Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Viviers-lès-Montagnes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Viviers-lès-Montagnes ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Viviers-lès-Montagnes est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 980 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 39 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 190 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Viviers-lès-Montagnes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Viviers-lès-Montagnes le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 21 h 36, jour de 15 h 26, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 26de jour

Lever
6 h 10
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Viviers-lès-Montagnes (43,55 °N, 2,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5319 h 0512 h 12
21 juin6 h 1021 h 3615 h 26
21 sept.7 h 3719 h 5112 h 14
21 déc.8 h 2117 h 188 h 57

Quel est l’ensoleillement de Viviers-lès-Montagnes par mois ?

De 83 h en janvier à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de décembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Viviers-lès-Montagnes en juillet ?

Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Viviers-lès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, environ 281 h ◆ de soleil : 87 h en décembre, 83 h en janvier, 111 h en février, soit 3,1 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 14 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Viviers-lès-Montagnes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Viviers-lès-Montagnes, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Viviers-lès-Montagnes est-elle une ville ensoleillée ?

Viviers-lès-Montagnes compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Tarn, la médiane est de 2 120 h : Viviers-lès-Montagnes en compte 140 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Viviers-lès-Montagnes ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Viviers-lès-Montagnes est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saïx, Soual et Sémalens, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Viviers-lès-Montagnes ?

À Viviers-lès-Montagnes, 6,3 °C de moyenne en janvier et 22,3 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Viviers-lès-Montagnes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,6 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Viviers-lès-Montagnes par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 22,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Viviers-lès-Montagnes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,6 °C (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Viviers-lès-Montagnes en été ?

En juillet : 28,5 °C l’après-midi, 16,0 °C la nuit, 258 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Viviers-lès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Viviers-lès-Montagnes ?

32 jde gel par an mesuré

À Viviers-lès-Montagnes, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Viviers-lès-Montagnes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Viviers-lès-Montagnes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Viviers-lès-Montagnes (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Viviers-lès-Montagnes ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 8 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Viviers-lès-Montagnes par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Viviers-lès-Montagnes est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Viviers-lès-Montagnes ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Viviers-lès-Montagnes ?

Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Viviers-lès-Montagnes ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Viviers-lès-Montagnes par mois ?

De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Viviers-lès-Montagnes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Viviers-lès-Montagnes, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
83
111
151
173
193
228
258
254
204
150
91
87

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.836,32,7 – 9,978,2
Févr.1117,02,7 – 11,457,8
Mars15110,15,0 – 15,165,8
Avril17312,57,2 – 17,996,4
Mai19316,410,8 – 21,9101,1
Juin22820,114,2 – 26,176,6
Juil.25822,316,0 – 28,550,0
Août25422,415,9 – 28,955,6
Sept.20418,812,9 – 24,873,2
Oct.15015,110,3 – 19,981,1
Nov.919,96,1 – 13,784,1
Déc.877,03,4 – 10,676,5
Année1 98014,08,9 – 19,1896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,162
Févr.10882
Mars93,2110
Avril100,5122
Mai100125
Juin80132
Juil.70142
Août60141
Sept.70126
Oct.90,5104
Nov.11369
Déc.117,763
Année10932,11 278

Températures : station de Dourgne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Viviers-lès-Montagnes ?

1 278 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Viviers-lès-Montagnes, il produit environ 1 278 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Viviers-lès-Montagnes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 834 kWh par an à Viviers-lès-Montagnes.

3 834 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Viviers-lès-Montagnes (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Viviers-lès-Montagnes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62187
Févr.82246
Mars110329
Avril122366
Mai125376
Juin132395
Juil.142425
Août141424
Sept.126377
Oct.104311
Nov.69208
Déc.63190
Année1 2783 834

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Viviers-lès-Montagnes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Viviers-lès-Montagnes ?

Environ 3 834 kWh par an ■ (3 × 1 278), soit 320 kWh par mois en moyenne ; de 187 kWh en janvier à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Viviers-lès-Montagnes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 208 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 82 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 624 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Viviers-lès-Montagnes ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Viviers-lès-Montagnes ?

1 278 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Viviers-lès-Montagnes ?

La station de Dourgne, à 8 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).

Un kit solaire de balcon à Viviers-lès-Montagnes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 020 kWh ■ par an (0,8 × 1 278) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Viviers-lès-Montagnes ?

126installations solaires déjà posées déclaré

Viviers-lès-Montagnes compte 126 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 962 kW de puissance, soit 3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Viviers-lès-Montagnes ?

2 962 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 475 kW pour 1 000 habitants (2 008 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 23,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Viviers-lès-Montagnes est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 140 hde soleil par an pour Viviers-lès-Montagnes estimé

Viviers-lès-Montagnes compte 1 980 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 140 h de moins à Viviers-lès-Montagnes.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Viviers-lès-Montagnes face aux médianes

Valeurs de Viviers-lès-Montagnes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurViviers-lès-MontagnesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9802 1201 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,311,52 604 sur 34 746
Jours de gel par anjours32395028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3840162 447 sur 34 746
Pluie par anmm89678282111 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910812228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2781 3081 1917 809 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 4751 2445556 851 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Viviers-lès-Montagnes à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Viviers-lès-Montagnes et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurViviers-lès-MontagnesToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9802 120−140 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours3227+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm896627+269 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2781 316−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 475100+1 375 kW
Altitude de la mairiem204144+60 m

L’écart est celui de Viviers-lès-Montagnes par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Viviers-lès-Montagnes

Que change l’orientation du toit à Viviers-lès-Montagnes ?

Plein sud à 30° : 1 271 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 041 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Viviers-lès-Montagnes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 475 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 39 communes de 2 000 habitants ou plus du Tarn qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 751 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Viviers-lès-Montagnes ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,1 % de 1 278 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Viviers-lès-Montagnes ?

Les 8 communes les plus proches de Viviers-lès-Montagnes, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Viviers-lès-Montagnes au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de plus (Puylaurens) ; trois en ont moins, jusqu’à 290 h de moins (Aiguefonde) ; les autres sont dans la précision (80 h).

Cinq, dont Saïx, Soual et Sémalens, utilisent la même station que Viviers-lès-Montagnes : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Viviers-lès-Montagnes est la moins peuplée de ces 9 communes (2 008 habitants ; les autres en comptent de 2 020 à 42 505). La mairie de Viviers-lès-Montagnes est à 204 m, entre 160 et 525 m pour les autres communes.

Repères dans le Tarn

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnSaint-Sulpice-la-Pointe2 170 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du TarnAiguefonde1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dourgne, à 8 km (234 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.