Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Carmaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Carmaux ?

2 120 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Carmaux est d’environ 2 120 heures par an, soit 5,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 15 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Carmaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Carmaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 38, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 06 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Carmaux (44,05 °N, 2,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0821 h 3815 h 30
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2317 h 168 h 53

Quel est l’ensoleillement de Carmaux par mois ?

De 90 h en janvier à 277 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Carmaux en juillet ?

Environ 277 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Carmaux en hiver ?

De décembre à février, environ 305 h ◆ de soleil : 91 h en décembre, 90 h en janvier, 124 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Carmaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Carmaux, il est d’environ 48 % ■ : 2 120 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Carmaux est-elle une ville ensoleillée ?

Carmaux compte environ 2 120 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Carmaux ?

13,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Carmaux est de 13,4 °C par an. La station Météo-France d’Albi mesure 13,8 °C à 172 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Blaye-les-Mines, Saint-Benoît-de-Carmaux et Cagnac-les-Mines, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Carmaux ?

À Carmaux, 5,4 °C de moyenne en janvier et 22,1 °C en juillet, 39 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Carmaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,3 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Carmaux par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 22,2 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Carmaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,6 °C l’après-midi et la minimale de 15,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,3 °C (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Carmaux en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,7 °C la nuit, 277 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Carmaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Carmaux ?

39 jde gel par an mesuré

À Carmaux, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Carmaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Carmaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Carmaux (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Carmaux ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Albi (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Carmaux par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Carmaux est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Carmaux ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Carmaux ?

Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (79 mm) et novembre (66 mm) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Carmaux ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (49 mm) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Carmaux par mois ?

De 46 mm en juillet à 80 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Carmaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Albi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Carmaux, mois par mois ?

2 120h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
124
164
184
210
243
277
264
216
155
99
91

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,41,5 – 9,360,7
Févr.1246,11,3 – 11,048,6
Mars1649,43,8 – 14,954,8
Avril18412,06,3 – 17,780,4
Mai21015,910,1 – 21,678,9
Juin24319,813,8 – 25,762,7
Juil.27722,115,7 – 28,445,8
Août26422,215,7 – 28,749,0
Sept.21618,312,2 – 24,557,1
Oct.15514,49,2 – 19,664,9
Nov.998,94,8 – 13,165,5
Déc.915,91,9 – 9,965,5
Année2 12013,48,0 – 18,7734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,364
Févr.99,587
Mars94,2113
Avril100,7125
Mai90129
Juin70133
Juil.60145
Août60142
Sept.70128
Oct.90,6104
Nov.103,671
Déc.119,665
Année10438,51 305

Températures : station d’Albi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Carmaux ?

1 305 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Carmaux, il produit environ 1 305 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Carmaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 915 kWh par an à Carmaux.

3 915 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Carmaux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Carmaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.87260
Mars113338
Avril125376
Mai129387
Juin133400
Juil.145435
Août142427
Sept.128383
Oct.104312
Nov.71212
Déc.65194
Année1 3053 915

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Carmaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Carmaux ?

Environ 3 915 kWh par an ■ (3 × 1 305), soit 326 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en janvier à 435 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Carmaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Carmaux ?

37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Carmaux ?

1 305 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Carmaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 040 kWh ■ par an (0,8 × 1 305) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Carmaux ?

453installations solaires déjà posées déclaré

Carmaux compte 453 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 988 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Carmaux ?

4 988 kW ▲ ■ au total, soit environ 505 kW pour 1 000 habitants (9 872 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Carmaux est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantCarmaux et Toulouse estimé

Carmaux (2 120 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Carmaux face aux médianes

Valeurs de Carmaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCarmauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1202 1201 8504 609 sur 34 746
Température moyenne°C13,413,311,55 306 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4040161 893 sur 34 746
Pluie par anmm73478282125 095 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 105 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3051 3081 1915 082 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5051 24455513 957 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Carmaux à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Carmaux et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCarmauxToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1202 1200
Température moyenne°C13,414,3−0,9 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4033+7 jours
Pluie par anmm734627+107 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3051 316−11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW505100+405 kW
Altitude de la mairiem240144+96 m

L’écart est celui de Carmaux par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Carmaux

Pourquoi 2 120 h pour la commune et 2 130 h à la station d’Albi ?

2 120 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Carmaux ?

Plein sud à 30° : 1 297 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 055 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Carmaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

505 kW pour 1 000 habitants : 29e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Carmaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 45 kWh, soit 3,4 % de 1 305 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Carmaux ?

Les 8 communes les plus proches de Carmaux, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Carmaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Saint-Juéry) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Carmaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Carmaux est la deuxième de ces 9 communes (9 872 habitants). La mairie de Carmaux est à 240 m, entre 159 et 281 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Albi, à 15 km (172 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.