Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saïx (Tarn)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saïx ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saïx est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station d’Albi, à 37 km, en mesure 2 130 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 150 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saïx ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Saïx le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 36, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saïx (43,58 °N, 2,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 1021 h 3615 h 26
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2117 h 178 h 56

Quel est l’ensoleillement de Saïx par mois ?

De 82 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saïx en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saïx en hiver ?

De décembre à février, environ 280 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 82 h en janvier, 111 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saïx ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saïx, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Saïx est-elle une ville ensoleillée ?

Saïx compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Tarn, la médiane est de 2 120 h : Saïx en compte 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saïx ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saïx est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Viviers-lès-Montagnes, Castres et Sémalens, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saïx ?

À Saïx, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saïx : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saïx par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saïx en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saïx en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saïx en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saïx ?

32 jde gel par an mesuré

À Saïx, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saïx ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saïx ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saïx (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saïx ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saïx par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saïx est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saïx ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saïx ?

Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saïx ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saïx par mois ?

De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saïx, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saïx, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
82
111
151
173
193
228
258
254
204
150
91
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.826,22,6 – 9,878,2
Févr.1116,92,6 – 11,357,8
Mars15110,04,9 – 15,065,8
Avril17312,47,1 – 17,896,4
Mai19316,310,7 – 21,8101,1
Juin22820,014,1 – 26,076,6
Juil.25822,215,9 – 28,450,0
Août25422,315,8 – 28,855,6
Sept.20418,712,8 – 24,773,2
Oct.15015,010,2 – 19,881,1
Nov.919,86,0 – 13,684,1
Déc.876,93,3 – 10,576,5
Année1 98013,98,8 – 19,0896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,161
Févr.10882
Mars93,2110
Avril100,5122
Mai100126
Juin80132
Juil.70142
Août60141
Sept.70126
Oct.90,5103
Nov.11369
Déc.117,763
Année10932,11 275

Températures : station de Dourgne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saïx ?

1 275 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saïx, il produit environ 1 275 kWh par an, plein sud et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saïx ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 825 kWh par an à Saïx.

3 825 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saïx (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Saïx, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.61183
Févr.82245
Mars110329
Avril122366
Mai126377
Juin132395
Juil.142425
Août141424
Sept.126377
Oct.103308
Nov.69206
Déc.63190
Année1 2753 825

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saïx, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saïx ?

Environ 3 825 kWh par an ■ (3 × 1 275), soit 319 kWh par mois en moyenne ; de 183 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saïx en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 206 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 61 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 618 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saïx ?

36° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saïx ?

1 275 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saïx ?

La station de Dourgne, à 11 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).

Un kit solaire de balcon à Saïx, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 275) s’il était plein sud et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saïx ?

202installations solaires déjà posées déclaré

Saïx compte 202 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 190 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 856 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saïx ?

1 190 kW ▲ ■ au total, soit environ 318 kW pour 1 000 habitants (3 748 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Saïx est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 140 hde soleil par an pour Saïx estimé

Saïx compte 1 980 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 140 h de moins à Saïx.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Saïx face aux médianes

Valeurs de Saïx, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaïxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 1201 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,311,52 792 sur 34 746
Jours de gel par anjours32395028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3840162 447 sur 34 746
Pluie par anmm89678282111 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910812228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2751 3081 1918 122 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3181 24455517 205 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saïx à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saïx et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurSaïxToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 120−140 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3227+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm896627+269 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2751 316−41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW318100+218 kW
Altitude de la mairiem213144+69 m

L’écart est celui de Saïx par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saïx

Que change l’orientation du toit à Saïx ?

Plein sud à 30° : 1 269 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 036 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saïx est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

318 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saïx ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,1 % de 1 275 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saïx ?

Les 8 communes les plus proches de Saïx, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Saïx au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Puylaurens) ; deux en ont moins, jusqu’à 290 h de moins (Aiguefonde) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Viviers-lès-Montagnes, Castres et Sémalens, utilisent la même station que Saïx : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saïx est la troisième de ces 9 communes (3 748 habitants). La mairie de Saïx est à 213 m, entre 160 et 525 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dourgne, à 11 km (234 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.