Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Cagnac-les-Mines

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Cagnac-les-Mines ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Cagnac-les-Mines est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 8 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Cagnac-les-Mines ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Cagnac-les-Mines le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 38, jour de 15 h 29, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 04 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Cagnac-les-Mines (43,98 °N, 2,14 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0921 h 3815 h 29
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2317 h 168 h 53

Quel est l’ensoleillement de Cagnac-les-Mines par mois ?

De 91 h en janvier et en décembre à 276 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Cagnac-les-Mines en juillet ?

Environ 276 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Cagnac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, environ 306 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 91 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Cagnac-les-Mines ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Cagnac-les-Mines, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Cagnac-les-Mines est-elle une ville ensoleillée ?

Cagnac-les-Mines compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Cagnac-les-Mines ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Cagnac-les-Mines est de 13,1 °C par an. La station Météo-France d’Albi mesure 13,8 °C à 172 m d’altitude. La mairie est à 278 m d’altitude, la station d’Albi à 172 m, soit 106 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lescure-d’Albigeois, Blaye-les-Mines et Arthès, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Cagnac-les-Mines ?

À Cagnac-les-Mines, 5,1 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 39 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Cagnac-les-Mines : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Cagnac-les-Mines par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Cagnac-les-Mines en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Cagnac-les-Mines en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 276 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Cagnac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Cagnac-les-Mines ?

39 jde gel par an mesuré

À Cagnac-les-Mines, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Cagnac-les-Mines ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Cagnac-les-Mines ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Cagnac-les-Mines (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Cagnac-les-Mines ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Albi (à 8 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Cagnac-les-Mines par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Cagnac-les-Mines est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Cagnac-les-Mines ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Cagnac-les-Mines ?

Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (79 mm) et novembre (66 mm) (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Cagnac-les-Mines ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (49 mm) (station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Cagnac-les-Mines par mois ?

De 46 mm en juillet à 80 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Albi, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Cagnac-les-Mines, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Albi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Cagnac-les-Mines, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
124
165
185
210
242
276
264
217
155
100
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.915,11,2 – 9,060,7
Févr.1245,81,0 – 10,748,6
Mars1659,13,5 – 14,654,8
Avril18511,76,0 – 17,480,4
Mai21015,69,8 – 21,378,9
Juin24219,513,5 – 25,462,7
Juil.27621,815,4 – 28,145,8
Août26421,915,4 – 28,449,0
Sept.21718,011,9 – 24,257,1
Oct.15514,18,9 – 19,364,9
Nov.1008,64,5 – 12,865,5
Déc.915,61,6 – 9,665,5
Année2 12013,17,7 – 18,4734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,365
Févr.99,587
Mars94,2114
Avril100,7126
Mai90129
Juin70134
Juil.60145
Août60143
Sept.70128
Oct.90,6104
Nov.103,671
Déc.119,665
Année10438,51 310

Températures : station d’Albi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Cagnac-les-Mines ?

1 310 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Cagnac-les-Mines, il produit environ 1 310 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Cagnac-les-Mines ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 930 kWh par an à Cagnac-les-Mines.

3 930 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Cagnac-les-Mines (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Cagnac-les-Mines, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65195
Févr.87261
Mars114341
Avril126378
Mai129388
Juin134402
Juil.145435
Août143428
Sept.128384
Oct.104312
Nov.71213
Déc.65194
Année1 3103 930

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Cagnac-les-Mines, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Cagnac-les-Mines ?

Environ 3 930 kWh par an ■ (3 × 1 310), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Cagnac-les-Mines en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Cagnac-les-Mines ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Cagnac-les-Mines ?

1 310 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Cagnac-les-Mines, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 310) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Cagnac-les-Mines ?

120installations solaires déjà posées déclaré

Cagnac-les-Mines compte 120 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 931 kW de puissance, soit 14,9 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 21,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Cagnac-les-Mines ?

14 931 kW ▲ ■ au total, soit environ 5 697 kW pour 1 000 habitants (2 621 habitants). Cagnac-les-Mines est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 1 478 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 124,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Cagnac-les-Mines est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCagnac-les-Mines et Toulouse estimé

Cagnac-les-Mines (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Cagnac-les-Mines face aux médianes

Valeurs de Cagnac-les-Mines, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCagnac-les-MinesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,113,311,56 234 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4040161 893 sur 34 746
Pluie par anmm73478282125 095 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 105 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3101 3081 1914 781 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 6971 2445551 478 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Cagnac-les-Mines à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Cagnac-les-Mines et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCagnac-les-MinesToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C13,114,3−1,2 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4033+7 jours
Pluie par anmm734627+107 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3101 316−6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5 697100+5 597 kW
Altitude de la mairiem278144+134 m

L’écart est celui de Cagnac-les-Mines par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Cagnac-les-Mines

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 130 h à la station d’Albi ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 8 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Cagnac-les-Mines ?

Plein sud à 30° : 1 302 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 059 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Cagnac-les-Mines est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

5 697 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Cagnac-les-Mines ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 44 kWh, soit 3,4 % de 1 310 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Cagnac-les-Mines ?

Les 8 communes les plus proches de Cagnac-les-Mines, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Cagnac-les-Mines au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Juéry) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Cagnac-les-Mines : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Cagnac-les-Mines est la sixième de ces 9 communes (2 621 habitants). La mairie de Cagnac-les-Mines est à 278 m, entre 159 et 281 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Albi, à 8 km (172 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.