Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Revel (Haute-Garonne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Revel ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Revel est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 930 h pour la commune ; la station de Carcassonne, à 36 km, en mesure 2 170 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Revel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 11 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Revel le 21 juin21 juin : lever 6 h 11, coucher 21 h 36, jour de 15 h 25, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 25de jour

Lever
6 h 11
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 22 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Revel (43,46 °N, 2,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0512 h 11
21 juin6 h 1121 h 3615 h 25
21 sept.7 h 3819 h 5112 h 13
21 déc.8 h 2217 h 198 h 57

Quel est l’ensoleillement de Revel par mois ?

De 81 h en janvier à 250 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de mai à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Revel en juillet ?

Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Revel en hiver ?

De décembre à février, environ 269 h ◆ de soleil : 84 h en décembre, 81 h en janvier, 104 h en février, soit 3 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Revel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Revel, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Revel est-elle une ville ensoleillée ?

Revel compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus. En Haute-Garonne, la médiane est de 2 140 h : Revel en compte 210 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Revel ?

13,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Revel est de 13,9 °C par an. La station Météo-France de Dourgne mesure 13,8 °C à 234 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Soual, Sémalens et Viviers-lès-Montagnes, ainsi que 7 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Revel ?

À Revel, 6,2 °C de moyenne en janvier et 22,2 °C en juillet, 32 jours de gel et 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Revel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 21,5 °C de moyenne, 33 jours à 30 °C ou plus. 896 mm de pluie par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Revel par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 22,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Revel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,8 °C l’après-midi et la minimale de 15,3 °C la nuit, pour une moyenne de 21,5 °C (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Revel en été ?

En juillet : 28,4 °C l’après-midi, 15,9 °C la nuit, 250 h de soleil, 7 jours de pluie pour 50 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Revel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,6 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 2,6 °C en janvier et en février (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Revel ?

32 jde gel par an mesuré

À Revel, il gèle environ 32 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1959 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Revel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (9,1 jours) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Revel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,6 °C en janvier et en février, et il gèle 32 jours par an (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Revel (30 °C et plus) ?

38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,9 jours en juillet et en août ; 93 jours à 25 °C ou plus (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Revel ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Dourgne (à 11 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1959. Le record de froid est de −19,5 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Revel par an ?

896 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Revel est de 896 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Revel ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Revel ?

Mai : 101 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; viennent ensuite avril (96 mm) et novembre (84 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Revel ?

Juillet : 50 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et février (58 mm) (station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Revel par mois ?

De 50 mm en juillet à 101 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Dourgne, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Revel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dourgne, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Revel, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
104
146
172
188
223
250
249
197
148
87
84

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Carcassonne : 2 170 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.816,22,6 – 9,878,2
Févr.1046,92,6 – 11,357,8
Mars14610,04,9 – 15,065,8
Avril17212,47,1 – 17,896,4
Mai18816,310,7 – 21,8101,1
Juin22320,014,1 – 26,076,6
Juil.25022,215,9 – 28,450,0
Août24922,315,8 – 28,855,6
Sept.19718,712,8 – 24,773,2
Oct.14815,010,2 – 19,881,1
Nov.879,86,0 – 13,684,1
Déc.846,93,3 – 10,576,5
Année1 93013,98,8 – 19,0896
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,162
Févr.10879
Mars93,2108
Avril100,5122
Mai100124
Juin80130
Juil.70140
Août60140
Sept.70123
Oct.90,5103
Nov.11368
Déc.117,763
Année10932,11 258

Températures : station de Dourgne. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Revel ?

1 258 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Revel, il produit environ 1 258 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Revel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 36°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 36° produirait environ 3 774 kWh par an à Revel.

3 774 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Revel (plein sud, 36°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 36° à Revel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.62185
Févr.79236
Mars108323
Avril122365
Mai124371
Juin130391
Juil.140419
Août140419
Sept.123369
Oct.103308
Nov.68204
Déc.63188
Année1 2583 774

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Revel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Revel ?

Environ 3 774 kWh par an ■ (3 × 1 258), soit 315 kWh par mois en moyenne ; de 185 kWh en janvier à 419 kWh en juillet et en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Revel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 203 kWh ■ : 63 kWh en décembre, 62 kWh en janvier, 79 kWh en février. C’est 16 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 609 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Revel ?

36° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Revel ?

1 258 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Revel ?

La station de Dourgne, à 11 km, mesure 1 229 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2010).

Un kit solaire de balcon à Revel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 010 kWh ■ par an (0,8 × 1 258) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 36° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Revel ?

308installations solaires déjà posées déclaré

Revel compte 308 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 279 kW de puissance, soit 3,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Revel ?

3 279 kW ▲ ■ au total, soit environ 336 kW pour 1 000 habitants (9 762 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Revel est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

− 190 hde soleil par an pour Revel estimé

Revel compte 1 930 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 190 h de moins à Revel.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Revel face aux médianes

Valeurs de Revel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRevelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9302 1401 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C13,913,211,52 872 sur 34 746
Jours de gel par anjours32445028 980 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3832162 447 sur 34 746
Pluie par anmm89674882111 524 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10910612228 618 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2581 3211 1919 689 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33669055516 816 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Revel à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Revel et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurRevelToulouseÉcart
Heures de soleil par anh1 9302 120−190 h
Température moyenne°C13,914,3−0,4 °C
Jours de gel par anjours3227+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3833+5 jours
Pluie par anmm896627+269 mm
Jours de pluie par anjours10996+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 2581 316−58 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW336100+236 kW
Altitude de la mairiem215144+71 m

L’écart est celui de Revel par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Revel

Que change l’orientation du toit à Revel ?

Plein sud à 30° : 1 252 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 028 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Revel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

336 kW pour 1 000 habitants : 58e sur 112 communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-Garonne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 339 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Revel ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,1 % de 1 258 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Revel ?

Les 8 communes les plus proches de Revel, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Revel au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 290 h de plus (Castelnaudary) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Sorèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Soual, Sémalens et Viviers-lès-Montagnes, utilisent la même station que Revel : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Revel est la deuxième de ces 9 communes (9 762 habitants). La mairie de Revel est à 215 m, entre 160 et 280 m pour les autres communes.

Repères en Haute-Garonne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneVillefranche-de-Lauragais2 190 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Haute-GaronneMontréjeau1 930 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dourgne, à 11 km (234 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.