Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Conques-sur-Orbiel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Conques-sur-Orbiel ?

2 370 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Conques-sur-Orbiel est d’environ 2 370 heures par an, soit 6,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France ; elle est moins sûre pour cette commune.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Carcassonne, à 11 km : 2 170 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 370 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 11 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 200 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Conques-sur-Orbiel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Conques-sur-Orbiel le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 34, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 20 par jour ◆ sur 15 h 20 de jour possible, soit 61 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Conques-sur-Orbiel (43,27 °N, 2,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 1021 h 3415 h 24
21 sept.7 h 3619 h 5012 h 14
21 déc.8 h 1917 h 188 h 59

Quel est l’ensoleillement de Conques-sur-Orbiel par mois ?

De 118 h en décembre à 311 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (décembre), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Conques-sur-Orbiel en juillet ?

Environ 311 h ◆ de soleil en juillet, soit 10 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Conques-sur-Orbiel en hiver ?

De décembre à février, environ 378 h ◆ de soleil : 118 h en décembre, 120 h en janvier, 140 h en février, soit 4,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 16 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Conques-sur-Orbiel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Conques-sur-Orbiel, il est d’environ 53 % ■ : 2 370 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Conques-sur-Orbiel est-elle une ville ensoleillée ?

L’estimation pour Conques-sur-Orbiel est de 2 370 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 520 h de plus. Ce chiffre est moins sûr ici : aucun rang n’est donné.

Quelle est la température moyenne à Conques-sur-Orbiel ?

14,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Conques-sur-Orbiel est de 14,3 °C par an. La station Météo-France de Ventenac-Cabardès mesure 14,4 °C à 123 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Villemoustaussou et Pennautier : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Conques-sur-Orbiel ?

À Conques-sur-Orbiel, 6,8 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 24 jours de gel et 774 mm de pluie par an (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Conques-sur-Orbiel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 22,0 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 774 mm de pluie par an (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Conques-sur-Orbiel par mois ?

De 6,8 °C ● ■ en janvier à 23,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003).

Quelle température fait-il à Conques-sur-Orbiel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 16,1 °C la nuit, pour une moyenne de 22,0 °C (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Conques-sur-Orbiel en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 16,5 °C la nuit, 311 h de soleil, 5 jours de pluie pour 30 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Conques-sur-Orbiel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,9 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Conques-sur-Orbiel ?

24 jde gel par an mesuré

À Conques-sur-Orbiel, il gèle environ 24 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003. Records : relevés du 1er janvier 1971 au 31 décembre 2003.

Quand gèle-t-il à Conques-sur-Orbiel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,2 jours) (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003). ●

Fait-il très froid à Conques-sur-Orbiel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier, et il gèle 24 jours par an (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Conques-sur-Orbiel (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 15 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2003). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Conques-sur-Orbiel ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Ventenac-Cabardès (à 8 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1971. Le record de froid est de −15,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Conques-sur-Orbiel par an ?

774 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Conques-sur-Orbiel est de 774 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 96 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Conques-sur-Orbiel ?

96 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Conques-sur-Orbiel ?

Novembre : 84 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (83 mm) et avril (82 mm) (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Conques-sur-Orbiel ?

Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; ensuite août (42 mm) et juin (50 mm) (station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Conques-sur-Orbiel par mois ?

De 30 mm en juillet à 84 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Ventenac-Cabardès, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Conques-sur-Orbiel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Ventenac-Cabardès, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Conques-sur-Orbiel, mois par mois ?

2 370h de soleil par an ◆

0
100
200
300
120
140
181
197
236
280
311
290
226
154
120
118

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1206,83,4 – 10,383,1
Févr.1407,73,7 – 11,857,2
Mars18110,96,0 – 15,770,0
Avril19712,17,1 – 17,181,8
Mai23616,511,4 – 21,674,8
Juin28020,014,4 – 25,549,7
Juil.31122,516,5 – 28,529,7
Août29023,317,2 – 29,441,6
Sept.22618,813,2 – 24,454,9
Oct.15414,910,6 – 19,272,5
Nov.12010,06,2 – 13,883,6
Déc.1187,64,4 – 10,975,2
Année2 37014,39,5 – 19,0774
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.117,282
Févr.95,896
Mars92,2121
Avril100,5132
Mai80139
Juin60146
Juil.50156
Août50152
Sept.70132
Oct.80,4104
Nov.102,481
Déc.105,679
Année9624,11 419

Températures : station de Ventenac-Cabardès. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Conques-sur-Orbiel ?

