Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Castelnaudary

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Castelnaudary ?

2 220 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Castelnaudary est d’environ 2 220 heures par an, soit 6,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 220 h pour la commune ; la station de Montaut, à 29 km, en mesure 2 160 h, moyennes 2004-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Castelnaudary ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 12 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Castelnaudary le 21 juin21 juin : lever 6 h 12, coucher 21 h 36, jour de 15 h 24, soleil à 70° à midi.

Le 21 juin

15 h 24de jour

Lever
6 h 12
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 54
Hauteur à midi
70°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 21 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Castelnaudary (43,32 °N, 1,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5419 h 0612 h 12
21 juin6 h 1221 h 3615 h 24
21 sept.7 h 3819 h 5212 h 14
21 déc.8 h 2117 h 198 h 58

Quel est l’ensoleillement de Castelnaudary par mois ?

De 105 h en janvier à 274 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre. Le mois le plus ensoleillé (juillet) compte 2,6 fois plus de soleil que le moins ensoleillé (janvier), contre 3,8 fois en médiane pour les communes de France métropolitaine. ◆

Quel est l’ensoleillement de Castelnaudary en juillet ?

Environ 274 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Castelnaudary en hiver ?

De décembre à février, environ 342 h ◆ de soleil : 108 h en décembre, 105 h en janvier, 129 h en février, soit 3,8 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 15 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Castelnaudary ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Castelnaudary, il est d’environ 50 % ■ : 2 220 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.

Castelnaudary est-elle une ville ensoleillée ?

Castelnaudary compte environ 2 220 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 370 h de plus. Castelnaudary est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 2 751 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Castelnaudary ?

14,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Castelnaudary est de 14,0 °C par an. La station Météo-France de Castelnaudary mesure 14,1 °C à 160 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Castelnaudary ?

À Castelnaudary, 6,3 °C de moyenne en janvier et 22,4 °C en juillet, 23 jours de gel et 707 mm de pluie par an (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Castelnaudary : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,8 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 21,7 °C de moyenne, 30 jours à 30 °C ou plus. 707 mm de pluie par an (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Castelnaudary par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 22,6 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Castelnaudary en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 16,0 °C la nuit, pour une moyenne de 21,7 °C (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Castelnaudary en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 16,6 °C la nuit, 274 h de soleil, 6 jours de pluie pour 38 mm, 12 jours à 30 °C ou plus (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Castelnaudary en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,2 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier et en février (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Castelnaudary ?

23 jde gel par an mesuré

À Castelnaudary, il gèle environ 23 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1951 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Castelnaudary ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,8 jours) (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Castelnaudary ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier et en février, et il gèle 23 jours par an (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Castelnaudary (30 °C et plus) ?

33 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,2 jours en juillet ; 90 jours à 25 °C ou plus (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.

Quel est le record de chaleur à Castelnaudary ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Castelnaudary (à 1 km) le 23 août 2023 ; relevés depuis 1951. Le record de froid est de −16,4 °C, le 16 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Castelnaudary par an ?

707 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Castelnaudary est de 707 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 98 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Castelnaudary ?

98 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Castelnaudary ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite avril (78 mm) et novembre (67 mm) (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Castelnaudary ?

Juillet : 38 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et août (48 mm) (station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Castelnaudary par mois ?

De 38 mm en juillet à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Castelnaudary, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Castelnaudary, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Castelnaudary, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Castelnaudary, mois par mois ?

