Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mazamet

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mazamet ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mazamet est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 31 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 430 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mazamet ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 35.

Course du soleil à Mazamet le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 35, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 35
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mazamet (43,49 °N, 2,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0412 h 12
21 juin6 h 1021 h 3515 h 25
21 sept.7 h 3619 h 5012 h 14
21 déc.8 h 2017 h 178 h 57

Quel est l’ensoleillement de Mazamet par mois ?

De 54 h en janvier à 257 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mazamet en juillet ?

Environ 257 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mazamet en hiver ?

De décembre à février, environ 190 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mazamet ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mazamet, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Mazamet est-elle une ville ensoleillée ?

Mazamet compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins. Dans le Tarn, son rang est 309 sur 314 (dernier dixième), et la médiane est de 2 120 h : Mazamet en compte 380 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Mazamet ?

13,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mazamet est de 13,3 °C par an. La station Météo-France de Rouairoux mesure 13,0 °C à 347 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Mazamet ?

À Mazamet, 5,9 °C de moyenne en janvier et 21,3 °C en juillet, 43 jours de gel et 1 653 mm de pluie par an (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Mazamet : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 20,8 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 1 653 mm de pluie par an (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mazamet par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 21,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Mazamet en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,4 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 20,8 °C (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mazamet en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 257 h de soleil, 7 jours de pluie pour 64 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mazamet en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mazamet ?

43 jde gel par an mesuré

À Mazamet, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er avril 1992 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Mazamet ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (10,9 jours) (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Mazamet ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mazamet (30 °C et plus) ?

34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,4 jours en août ; 87 jours à 25 °C ou plus (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1992-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Mazamet ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Rouairoux (à 17 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −11,5 °C, le 9 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mazamet par an ?

1 653 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mazamet est de 1 653 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 134 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 266 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mazamet ?

134 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mazamet ?

Novembre : 198 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (194 mm) et janvier (192 mm) (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mazamet ?

Juillet : 64 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (68 mm) et juin (79 mm) (station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mazamet par mois ?

De 64 mm en juillet à 198 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Rouairoux, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mazamet, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouairoux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mazamet, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
120
156
180
225
257
252
186
119
56
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.545,92,5 – 9,3191,8
Févr.796,42,3 – 10,6155,4
Mars1209,24,0 – 14,3150,1
Avril15611,96,4 – 17,4151,9
Mai18015,69,8 – 21,4130,0
Juin22519,313,0 – 25,578,5
Juil.25721,314,6 – 28,163,5
Août25221,614,7 – 28,568,1
Sept.18617,911,7 – 24,1101,9
Oct.11914,49,8 – 19,0169,9
Nov.569,35,7 – 12,9197,9
Déc.576,63,2 – 10,1194,1
Année1 74013,38,1 – 18,41 653
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1510,944
Févr.139,665
Mars136,597
Avril131,6115
Mai110,1123
Juin80134
Juil.70145
Août70142
Sept.90120
Oct.121,188
Nov.143,950
Déc.159,445
Année13443,11 168

Températures : station de Rouairoux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mazamet ?

1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mazamet, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 32°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mazamet ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 32°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’ouest) et incliné à 32° produirait environ 3 504 kWh par an à Mazamet.

3 504 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mazamet (à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), 32°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’ouest), incliné à 32° à Mazamet, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65194
Mars97291
Avril115346
Mai123368
Juin134402
Juil.145436
Août142427
Sept.120359
Oct.88263
Nov.50151
Déc.45136
Année1 1683 504

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mazamet, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mazamet ?

Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 132 kWh en janvier à 436 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mazamet en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mazamet ?

32° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mazamet ?

1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (145 kWh). Dans le Tarn, la médiane est de 1 308 kWh par kWc.

Un kit solaire de balcon à Mazamet, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’ouest) et incliné à 32° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mazamet ?

230installations solaires déjà posées déclaré

Mazamet compte 230 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 275 kW de puissance, soit 2,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,7 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mazamet ?

2 275 kW ▲ ■ au total, soit environ 226 kW pour 1 000 habitants (10 085 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mazamet est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 380 hde soleil par an pour Mazamet estimé

Mazamet compte 1 740 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 380 h de moins à Mazamet.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Mazamet face aux médianes

Valeurs de Mazamet, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMazametMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7402 1201 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C13,313,311,55 462 sur 34 746
Jours de gel par anjours43395022 356 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3440163 230 sur 34 746
Pluie par anmm1 653782821266 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1341081225 783 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1681 3081 19120 134 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2261 24455519 557 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mazamet à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mazamet et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMazametToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 7402 120−380 h
Température moyenne°C13,314,3−1,0 °C
Jours de gel par anjours4327+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3433+1 jours
Pluie par anmm1 653627+1 026 mm
Jours de pluie par anjours13496+38 jours
Production d’un kWckWh par an1 1681 316−148 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW226100+126 kW
Altitude de la mairiem298144+154 m

L’écart est celui de Mazamet par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mazamet

Que change l’orientation du toit à Mazamet ?

Plein sud à 30° : 1 166 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 986 kWh, soit environ 85 % de la production plein sud. ◆ ■

Mazamet est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

226 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mazamet ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 48 kWh, soit 4,1 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mazamet ?

Les 8 communes les plus proches de Mazamet, à 30 km au plus. Six ont plus de soleil que Mazamet au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 280 h de plus (Castres) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Aucune n’utilise la même station que Mazamet pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Mazamet est la deuxième de ces 9 communes (10 085 habitants). La mairie de Mazamet est à 298 m, entre 181 et 525 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouairoux, à 17 km (347 m), moyennes 1992-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.