1 419 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Conques-sur-Orbiel, il produit environ 1 419 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Conques-sur-Orbiel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 257 kWh par an à Conques-sur-Orbiel.

4 257 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Conques-sur-Orbiel (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Conques-sur-Orbiel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.82245
Févr.96287
Mars121364
Avril132396
Mai139417
Juin146437
Juil.156467
Août152456
Sept.132396
Oct.104313
Nov.81243
Déc.79237
Année1 4194 257

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Conques-sur-Orbiel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Conques-sur-Orbiel ?

Environ 4 257 kWh par an ■ (3 × 1 419), soit 355 kWh par mois en moyenne ; de 237 kWh en décembre à 467 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Conques-sur-Orbiel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 256 kWh ■ : 79 kWh en décembre, 82 kWh en janvier, 96 kWh en février. C’est 18 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 768 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Conques-sur-Orbiel ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Conques-sur-Orbiel ?

1 419 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Conques-sur-Orbiel ?

La station de Carcassonne, à 11 km, mesure 1 410 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Conques-sur-Orbiel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 140 kWh ■ par an (0,8 × 1 419) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Conques-sur-Orbiel ?

91installations solaires déjà posées déclaré

Conques-sur-Orbiel compte 91 installations photovoltaïques déclarées, pour 12 294 kW de puissance, soit 12,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 11,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Conques-sur-Orbiel ?

12 294 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 873 kW pour 1 000 habitants (2 523 habitants). Conques-sur-Orbiel est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 822 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 135,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Combien de soleil à Conques-sur-Orbiel, comparé à la France ?

Conques-sur-Orbiel compte environ 2 370 h de soleil par an ; la médiane des communes de France métropolitaine est de 1 850 h.

Les chiffres de Conques-sur-Orbiel face aux médianes

Valeurs de Conques-sur-Orbiel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurConques-sur-OrbielMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 3702 1801 850–
Température moyenne°C14,313,911,51 425 sur 34 746
Jours de gel par anjours24225032 401 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3830162 529 sur 34 746
Pluie par anmm77471382121 242 sur 34 746
Jours de pluie par anjours969512231 355 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 4191 3581 1912 016 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 8737825551 822 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute. Aucun rang de soleil n’est donné ici : le chiffre est moins sûr.

Compare avec une autre commune

Pour comparer Conques-sur-Orbiel avec une autre commune, il faut activer JavaScript.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Conques-sur-Orbiel

Pourquoi 2 370 h pour la commune et 2 170 h à la station de Carcassonne ?

2 370 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 170 h est la mesure de la station de Carcassonne, à 11 km. L’écart de 200 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Conques-sur-Orbiel ?

Plein sud à 30° : 1 410 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 138 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Conques-sur-Orbiel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

4 873 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Conques-sur-Orbiel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 35 kWh, soit 2,5 % de 1 419 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Conques-sur-Orbiel ?

Les 8 communes les plus proches de Conques-sur-Orbiel, à 30 km au plus.

Aucun écart n’est donné : l’estimation de Conques-sur-Orbiel est moins sûre.

Deux, Villemoustaussou et Pennautier, utilisent la même station que Conques-sur-Orbiel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Conques-sur-Orbiel est la huitième de ces 9 communes (2 523 habitants). La mairie de Conques-sur-Orbiel est à 132 m, entre 101 et 298 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h. Ici elle est moins sûre : aucun rang n’est donné.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Ventenac-Cabardès, à 8 km (123 m), moyennes 1991-2003 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.