Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Feignies

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Feignies ?

1 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Feignies est d’environ 1 590 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 590 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 65 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Feignies ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Feignies le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 59, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Feignies (50,30 °N, 3,92 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5912 h 14
21 juin5 h 3321 h 5916 h 26
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 4216 h 438 h 01

Quel est l’ensoleillement de Feignies par mois ?

De 40 h en décembre à 207 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,2 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Feignies en juillet ?

Environ 204 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 207 h.

Quel est l’ensoleillement de Feignies en hiver ?

De décembre à février, environ 155 h ◆ de soleil : 40 h en décembre, 48 h en janvier, 67 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Feignies ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Feignies, il est d’environ 36 % ■ : 1 590 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Feignies est-elle une ville ensoleillée ?

Feignies compte environ 1 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de moins. Feignies est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 631 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Feignies ?

10,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Feignies est de 10,7 °C par an. La station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe mesure 10,5 °C à 185 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Maubeuge, La Longueville et Louvroil, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Feignies ?

À Feignies, 3,3 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 53 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Feignies : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,7 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,8 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Feignies par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Feignies en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 17,8 °C (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Feignies en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 204 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Feignies en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,7 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Feignies ?

53 jde gel par an mesuré

À Feignies, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Feignies ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Feignies ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Feignies (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Feignies ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −18,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Feignies par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Feignies est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Feignies ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Feignies ?

Août : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (85 mm) et juillet (72 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Feignies ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et janvier (62 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Feignies par mois ?

De 43 mm en avril à 87 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Feignies, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Feignies, mois par mois ?

1 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
48
67
129
187
203
207
204
190
155
103
55
40

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.483,31,0 – 5,761,9
Févr.673,80,9 – 6,664,1
Mars1296,52,6 – 10,564,5
Avril18710,35,0 – 15,642,6
Mai20313,48,2 – 18,769,2
Juin20716,711,5 – 22,071,5
Juil.20418,713,3 – 24,272,0
Août19018,012,7 – 23,286,6
Sept.15515,210,2 – 20,351,2
Oct.10311,78,0 – 15,466,0
Nov.557,14,4 – 9,868,1
Déc.404,01,7 – 6,384,7
Année1 59010,76,6 – 14,9802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,738
Févr.1211,357
Mars119,196
Avril83,3125
Mai110,3130
Juin90127
Juil.100128
Août110119
Sept.90106
Oct.110,977
Nov.134,646
Déc.141135
Année13253,21 082

Températures : station de Saint-Hilaire-sur-Helpe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Feignies ?

1 082 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Feignies, il produit environ 1 082 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Feignies ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 246 kWh par an à Feignies.

3 246 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Feignies (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Feignies, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.57170
Mars96287
Avril125375
Mai130389
Juin127381
Juil.128383
Août119356
Sept.106317
Oct.77230
Nov.46137
Déc.35104
Année1 0823 246

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Feignies, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Feignies ?

Environ 3 246 kWh par an ■ (3 × 1 082), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 104 kWh en décembre à 389 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Feignies en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 130 kWh ■ : 35 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 57 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 390 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Feignies ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Feignies ?

1 082 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 35 kWh par kWc, 3,8 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Feignies, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 082) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Feignies ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Feignies compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 709 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 405 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Feignies ?

709 kW ▲ ■ au total, soit environ 106 kW pour 1 000 habitants (6 703 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Feignies est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantFeignies et Lille estimé

Feignies (1 590 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Feignies face aux médianes

Valeurs de Feignies, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFeigniesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5901 6301 85033 631 sur 34 746
Température moyenne°C10,711,111,528 050 sur 34 746
Jours de gel par anjours53445014 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm80273782118 871 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321261227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0821 0911 19133 754 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10612455523 568 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Feignies à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Feignies et Lille : valeurs et écart
IndicateurFeigniesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 5901 5900
Température moyenne°C10,711,5−0,8 °C
Jours de gel par anjours5337+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm802740+62 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0821 074+8 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10625+81 kW
Altitude de la mairiem14923+126 m

L’écart est celui de Feignies par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Feignies

Que change l’orientation du toit à Feignies ?

Plein sud à 30° : 1 072 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 866 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Feignies est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

106 kW pour 1 000 habitants : 84e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Feignies ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,2 % de 1 082 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Feignies ?

Les 8 communes les plus proches de Feignies, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Feignies par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Feignies : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Feignies est la troisième de ces 9 communes (6 703 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 17 km (185 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.