Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cépet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cépet ?

2 130 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cépet est d’environ 2 130 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km : 2 080 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cépet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil à Cépet le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 40, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 56
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cépet (43,75 °N, 1,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 0812 h 12
21 juin6 h 1221 h 4015 h 28
21 sept.7 h 4019 h 5412 h 14
21 déc.8 h 2517 h 208 h 55

Quel est l’ensoleillement de Cépet par mois ?

De 91 h en janvier à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,9 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cépet en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cépet en hiver ?

De décembre à février, environ 312 h ◆ de soleil : 95 h en décembre, 91 h en janvier, 126 h en février, soit 3,5 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cépet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cépet, il est d’environ 48 % ■ : 2 130 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cépet est-elle une ville ensoleillée ?

Cépet compte environ 2 130 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 280 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cépet ?

14,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cépet est de 14,4 °C par an. La station Météo-France de Toulouse-Blagnac mesure 14,2 °C à 151 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Sauveur, Bruguières et Gratentour, ainsi que 37 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cépet ?

À Cépet, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,8 °C en juillet, 27 jours de gel et 627 mm de pluie par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cépet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 21 jours de gel. Été (juin à août) : 22,1 °C de moyenne, 29 jours à 30 °C ou plus. 627 mm de pluie par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cépet par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 23,0 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cépet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 16,5 °C la nuit, pour une moyenne de 22,1 °C (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cépet en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 17,2 °C la nuit, 268 h de soleil, 6 jours de pluie pour 40 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cépet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en janvier (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cépet ?

27 jde gel par an mesuré

À Cépet, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cépet ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,2 jours) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cépet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en janvier, et il gèle 27 jours par an (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cépet (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 11,5 jours en juillet ; 89 jours à 25 °C ou plus (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cépet ?

Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Toulouse-Blagnac (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,2 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cépet par an ?

627 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cépet est de 627 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cépet ?

96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cépet ?

Mai : 74 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (65 mm) et juin (64 mm) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cépet ?

Février : 37 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (40 mm) et août (45 mm) (station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cépet par mois ?

De 37 mm en février à 74 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cépet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Toulouse-Blagnac, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cépet, mois par mois ?

2 130h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
126
172
187
214
241
268
262
216
159
103
95

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.916,53,1 – 9,952,5
Févr.1267,33,3 – 11,437,2
Mars17210,55,7 – 15,245,3
Avril18712,98,1 – 17,865,2
Mai21416,611,6 – 21,673,6
Juin24120,515,2 – 25,964,2
Juil.26822,817,2 – 28,440,1
Août26223,017,3 – 28,744,6
Sept.21619,514,1 – 25,045,7
Oct.15915,511,1 – 19,954,3
Nov.10310,16,5 – 13,755,0
Déc.957,23,8 – 10,649,3
Année2 13014,49,8 – 19,0627
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.98,264
Févr.86,587
Mars82,3116
Avril90,2127
Mai100131
Juin70133
Juil.60143
Août60142
Sept.70128
Oct.80,3106
Nov.102,572
Déc.96,665
Année9626,61 312

Températures : station de Toulouse-Blagnac. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cépet ?

1 312 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cépet, il produit environ 1 312 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cépet ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 936 kWh par an à Cépet.

3 936 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cépet (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cépet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.87261
Mars116348
Avril127380
Mai131392
Juin133400
Juil.143428
Août142425
Sept.128383
Oct.106317
Nov.72217
Déc.65196
Année1 3123 936

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cépet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cépet ?

Environ 3 936 kWh par an ■ (3 × 1 312), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en janvier à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cépet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cépet ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cépet ?

1 312 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Cépet ?

La station de Toulouse-Blagnac, à 15 km, mesure 1 385 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon à Cépet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 312) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cépet ?

88installations solaires déjà posées déclaré

Cépet compte 88 installations photovoltaïques déclarées, pour 382 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 195 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cépet ?

382 kW ▲ ■ au total, soit environ 160 kW pour 1 000 habitants (2 389 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Cépet est-elle plus ensoleillée que Montauban ?

à peu près autantCépet et Montauban estimé

Cépet (2 130 h) et Montauban (2 130 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Montauban : Ensoleillement à Montauban.

Les chiffres de Cépet face aux médianes

Valeurs de Cépet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCépetMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1302 1401 8504 256 sur 34 746
Température moyenne°C14,413,211,51 375 sur 34 746
Jours de gel par anjours27445031 700 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3332163 588 sur 34 746
Pluie par anmm62774882133 397 sur 34 746
Jours de pluie par anjours9610612231 377 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3121 3211 1914 661 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16069055521 691 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cépet à côté de ceux de Montauban, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cépet et Montauban : valeurs et écart
IndicateurCépetMontaubanÉcart
Heures de soleil par anh2 1302 1300
Température moyenne°C14,414,0+0,4 °C
Jours de gel par anjours2737−10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3335−2 jours
Pluie par anmm627710−83 mm
Jours de pluie par anjours96101−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3121 300+12 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW160506−346 kW
Altitude de la mairiem12599+26 m

L’écart est celui de Cépet par rapport à Montauban, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cépet

Pourquoi 2 130 h pour la commune et 2 080 h à la station de Toulouse-Blagnac ?

2 130 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 080 h est la mesure de la station de Toulouse-Blagnac, à 15 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cépet ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 066 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Cépet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

160 kW pour 1 000 habitants : 102e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cépet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 3,0 % de 1 312 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cépet ?

Les 8 communes les plus proches de Cépet, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Cépet par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cépet : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cépet est la huitième de ces 9 communes (2 389 habitants). La mairie de Cépet est à 125 m, entre 117 et 198 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Toulouse-Blagnac, à 15 km (151 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.