Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Marssac-sur-Tarn

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Marssac-sur-Tarn ?

2 150 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Marssac-sur-Tarn est d’environ 2 150 heures par an, soit 5,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Albi, à 7 km : 2 130 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Marssac-sur-Tarn ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 09 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Marssac-sur-Tarn le 21 juin21 juin : lever 6 h 09, coucher 21 h 38, jour de 15 h 29, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 29de jour

Lever
6 h 09
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 25 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Marssac-sur-Tarn (43,92 °N, 2,03 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 0921 h 3815 h 29
21 sept.7 h 3819 h 5112 h 13
21 déc.8 h 2317 h 178 h 54

Quel est l’ensoleillement de Marssac-sur-Tarn par mois ?

De 90 h en janvier à 279 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Marssac-sur-Tarn en juillet ?

Environ 279 h ◆ de soleil en juillet, soit 9 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Marssac-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, environ 307 h ◆ de soleil : 92 h en décembre, 90 h en janvier, 125 h en février, soit 3,4 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Marssac-sur-Tarn ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Marssac-sur-Tarn, il est d’environ 48 % ■ : 2 150 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Marssac-sur-Tarn est-elle une ville ensoleillée ?

Marssac-sur-Tarn compte environ 2 150 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 300 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Marssac-sur-Tarn ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Marssac-sur-Tarn est de 13,9 °C par an. La station Météo-France d’Albi mesure 13,8 °C à 172 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Lagrave, Le Sequestre et Albi, ainsi que 12 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Marssac-sur-Tarn ?

À Marssac-sur-Tarn, 5,9 °C de moyenne en janvier et 22,6 °C en juillet, 39 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Marssac-sur-Tarn : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 21,9 °C de moyenne, 35 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Marssac-sur-Tarn par mois ?

De 5,9 °C ● ■ en janvier à 22,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Marssac-sur-Tarn en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,9 °C (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Marssac-sur-Tarn en été ?

En juillet : 28,9 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 279 h de soleil, 6 jours de pluie pour 46 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Marssac-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Marssac-sur-Tarn ?

39 jde gel par an mesuré

À Marssac-sur-Tarn, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er novembre 1976 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Marssac-sur-Tarn ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,3 jours) (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Marssac-sur-Tarn ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 39 jours par an (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Marssac-sur-Tarn (30 °C et plus) ?

40 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 13,8 jours en août ; 96 jours à 25 °C ou plus (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Marssac-sur-Tarn ?

Le record de chaleur est de 42,3 °C ●, mesuré à la station d’Albi (à 7 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1976. Le record de froid est de −20,4 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Marssac-sur-Tarn par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Marssac-sur-Tarn est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 104 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Marssac-sur-Tarn ?

104 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Marssac-sur-Tarn ?

Avril : 80 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite mai (79 mm) et novembre (66 mm) (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Marssac-sur-Tarn ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et août (49 mm) (station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Marssac-sur-Tarn par mois ?

De 46 mm en juillet à 80 mm en avril (moyennes mensuelles, station d’Albi, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Marssac-sur-Tarn, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Albi, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Marssac-sur-Tarn, mois par mois ?

2 150h de soleil par an ◆

0
100
200
300
90
125
170
188
214
245
279
266
219
158
100
92

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.905,92,0 – 9,860,7
Févr.1256,61,8 – 11,548,6
Mars1709,94,3 – 15,454,8
Avril18812,56,8 – 18,280,4
Mai21416,410,6 – 22,178,9
Juin24520,314,3 – 26,262,7
Juil.27922,616,2 – 28,945,8
Août26622,716,2 – 29,249,0
Sept.21918,812,7 – 25,057,1
Oct.15814,99,7 – 20,164,9
Nov.1009,45,3 – 13,665,5
Déc.926,42,4 – 10,465,5
Année2 15013,98,5 – 19,2734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,364
Févr.99,587
Mars94,2116
Avril100,7127
Mai90131
Juin70135
Juil.60146
Août60143
Sept.70129
Oct.90,6105
Nov.103,671
Déc.119,665
Année10438,51 317

Températures : station d’Albi. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Marssac-sur-Tarn ?

1 317 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Marssac-sur-Tarn, il produit environ 1 317 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Marssac-sur-Tarn ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 951 kWh par an à Marssac-sur-Tarn.

3 951 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Marssac-sur-Tarn (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Marssac-sur-Tarn, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.64193
Févr.87261
Mars116347
Avril127381
Mai131392
Juin135404
Juil.146437
Août143429
Sept.129386
Oct.105316
Nov.71214
Déc.65194
Année1 3173 951

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Marssac-sur-Tarn, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Marssac-sur-Tarn ?

Environ 3 951 kWh par an ■ (3 × 1 317), soit 329 kWh par mois en moyenne ; de 193 kWh en janvier à 437 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Marssac-sur-Tarn en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 216 kWh ■ : 65 kWh en décembre, 64 kWh en janvier, 87 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 648 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Marssac-sur-Tarn ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Marssac-sur-Tarn ?

1 317 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Marssac-sur-Tarn, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 050 kWh ■ par an (0,8 × 1 317) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Marssac-sur-Tarn ?

153installations solaires déjà posées déclaré

Marssac-sur-Tarn compte 153 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 781 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 892 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Marssac-sur-Tarn ?

1 781 kW ▲ ■ au total, soit environ 506 kW pour 1 000 habitants (3 518 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Marssac-sur-Tarn est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

à peu près autantMarssac-sur-Tarn et Toulouse estimé

Marssac-sur-Tarn (2 150 h) et Toulouse (2 120 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Marssac-sur-Tarn face aux médianes

Valeurs de Marssac-sur-Tarn, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMarssac-sur-TarnMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 1502 1201 8503 679 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,311,52 839 sur 34 746
Jours de gel par anjours39395025 640 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours4040161 893 sur 34 746
Pluie par anmm73478282125 095 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10410812230 105 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3171 3081 1914 317 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5061 24455513 940 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Marssac-sur-Tarn à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Marssac-sur-Tarn et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurMarssac-sur-TarnToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 1502 120+30 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3927+12 jours
Jours à 30 °C ou plusjours4033+7 jours
Pluie par anmm734627+107 mm
Jours de pluie par anjours10496+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 3171 316+1 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW506100+406 kW
Altitude de la mairiem152144+8 m

L’écart est celui de Marssac-sur-Tarn par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Marssac-sur-Tarn

Pourquoi 2 150 h pour la commune et 2 130 h à la station d’Albi ?

2 150 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 130 h est la mesure de la station d’Albi, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Marssac-sur-Tarn ?

Plein sud à 30° : 1 309 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 068 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Marssac-sur-Tarn est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

506 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Marssac-sur-Tarn ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 43 kWh, soit 3,3 % de 1 317 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Marssac-sur-Tarn ?

Les 8 communes les plus proches de Marssac-sur-Tarn, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Marssac-sur-Tarn au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Puygouzon) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Marssac-sur-Tarn : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Marssac-sur-Tarn est la cinquième de ces 9 communes (3 518 habitants). La mairie de Marssac-sur-Tarn est à 152 m, entre 136 et 278 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France d’Albi, à 7 km (172 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.