2 220h de soleil par an ◆

0
100
200
300
105
129
174
192
216
248
274
271
219
167
116
108

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montaut : 2 160 h mesurées ● en 2004-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.1056,33,2 – 9,566,6
Févr.1297,03,2 – 10,947,3
Mars17410,05,3 – 14,654,6
Avril19212,47,5 – 17,477,5
Mai21616,111,1 – 21,078,4
Juin24820,114,7 – 25,661,0
Juil.27422,416,6 – 28,337,9
Août27122,616,7 – 28,547,9
Sept.21919,113,7 – 24,551,2
Oct.16715,311,0 – 19,559,9
Nov.1169,96,5 – 13,367,2
Déc.1087,13,9 – 10,257,9
Année2 22014,09,5 – 18,6707
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.106,872
Févr.96,190
Mars92,2118
Avril100,3130
Mai90132
Juin70137
Juil.60145
Août50146
Sept.70130
Oct.80,2110
Nov.101,979
Déc.95,873
Année9823,41 362

Températures : station de Castelnaudary. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Castelnaudary ?

1 362 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Castelnaudary, il produit environ 1 362 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Castelnaudary ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 4 086 kWh par an à Castelnaudary.

4 086 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Castelnaudary (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Castelnaudary, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.72217
Févr.90269
Mars118354
Avril130390
Mai132397
Juin137410
Juil.145435
Août146437
Sept.130390
Oct.110330
Nov.79237
Déc.73219
Année1 3624 086

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Castelnaudary, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Castelnaudary ?

Environ 4 086 kWh par an ■ (3 × 1 362), soit 341 kWh par mois en moyenne ; de 217 kWh en janvier à 437 kWh en août.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Castelnaudary en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 235 kWh ■ : 73 kWh en décembre, 72 kWh en janvier, 90 kWh en février. C’est 17 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 705 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Castelnaudary ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Castelnaudary ?

1 362 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Castelnaudary, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 090 kWh ■ par an (0,8 × 1 362) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’ouest) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Castelnaudary ?

225installations solaires déjà posées déclaré

Castelnaudary compte 225 installations photovoltaïques déclarées, pour 14 341 kW de puissance, soit 14,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 9,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Castelnaudary ?

14 341 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 180 kW pour 1 000 habitants (12 151 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 63,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Castelnaudary est-elle plus ensoleillée que Toulouse ?

+ 100 hde soleil par an pour Castelnaudary estimé

Castelnaudary compte 2 220 h de soleil par an, Toulouse 2 120 h : 100 h de plus à Castelnaudary.

La page de Toulouse : Ensoleillement à Toulouse.

Les chiffres de Castelnaudary face aux médianes

Valeurs de Castelnaudary, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCastelnaudaryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh2 2202 1801 8502 751 sur 34 746
Température moyenne°C14,013,911,52 421 sur 34 746
Jours de gel par anjours23225032 483 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3330163 725 sur 34 746
Pluie par anmm70771382127 422 sur 34 746
Jours de pluie par anjours989512231 240 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 3621 3581 1912 749 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1807825558 179 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Castelnaudary à côté de ceux de Toulouse, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Castelnaudary et Toulouse : valeurs et écart
IndicateurCastelnaudaryToulouseÉcart
Heures de soleil par anh2 2202 120+100 h
Température moyenne°C14,014,3−0,3 °C
Jours de gel par anjours2327−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours33330
Pluie par anmm707627+80 mm
Jours de pluie par anjours9896+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 3621 316+46 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 180100+1 080 kW
Altitude de la mairiem169144+25 m

L’écart est celui de Castelnaudary par rapport à Toulouse, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Castelnaudary

Que change l’orientation du toit à Castelnaudary ?

Plein sud à 30° : 1 353 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 102 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Castelnaudary est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 180 kW pour 1 000 habitants : 9e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aude qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 569 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Castelnaudary ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 39 kWh, soit 2,9 % de 1 362 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie moins d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Castelnaudary ?

Les 8 communes les plus proches de Castelnaudary, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil que Castelnaudary au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 360 h de moins (Sorèze) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Castelnaudary pour le gel, la pluie et la température. Castelnaudary est la plus peuplée de ces 9 communes (12 151 habitants ; les autres en comptent de 2 136 à 9 762). La mairie de Castelnaudary est à 169 m, entre 131 et 319 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aude

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeCuxac-d’Aude2 530 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AudeQuillan2 000 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Castelnaudary, à 1 km (160 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.