Quel est l’ensoleillement de Soual par mois ?
De 85 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SOUAL (81)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 010 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Soual est d’environ 2 010 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 010 h pour la commune ; la station d’Albi, à 40 km, en mesure 2 130 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 36.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 40 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soual (43,55 °N, 2,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 53 | 19 h 05 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 36 | 15 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 38 | 19 h 51 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 17 h 18 | 8 h 57 |
De 85 h en janvier à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆
Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 286 h ◆ de soleil : 88 h en décembre, 85 h en janvier, 113 h en février, soit 3,2 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soual, il est d’environ 45 % ■ : 2 010 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Soual compte environ 2 010 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de plus. Dans le Tarn, la médiane est de 2 120 h : Soual en compte 110 h de moins.
14,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Soual est de 14,2 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude.
● ■ Station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sémalens, Viviers-lès-Montagnes et Saïx, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Soual, 6,5 °C de moyenne en janvier et 22,5 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,8 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 6,5 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,1 °C l’après-midi et la minimale de 15,6 °C la nuit, pour une moyenne de 21,8 °C (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 28,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 259 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
32 jde gel par an ● mesuré
À Soual, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 7 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
896 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Soual est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 010h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Albi : 2 130 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 85 | 6,5 | 2,9 – 10,1 | 78,2 |
| Févr. | 113 | 7,2 | 2,9 – 11,6 | 57,8 |
| Mars | 153 | 10,3 | 5,2 – 15,3 | 65,8 |
| Avril | 174 | 12,7 | 7,4 – 18,1 | 96,4 |
| Mai | 196 | 16,6 | 11,0 – 22,1 | 101,1 |
| Juin | 230 | 20,3 | 14,4 – 26,3 | 76,6 |
| Juil. | 259 | 22,5 | 16,2 – 28,7 | 50,0 |
| Août | 257 | 22,6 | 16,1 – 29,1 | 55,6 |
| Sept. | 207 | 19,0 | 13,1 – 25,0 | 73,2 |
| Oct. | 154 | 15,3 | 10,5 – 20,1 | 81,1 |
| Nov. | 93 | 10,1 | 6,3 – 13,9 | 84,1 |
| Déc. | 88 | 7,2 | 3,6 – 10,8 | 76,5 |
| Année | 2 010 | 14,2 | 9,1 – 19,3 | 896 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 9,1 | 63 |
| Févr. | 10 | 8 | 83 |
| Mars | 9 | 3,2 | 111 |
| Avril | 10 | 0,5 | 122 |
| Mai | 10 | 0 | 126 |
| Juin | 8 | 0 | 132 |
| Juil. | 7 | 0 | 142 |
| Août | 6 | 0 | 142 |
| Sept. | 7 | 0 | 127 |
| Oct. | 9 | 0,5 | 105 |
| Nov. | 11 | 3 | 70 |
| Déc. | 11 | 7,7 | 64 |
| Année | 109 | 32,1 | 1 286 |
Températures : station de Dourgne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 286 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soual, il produit environ 1 286 kWh par an, plein sud et incliné à 36°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 858 kWh par an à Soual.
3 858 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soual (plein sud, 36°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 63 | 189 |
| Févr. | 83 | 249 |
| Mars | 111 | 332 |
| Avril | 122 | 367 |
| Mai | 126 | 379 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 142 | 426 |
| Août | 142 | 426 |
| Sept. | 127 | 380 |
| Oct. | 105 | 314 |
| Nov. | 70 | 210 |
| Déc. | 64 | 191 |
| Année | 1 286 | 3 858 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soual, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 858 kWh par an ■ (3 × 1 286), soit 322 kWh par mois en moyenne ; de 189 kWh en janvier à 426 kWh en août.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 210 kWh ■ : 64 kWh en décembre, 63 kWh en janvier, 83 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 630 kWh.
36° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 286 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Dourgne, à 7 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 030 kWh ■ par an (0,8 × 1 286) s’il était plein sud et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
146installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Soual compte 146 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 602 kW de puissance, soit 5,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
5 602 kW ▲ ■ au total, soit environ 2 124 kW pour 1 000 habitants (2 637 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 38,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 110 hde soleil par an pour Soual ◆ estimé
Soual compte 2 010 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 110 h de moins à Soual.
La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.
| Indicateur | Soual | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 120 | 1 850 | 8 824 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 14,2 | 13,3 | 11,5 | 1 747 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 32 | 39 | 50 | 28 980 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 40 | 16 | 2 447 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 896 | 782 | 821 | 11 524 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 108 | 122 | 28 618 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 286 | 1 308 | 1 191 | 6 904 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 124 | 1 244 | 555 | 4 939 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Soual à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Soual.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Soual | Toulouse | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 010 | 2 120 | −110 h |
| Température moyenne°C | 14,2 | 14,3 | −0,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 32 | 27 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 33 | +5 jours |
| Pluie par anmm | 896 | 627 | +269 mm |
| Jours de pluie par anjours | 109 | 96 | +13 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 286 | 1 316 | −30 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 2 124 | 100 | +2 024 kW |
| Altitude de la mairiem | 170 | 144 | +26 m |
L’écart est celui de Soual par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 279 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 046 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■
2 124 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 3,9 % de 1 286 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Soual, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Soual au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Puylaurens) ; trois en ont moins, jusqu’à 150 h de moins (Sorèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Six, dont Sémalens, Viviers-lès-Montagnes et Saïx, utilisent la même station que Soual : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Soual est la septième de ces 9 communes (2 637 habitants). La mairie de Soual est à 170 m, entre 160 et 280 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur