Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Labruguière

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Labruguière ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Labruguière est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 36 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 290 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Labruguière ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Labruguière le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 36, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Labruguière (43,54 °N, 2,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0412 h 11
21 juin6 h 1021 h 3615 h 26
21 sept.7 h 3719 h 5012 h 13
21 déc.8 h 2117 h 178 h 56

Quel est l’ensoleillement de Labruguière par mois ?

De 75 h en janvier à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Labruguière en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Labruguière en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 79 h en décembre, 75 h en janvier, 98 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Labruguière ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Labruguière, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Labruguière est-elle une ville ensoleillée ?

Labruguière compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans le Tarn, la médiane est de 2 120 h : Labruguière en compte 240 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Labruguière ?

14,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Labruguière est de 14,1 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Viviers-lès-Montagnes, Payrin-Augmontel et Castres, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Labruguière ?

À Labruguière, 6,4 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Labruguière : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,9 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Labruguière par mois ?

De 6,4 °C ● ■ en janvier à 22,5 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Labruguière en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 28,0 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Labruguière en été ?

En juillet : 28,6 °C l’après-midi, 16,1 °C la nuit, 256 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Labruguière en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,9 °C. La minimale la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Labruguière ?

32 jde gel par an mesuré

À Labruguière, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Labruguière ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Labruguière ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,8 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Labruguière (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Labruguière ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Labruguière par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Labruguière est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Labruguière ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Labruguière ?

Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Labruguière ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Labruguière par mois ?

De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Labruguière, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Labruguière, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
98
136
165
184
225
256
249
195
138
80
79

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,42,8 – 10,078,2
Févr.987,12,8 – 11,557,8
Mars13610,25,1 – 15,265,8
Avril16512,67,3 – 18,096,4
Mai18416,510,9 – 22,0101,1
Juin22520,214,3 – 26,276,6
Juil.25622,416,1 – 28,650,0
Août24922,516,0 – 29,055,6
Sept.19518,913,0 – 24,973,2
Oct.13815,210,4 – 20,081,1
Nov.8010,06,2 – 13,884,1
Déc.797,13,5 – 10,776,5
Année1 88014,19,0 – 19,2896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,159
Févr.10876
Mars93,2104
Avril100,5119
Mai100123
Juin80131
Juil.70142
Août60140
Sept.70123
Oct.90,598
Nov.11365
Déc.117,761
Année10932,11 238

Températures : station de Dourgne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Labruguière ?

1 238 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Labruguière, il produit environ 1 238 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Labruguière ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 714 kWh par an à Labruguière.

3 714 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Labruguière (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Labruguière, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.59176
Févr.76228
Mars104312
Avril119356
Mai123368
Juin131394
Juil.142425
Août140420
Sept.123368
Oct.98293
Nov.65194
Déc.61182
Année1 2383 714

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Labruguière, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Labruguière ?

Environ 3 714 kWh par an ■ (3 × 1 238), soit 310 kWh par mois en moyenne ; de 176 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Labruguière en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 195 kWh ■ : 61 kWh en décembre, 59 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 585 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Labruguière ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Labruguière ?

1 238 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Dans le Tarn, la médiane est de 1 308 kWh par kWc.

Quelle est l’irradiation solaire à Labruguière ?

La station de Dourgne, à 11 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).

Un kit solaire de balcon à Labruguière, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 238) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Labruguière ?

317installations solaires déjà posées déclaré

Labruguière compte 317 installations photovoltaïques déclarées, pour 5 024 kW de puissance, soit 5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,9 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Labruguière ?

5 024 kW ▲ ■ au total, soit environ 763 kW pour 1 000 habitants (6 584 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 15,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Labruguière est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 240 hde soleil par an pour Labruguière estimé

Labruguière compte 1 880 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 240 h de moins à Labruguière.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Labruguière face aux médianes

Valeurs de Labruguière, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLabruguièreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8802 1201 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C14,113,311,51 998 sur 34 746
Jours de gel par anjours32395028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3840162 447 sur 34 746
Pluie par anmm89678282111 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910812228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2381 3081 19111 452 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7631 24455511 111 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Labruguière à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Labruguière et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurLabruguièreToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 8802 120−240 h
Température moyenne°C14,114,3−0,2 °C
Jours de gel par anjours3227+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm896627+269 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2381 316−78 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW763100+663 kW
Altitude de la mairiem181144+37 m

L’écart est celui de Labruguière par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Labruguière

Que change l’orientation du toit à Labruguière ?

Plein sud à 30° : 1 233 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 020 kWh, soit environ 83 % de la production plein sud. ◆ ■

Labruguière est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

763 kW pour 1 000 habitants : 19e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Labruguière ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,2 % de 1 238 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Labruguière ?

Les 8 communes les plus proches de Labruguière, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Labruguière au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 140 h de plus (Castres) ; trois en ont moins, jusqu’à 190 h de moins (Aiguefonde) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Six, dont Viviers-lès-Montagnes, Payrin-Augmontel et Castres, utilisent la même station que Labruguière : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Labruguière est la troisième de ces 9 communes (6 584 habitants). La mairie de Labruguière est à 181 m, entre 181 et 525 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dourgne, à 11 km (234 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.