Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Benoît-de-Carmaux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

2 140 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Benoît-de-Carmaux est d’environ 2 140 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 15 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 08 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Saint-Benoît-de-Carmaux le 21 juin21 juin : lever 6 h 08, coucher 21 h 38, jour de 15 h 30, soleil à 69° à midi.

Le 21 juin

15 h 30de jour

Lever
6 h 08
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
69°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 12 par jour ◆ sur 15 h 26 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Benoît-de-Carmaux (44,05 °N, 2,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0821 h 3815 h 30
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2317 h 168 h 53

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît-de-Carmaux par mois ?

De 91 h en janvier à 280 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour en janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît-de-Carmaux en juillet ?

Environ 280 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Benoît-de-Carmaux en hiver ?

De décembre à février, environ 310 h ◆ de soleil : 94 h en décembre, 91 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Benoît-de-Carmaux, il est d’environ 48 % ■ : 2 140 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saint-Benoît-de-Carmaux est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Benoît-de-Carmaux compte environ 2 140 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 290 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

13,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Benoît-de-Carmaux est de 13,1 °C par an. La station Météo-France d’Albi mesure 13,8 °C à 172 m d’altitude. La mairie est à 281 m d’altitude, la station d’Albi à 172 m, soit 109 m plus bas : les températures sont corrigées de −0,7 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,7 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Carmaux, Blaye-les-Mines et Cagnac-les-Mines, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

À Saint-Benoît-de-Carmaux, 5,1 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 39 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Benoît-de-Carmaux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,1 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Benoît-de-Carmaux par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 21,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Benoît-de-Carmaux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,3 °C l’après-midi et la minimale de 14,8 °C la nuit, pour une moyenne de 21,1 °C (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Benoît-de-Carmaux en été ?

En juillet : 28,1 °C l’après-midi, 15,4 °C la nuit, 280 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Benoît-de-Carmaux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

39 jde gel par an mesuré

À Saint-Benoît-de-Carmaux, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Benoît-de-Carmaux (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Albi (à 15 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Benoît-de-Carmaux par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Benoît-de-Carmaux est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (79 mm) et novembre (66 mm) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (49 mm) (station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Benoît-de-Carmaux par mois ?

De 46 mm en juillet à 80 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Albi, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Benoît-de-Carmaux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Albi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Benoît-de-Carmaux, mois par mois ?

2 140h de soleil par an ◆

0
100
200
300
91
125
166
186
213
246
280
263
216
156
101
94

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.915,11,2 – 9,060,7
Févr.1255,81,0 – 10,748,6
Mars1669,13,5 – 14,654,8
Avril18611,76,0 – 17,480,4
Mai21315,69,8 – 21,378,9
Juin24619,513,5 – 25,462,7
Juil.28021,815,4 – 28,145,8
Août26321,915,4 – 28,449,0
Sept.21618,011,9 – 24,257,1
Oct.15614,18,9 – 19,364,9
Nov.1018,64,5 – 12,865,5
Déc.945,61,6 – 9,665,5
Année2 14013,17,7 – 18,4734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,365
Févr.99,587
Mars94,2114
Avril100,7126
Mai90130
Juin70135
Juil.60146
Août60142
Sept.70128
Oct.90,6104
Nov.103,671
Déc.119,666
Année10438,51 312

Températures : station d’Albi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

1 312 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Benoît-de-Carmaux, il produit environ 1 312 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 936 kWh par an à Saint-Benoît-de-Carmaux.

3 936 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Benoît-de-Carmaux (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Saint-Benoît-de-Carmaux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.65194
Févr.87261
Mars114341
Avril126379
Mai130391
Juin135404
Juil.146438
Août142427
Sept.128383
Oct.104312
Nov.71213
Déc.66198
Année1 3123 936

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Benoît-de-Carmaux, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Environ 3 936 kWh par an ■ (3 × 1 312), soit 328 kWh par mois en moyenne ; de 194 kWh en janvier à 438 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Benoît-de-Carmaux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 217 kWh ■ : 66 kWh en décembre, 65 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 651 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

1 312 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Benoît-de-Carmaux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 312) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

57installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Benoît-de-Carmaux compte 57 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 121 kW de puissance, soit 9,1 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

9 121 kW ▲ ■ au total, soit environ 4 436 kW pour 1 000 habitants (2 056 habitants). Saint-Benoît-de-Carmaux est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 063 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 160,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Benoît-de-Carmaux est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantSaint-Benoît-de-Carmaux et Toulouse estimé

Saint-Benoît-de-Carmaux (2 140 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saint-Benoît-de-Carmaux face aux médianes

Valeurs de Saint-Benoît-de-Carmaux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Benoît-de-CarmauxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1402 1201 8503 945 sur 34 746
Température moyenne°C13,113,311,56 291 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4040161 893 sur 34 746
Pluie par anmm73478282125 095 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 105 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3121 3081 1914 661 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 4361 2445552 063 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Benoît-de-Carmaux à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Benoît-de-Carmaux et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaint-Benoît-de-CarmauxToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1402 120+20 h
Température moyenne°C13,114,3−1,2 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4033+7 jours
Pluie par anmm734627+107 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3121 316−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4 436100+4 336 kW
Altitude de la mairiem281144+137 m

L’écart est celui de Saint-Benoît-de-Carmaux par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Benoît-de-Carmaux

Pourquoi 2 140 h pour la commune et 2 130 h à la station d’Albi ?

2 140 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 15 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Plein sud à 30° : 1 305 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 054 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Benoît-de-Carmaux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

4 436 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Benoît-de-Carmaux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,3 % de 1 312 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Benoît-de-Carmaux ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Benoît-de-Carmaux, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Saint-Benoît-de-Carmaux au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de moins (Saint-Juéry) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Saint-Benoît-de-Carmaux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Benoît-de-Carmaux est la huitième de ces 9 communes (2 056 habitants). La mairie de Saint-Benoît-de-Carmaux (281 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 159 et 278 m.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Albi, à 15 km (172 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.