune ?

Novembre : 95 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (94 mm) et septembre (78 mm) (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Penne-sur-Huveaune ?

Juillet : 11 mm ● en moyenne, sur 1 jour de pluie ; ensuite août (25 mm) et juin (30 mm) (station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Penne-sur-Huveaune par mois ?

De 11 mm en juillet à 95 mm en novembre (moyennes mensuelles, station d’Aubagne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Penne-sur-Huveaune, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Aubagne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à La Penne-sur-Huveaune, mois par mois ?

2 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
145
158
223
231
291
336
372
332
257
186
139
128

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Aix-en-Provence : 2 870 h mesurées ● en 1991-2016.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1457,92,7 – 13,268,9
Févr.1588,22,3 – 14,039,0
Mars22311,04,7 – 17,337,3
Avril23113,67,3 – 19,959,4
Mai29117,610,9 – 24,345,0
Juin33621,614,5 – 28,830,0
Juil.37224,216,8 – 31,611,1
Août33224,216,8 – 31,624,7
Sept.25720,213,6 – 26,877,6
Oct.18616,410,7 – 22,193,6
Nov.13911,66,4 – 16,794,8
Déc.1288,63,5 – 13,766,4
Année2 80015,49,2 – 21,7648
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.610,898
Févr.59,8107
Mars53,6141
Avril70,4149
Mai50159
Juin30162
Juil.10174
Août20168
Sept.50144
Oct.70,1120
Nov.82,791
Déc.68,886
Année5936,21 598

Températures : station d’Aubagne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Penne-sur-Huveaune ?

1 598 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Penne-sur-Huveaune, il produit environ 1 598 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Penne-sur-Huveaune ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 4 794 kWh par an à La Penne-sur-Huveaune.

4 794 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Penne-sur-Huveaune (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Penne-sur-Huveaune, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.98293
Févr.107320
Mars141422
Avril149447
Mai159476
Juin162486
Juil.174523
Août168504
Sept.144433
Oct.120359
Nov.91273
Déc.86259
Année1 5984 794

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Penne-sur-Huveaune, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Penne-sur-Huveaune ?

Environ 4 794 kWh par an ■ (3 × 1 598), soit 400 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 523 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Penne-sur-Huveaune en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 291 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 98 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 873 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Penne-sur-Huveaune ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Penne-sur-Huveaune ?

1 598 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à La Penne-sur-Huveaune, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 280 kWh ■ par an (0,8 × 1 598) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Penne-sur-Huveaune ?

103installations solaires déjà posées déclaré

La Penne-sur-Huveaune compte 103 installations photovoltaïques déclarées, pour 796 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 908 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à La Penne-sur-Huveaune ?

796 kW ▲ ■ au total, soit environ 121 kW pour 1 000 habitants (6 605 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

La Penne-sur-Huveaune est-elle plus ensoleillée que Montpellier ?

+ 210 hde soleil par an pour La Penne-sur-Huveaune estimé

La Penne-sur-Huveaune compte 2 800 h de soleil par an, Montpellier 2 590 h : 210 h de plus à La Penne-sur-Huveaune.

La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.

Les chiffres de La Penne-sur-Huveaune face aux médianes

Valeurs de La Penne-sur-Huveaune, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Penne-sur-HuveauneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 8002 7301 85016 sur 34 746
Température moyenne°C15,414,611,5447 sur 34 746
Jours de gel par anjours36385026 824 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours615516344 sur 34 746
Pluie par anmm64863282131 895 sur 34 746
Jours de pluie par anjours596012234 539 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 5981 5631 19114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12141655523 062 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Penne-sur-Huveaune à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Penne-sur-Huveaune et Montpellier : valeurs et écart
IndicateurLa Penne-sur-HuveauneMontpellierÉcart
Heures de soleil par anh2 8002 590+210 h
Température moyenne°C15,415,40
Jours de gel par anjours3621+15 jours
Jours à 30 °C ou plusjours6134+27 jours
Pluie par anmm648639+9 mm
Jours de pluie par anjours5958+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 5981 517+81 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12191+30 kW
Altitude de la mairiem9015+75 m

L’écart est celui de La Penne-sur-Huveaune par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Penne-sur-Huveaune

Que change l’orientation du toit à La Penne-sur-Huveaune ?

Plein sud à 30° : 1 585 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 244 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

La Penne-sur-Huveaune est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

121 kW pour 1 000 habitants : 98e sur 102 communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-Rhône qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 397 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à La Penne-sur-Huveaune ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 46 kWh, soit 2,9 % de 1 598 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de La Penne-sur-Huveaune ?

Les 8 communes les plus proches de La Penne-sur-Huveaune, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que La Penne-sur-Huveaune au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Carnoux-en-Provence) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Trois, Aubagne, Plan-de-Cuques et Gémenos, utilisent la même station que La Penne-sur-Huveaune : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, La Penne-sur-Huveaune est la septième de ces 9 communes (6 605 habitants). La mairie de La Penne-sur-Huveaune est à 90 m, entre 30 et 288 m pour les autres communes.

Repères dans les Bouches-du-Rhône

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneVitrolles2 860 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus des Bouches-du-RhôneSaintes-Maries-de-la-Mer2 670 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Aubagne, à 7 km (130 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.