Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Sulpice-la-Pointe

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

2 170 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Sulpice-la-Pointe est d’environ 2 170 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 170 h pour la commune ; la station de Toulouse-Blagnac, à 30 km, en mesure 2 080 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Saint-Sulpice-la-Pointe le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 39, jour de 15 h 28, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 28de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 18 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sulpice-la-Pointe (43,78 °N, 1,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5519 h 0712 h 12
21 juin6 h 1121 h 3915 h 28
21 sept.7 h 3919 h 5312 h 14
21 déc.8 h 2417 h 198 h 55

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-la-Pointe par mois ?

De 91 h en janvier à 273 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 3 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-la-Pointe en juillet ?

Environ 273 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sulpice-la-Pointe en hiver ?

De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 93 h en décembre, 91 h en janvier, 127 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sulpice-la-Pointe, il est d’environ 49 % ■ : 2 170 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Sulpice-la-Pointe est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Sulpice-la-Pointe compte environ 2 170 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 320 h de plus. Saint-Sulpice-la-Pointe est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 231 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans le Tarn, son rang est 18 sur 314 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Sulpice-la-Pointe est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Lavaur mesure 13,6 °C à 131 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Buzet-sur-Tarn, Coufouleux et Rabastens, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Sulpice-la-Pointe ?

À Saint-Sulpice-la-Pointe, 5,8 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 44 jours de gel et 702 mm de pluie par an (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Sulpice-la-Pointe : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 702 mm de pluie par an (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Sulpice-la-Pointe par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Sulpice-la-Pointe en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Sulpice-la-Pointe en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 273 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Sulpice-la-Pointe en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

44 jde gel par an mesuré

À Saint-Sulpice-la-Pointe, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Sulpice-la-Pointe (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,7 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Lavaur (à 17 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sulpice-la-Pointe par an ?

702 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Sulpice-la-Pointe est de 702 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (72 mm) et juin (68 mm) (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et août (48 mm) (station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Sulpice-la-Pointe par mois ?

De 43 mm en juillet à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Lavaur, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Sulpice-la-Pointe, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lavaur, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Sulpice-la-Pointe, mois par mois ?

2 170h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
127
175
190
218
249
273
267
220
160
102
93

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Toulouse-Blagnac : 2 080 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.915,81,9 – 9,853,9
Févr.1276,71,7 – 11,644,6
Mars1759,73,9 – 15,552,2
Avril19012,46,3 – 18,472,0
Mai21816,310,2 – 22,474,6
Juin24920,013,7 – 26,467,5
Juil.27322,115,3 – 28,943,1
Août26722,215,2 – 29,247,8
Sept.22018,511,8 – 25,359,5
Oct.16014,89,3 – 20,364,3
Nov.1029,55,2 – 13,864,5
Déc.936,42,5 – 10,457,8
Année2 17013,78,1 – 19,3702
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,264
Févr.910,988
Mars85,7118
Avril101128
Mai90132
Juin70136
Juil.60144
Août60143
Sept.70129
Oct.90,7106
Nov.104,172
Déc.109,964
Année10143,61 325

Températures : station de Lavaur. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

1 325 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sulpice-la-Pointe, il produit environ 1 325 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 975 kWh par an à Saint-Sulpice-la-Pointe.

3 975 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sulpice-la-Pointe (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Sulpice-la-Pointe, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.88263
Mars118353
Avril128385
Mai132397
Juin136407
Juil.144432
Août143430
Sept.129387
Oct.106319
Nov.72216
Déc.64193
Année1 3253 975

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sulpice-la-Pointe, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Environ 3 975 kWh par an ■ (3 × 1 325), soit 331 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en décembre à 432 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sulpice-la-Pointe en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Sulpice-la-Pointe ?

1 325 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

La station de Lavaur, à 17 km, mesure 1 350 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Sulpice-la-Pointe, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 325) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

496installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Sulpice-la-Pointe compte 496 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 083 kW de puissance, soit 9,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 8,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

9 083 kW ▲ ■ au total, soit environ 935 kW pour 1 000 habitants (9 719 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 18,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Sulpice-la-Pointe est-elle plus ensoleillée que Béziers ?

− 390 hde soleil par an pour Saint-Sulpice-la-Pointe estimé

Saint-Sulpice-la-Pointe compte 2 170 h de soleil par an, Béziers 2 560 h : 390 h de moins à Saint-Sulpice-la-Pointe.

La page de Béziers : Ensoleillement à Béziers.

Les chiffres de Saint-Sulpice-la-Pointe face aux médianes

Valeurs de Saint-Sulpice-la-Pointe, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Sulpice-la-PointeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1702 1201 8503 231 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,311,53 681 sur 34 746
Jours de gel par anjours44395022 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4140161 850 sur 34 746
Pluie par anmm70278282127 932 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110812230 690 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3251 3081 1913 841 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9351 2445559 680 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Sulpice-la-Pointe à côté de ceux de Béziers, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Sulpice-la-Pointe et Béziers : valeurs et écart
IndicateurSaint-Sulpice-la-PointeBéziersÉcart
Heures de soleil par anh2 1702 560−390 h
Température moyenne°C13,715,3−1,6 °C
Jours de gel par anjours4423+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4153−12 jours
Pluie par anmm702585+117 mm
Jours de pluie par anjours10158+43 jours
Production d’un kWckWh par an1 3251 515−190 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW935678+257 kW
Altitude de la mairiem10954+55 m

L’écart est celui de Saint-Sulpice-la-Pointe par rapport à Béziers, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sulpice-la-Pointe

Que change l’orientation du toit à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Plein sud à 30° : 1 317 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 079 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Sulpice-la-Pointe est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

935 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Sulpice-la-Pointe ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 325 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Sulpice-la-Pointe ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Sulpice-la-Pointe, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Sulpice-la-Pointe par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Buzet-sur-Tarn, Coufouleux et Rabastens, utilisent la même station que Saint-Sulpice-la-Pointe : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Saint-Sulpice-la-Pointe est la plus peuplée de ces 9 communes (9 719 habitants ; les autres en comptent de 2 553 à 5 867). La mairie de Saint-Sulpice-la-Pointe est à 109 m, entre 105 et 221 m pour les autres communes.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lavaur, à 17 km (131 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.