Quel est l’ensoleillement de Lagrave par mois ?
De 91 h en janvier à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LAGRAVE (81)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 160 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lagrave est d’environ 2 160 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 10 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 53 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lagrave (43,90 °N, 1,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 54 | 19 h 05 | 12 h 11 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 38 | 15 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 52 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 23 | 17 h 17 | 8 h 54 |
De 91 h en janvier à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆
Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 311 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 91 h en janvier, 126 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lagrave, il est d’environ 48 % ■ : 2 160 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Lagrave compte environ 2 160 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 310 h de plus. Lagrave est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 3 428 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
13,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lagrave est de 13,9 °C par an. La station Météo-France d’Albi mesure 13,8 °C à 172 m d’altitude.
● ■ Station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Marssac-sur-Tarn, Brens et Gaillac, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Lagrave, 5,9 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 5,9 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 280 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
39 jde gel par an ● mesuré
À Lagrave, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1976 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Albi (à 10 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
734 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lagrave est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.
● Station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (79 mm) et novembre (66 mm) (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (49 mm) (station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en juillet à 80 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Albi, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Albi, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 160h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 91 | 5,9 | 2,0 – 9,8 | 60,7 |
| Févr. | 126 | 6,6 | 1,8 – 11,5 | 48,6 |
| Mars | 173 | 9,9 | 4,3 – 15,4 | 54,8 |
| Avril | 189 | 12,5 | 6,8 – 18,2 | 80,4 |
| Mai | 215 | 16,4 | 10,6 – 22,1 | 78,9 |
| Juin | 246 | 20,3 | 14,3 – 26,2 | 62,7 |
| Juil. | 280 | 22,6 | 16,2 – 28,9 | 45,8 |
| Août | 268 | 22,7 | 16,2 – 29,2 | 49,0 |
| Sept. | 219 | 18,8 | 12,7 – 25,0 | 57,1 |
| Oct. | 160 | 14,9 | 9,7 – 20,1 | 64,9 |
| Nov. | 103 | 9,4 | 5,3 – 13,6 | 65,5 |
| Déc. | 94 | 6,4 | 2,4 – 10,4 | 65,5 |
| Année | 2 160 | 13,9 | 8,5 – 19,2 | 734 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 10,3 | 65 |
| Févr. | 9 | 9,5 | 88 |
| Mars | 9 | 4,2 | 117 |
| Avril | 10 | 0,7 | 128 |
| Mai | 9 | 0 | 132 |
| Juin | 7 | 0 | 135 |
| Juil. | 6 | 0 | 146 |
| Août | 6 | 0 | 144 |
| Sept. | 7 | 0 | 129 |
| Oct. | 9 | 0,6 | 106 |
| Nov. | 10 | 3,6 | 72 |
| Déc. | 11 | 9,6 | 65 |
| Année | 104 | 38,5 | 1 326 |
Températures : station d’Albi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 326 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lagrave, il produit environ 1 326 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 978 kWh par an à Lagrave.
3 978 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lagrave (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 65 | 194 |
| Févr. | 88 | 263 |
| Mars | 117 | 351 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 135 | 406 |
| Juil. | 146 | 439 |
| Août | 144 | 432 |
| Sept. | 129 | 387 |
| Oct. | 106 | 318 |
| Nov. | 72 | 217 |
| Déc. | 65 | 196 |
| Année | 1 326 | 3 978 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lagrave, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 978 kWh par an ■ (3 × 1 326), soit 332 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en janvier à 439 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 88 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 326 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 060 kWh ■ par an (0,8 × 1 326) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
138installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lagrave compte 138 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 393 kW de puissance, soit 1,4 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 393 kW ▲ ■ au total, soit environ 604 kW pour 1 000 habitants (2 305 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,1 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantLagrave et Toulouse ◆ estimé
Lagrave (2 160 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Lagrave | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 160 | 2 120 | 1 850 | 3 428 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,9 | 13,3 | 11,5 | 2 916 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 39 | 39 | 50 | 25 640 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 40 | 16 | 1 893 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 734 | 782 | 821 | 25 095 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 108 | 122 | 30 105 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 308 | 1 191 | 3 788 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 604 | 1 244 | 555 | 12 690 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lagrave à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lagrave.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lagrave | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 160 | 2 120 | +40 h |
| Température moyenne°C | 13,9 | 14,3 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 39 | 27 | +12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 40 | 33 | +7 jours |
| Pluie par anmm | 734 | 627 | +107 mm |
| Jours de pluie par anjours | 104 | 96 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 326 | 1 316 | +10 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 604 | 100 | +504 kW |
| Altitude de la mairiem | 155 | 144 | +11 m |
L’écart est celui de Lagrave par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 160 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 10 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 318 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 076 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
604 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 40 kWh, soit 3,0 % de 1 326 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Lagrave, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Lagrave au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Puygouzon) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Sept, dont Marssac-sur-Tarn, Brens et Gaillac, utilisent la même station que Lagrave : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Lagrave est la huitième de ces 9 communes (2 305 habitants). La mairie de Lagrave est à 155 m, entre 136 et 278 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur