Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Lisle-sur-Tarn

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Lisle-sur-Tarn ?

2 160 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Lisle-sur-Tarn est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 25 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Lisle-sur-Tarn ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 39.

Course du soleil à Lisle-sur-Tarn le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 39, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 39
Soleil au plus haut
13 h 55
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lisle-sur-Tarn (43,85 °N, 1,81 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0612 h 12
21 juin6 h 1021 h 3915 h 29
21 sept.7 h 3919 h 5212 h 13
21 déc.8 h 2417 h 188 h 54

Quel est l’ensoleillement de Lisle-sur-Tarn par mois ?

De 89 h en janvier à 278 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Lisle-sur-Tarn en juillet ?

Environ 278 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Lisle-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, environ 306 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 89 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Lisle-sur-Tarn ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lisle-sur-Tarn, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Lisle-sur-Tarn est-elle une ville ensoleillée ?

Lisle-sur-Tarn compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Lisle-sur-Tarn est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Lisle-sur-Tarn ?

13,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Lisle-sur-Tarn est de 13,7 °C par an. La station Météo-France de Lavaur mesure 13,6 °C à 131 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Coufouleux, Rabastens et Saint-Sulpice-la-Pointe, ainsi que 5 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Lisle-sur-Tarn ?

À Lisle-sur-Tarn, 5,8 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 44 jours de gel et 702 mm de pluie par an (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Lisle-sur-Tarn : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 21,4 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 702 mm de pluie par an (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Lisle-sur-Tarn par mois ?

De 5,8 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Lisle-sur-Tarn en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,7 °C la nuit, pour une moyenne de 21,4 °C (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Lisle-sur-Tarn en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 15,3 °C la nuit, 278 h de soleil, 6 jours de pluie pour 43 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Lisle-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Lisle-sur-Tarn ?

44 jde gel par an mesuré

À Lisle-sur-Tarn, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juillet 1985 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Lisle-sur-Tarn ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,2 jours) (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Lisle-sur-Tarn ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 44 jours par an (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Lisle-sur-Tarn (30 °C et plus) ?

41 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,7 jours en août ; 98 jours à 25 °C ou plus (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Lisle-sur-Tarn ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Lavaur (à 18 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1985. Le record de froid est de −18,0 °C, le 17 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Lisle-sur-Tarn par an ?

702 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Lisle-sur-Tarn est de 702 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 101 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Lisle-sur-Tarn ?

101 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Lisle-sur-Tarn ?

Mai : 75 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (72 mm) et juin (68 mm) (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Lisle-sur-Tarn ?

Juillet : 43 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (45 mm) et août (48 mm) (station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Lisle-sur-Tarn par mois ?

De 43 mm en juillet à 75 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Lavaur, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Lisle-sur-Tarn, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lavaur, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Lisle-sur-Tarn, mois par mois ?

2 160h de soleil par an ◆

0
100
200
300
89
125
173
188
218
248
278
268
219
159
101
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.895,81,9 – 9,853,9
Févr.1256,71,7 – 11,644,6
Mars1739,73,9 – 15,552,2
Avril18812,46,3 – 18,472,0
Mai21816,310,2 – 22,474,6
Juin24820,013,7 – 26,467,5
Juil.27822,115,3 – 28,943,1
Août26822,215,2 – 29,247,8
Sept.21918,511,8 – 25,359,5
Oct.15914,89,3 – 20,364,3
Nov.1019,55,1 – 13,864,5
Déc.926,42,4 – 10,457,8
Année2 16013,78,1 – 19,3702
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1011,263
Févr.910,987
Mars85,7117
Avril101127
Mai90132
Juin70135
Juil.60146
Août60144
Sept.70129
Oct.90,7105
Nov.104,171
Déc.109,964
Année10143,61 321

Températures : station de Lavaur. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Lisle-sur-Tarn ?

1 321 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lisle-sur-Tarn, il produit environ 1 321 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Lisle-sur-Tarn ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 963 kWh par an à Lisle-sur-Tarn.

3 963 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lisle-sur-Tarn (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Lisle-sur-Tarn, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.63190
Févr.87261
Mars117350
Avril127382
Mai132397
Juin135406
Juil.146437
Août144431
Sept.129386
Oct.105316
Nov.71214
Déc.64192
Année1 3213 963

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lisle-sur-Tarn, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Lisle-sur-Tarn ?

Environ 3 963 kWh par an ■ (3 × 1 321), soit 330 kWh par mois en moyenne ; de 190 kWh en janvier à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Lisle-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 214 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 642 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Lisle-sur-Tarn ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Lisle-sur-Tarn ?

1 321 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Lisle-sur-Tarn ?

La station de Lavaur, à 18 km, mesure 1 350 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Lisle-sur-Tarn, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 321) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Lisle-sur-Tarn ?

218installations solaires déjà posées déclaré

Lisle-sur-Tarn compte 218 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 266 kW de puissance, soit 8,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Lisle-sur-Tarn ?

8 266 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 674 kW pour 1 000 habitants (4 939 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 37,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Lisle-sur-Tarn est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantLisle-sur-Tarn et Toulouse estimé

Lisle-sur-Tarn (2 160 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Lisle-sur-Tarn face aux médianes

Valeurs de Lisle-sur-Tarn, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLisle-sur-TarnMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1602 1201 8503 428 sur 34 746
Température moyenne°C13,713,311,54 087 sur 34 746
Jours de gel par anjours44395022 140 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4140161 850 sur 34 746
Pluie par anmm70278282127 932 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10110812230 690 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3211 3081 1914 085 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 6741 2445556 136 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Lisle-sur-Tarn à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Lisle-sur-Tarn et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLisle-sur-TarnToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1602 120+40 h
Température moyenne°C13,714,3−0,6 °C
Jours de gel par anjours4427+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4133+8 jours
Pluie par anmm702627+75 mm
Jours de pluie par anjours10196+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 3211 316+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 674100+1 574 kW
Altitude de la mairiem124144−20 m

L’écart est celui de Lisle-sur-Tarn par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Lisle-sur-Tarn

Pourquoi 2 160 h pour la commune et 2 130 h à la station d’Albi ?

2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 25 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Lisle-sur-Tarn ?

Plein sud à 30° : 1 313 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 075 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Lisle-sur-Tarn est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 674 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Lisle-sur-Tarn ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 321 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Lisle-sur-Tarn ?

Les 8 communes les plus proches de Lisle-sur-Tarn, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Lisle-sur-Tarn par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Coufouleux, Rabastens et Saint-Sulpice-la-Pointe, utilisent la même station que Lisle-sur-Tarn : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lisle-sur-Tarn est la cinquième de ces 9 communes (4 939 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lavaur, à 18 km (131 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.