Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ferrière-la-Grande

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ferrière-la-Grande ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Ferrière-la-Grande est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 70 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Ferrière-la-Grande ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Ferrière-la-Grande le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 58, jour de 16 h 25, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 25de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 54 par jour ◆ sur 16 h 20 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Ferrière-la-Grande (50,25 °N, 3,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 3321 h 5816 h 25
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 4116 h 438 h 02

Quel est l’ensoleillement de Ferrière-la-Grande par mois ?

De 38 h en décembre à 207 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. Les saisons s’opposent : 5,4 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,2 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Ferrière-la-Grande en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 207 h.

Quel est l’ensoleillement de Ferrière-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, environ 151 h ◆ de soleil : 38 h en décembre, 47 h en janvier, 66 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année, contre 12 % en médiane pour les communes de France métropolitaine.

Quel est le taux d’ensoleillement de Ferrière-la-Grande ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ferrière-la-Grande, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Ferrière-la-Grande est-elle une ville ensoleillée ?

Ferrière-la-Grande compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Ferrière-la-Grande est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Ferrière-la-Grande ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ferrière-la-Grande est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe mesure 10,5 °C à 185 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Rousies, Louvroil et Maubeuge, ainsi que 23 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Ferrière-la-Grande ?

À Ferrière-la-Grande, 3,4 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Ferrière-la-Grande : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ferrière-la-Grande par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Ferrière-la-Grande en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ferrière-la-Grande en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ferrière-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ferrière-la-Grande ?

53 jde gel par an mesuré

À Ferrière-la-Grande, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Ferrière-la-Grande ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Ferrière-la-Grande ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ferrière-la-Grande (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Ferrière-la-Grande ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −18,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ferrière-la-Grande par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Ferrière-la-Grande est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ferrière-la-Grande ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ferrière-la-Grande ?

Août : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (85 mm) et juillet (72 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ferrière-la-Grande ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et janvier (62 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Ferrière-la-Grande par mois ?

De 43 mm en avril à 87 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Ferrière-la-Grande, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ferrière-la-Grande, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
66
126
186
203
207
203
189
154
103
54
38

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.473,41,1 – 5,861,9
Févr.663,91,0 – 6,764,1
Mars1266,62,7 – 10,664,5
Avril18610,45,1 – 15,742,6
Mai20313,58,3 – 18,869,2
Juin20716,811,6 – 22,171,5
Juil.20318,813,4 – 24,372,0
Août18918,112,8 – 23,386,6
Sept.15415,310,3 – 20,451,2
Oct.10311,88,1 – 15,566,0
Nov.547,24,5 – 9,968,1
Déc.384,11,8 – 6,484,7
Année1 58010,86,7 – 15,0802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,738
Févr.1211,356
Mars119,195
Avril83,3124
Mai110,3130
Juin90127
Juil.100127
Août110119
Sept.90105
Oct.110,977
Nov.134,646
Déc.141134
Année13253,21 078

Températures : station de Saint-Hilaire-sur-Helpe. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ferrière-la-Grande ?

1 078 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ferrière-la-Grande, il produit environ 1 078 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ferrière-la-Grande ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 234 kWh par an à Ferrière-la-Grande.

3 234 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ferrière-la-Grande (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Ferrière-la-Grande, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.56169
Mars95284
Avril124373
Mai130389
Juin127381
Juil.127382
Août119356
Sept.105316
Oct.77230
Nov.46137
Déc.34101
Année1 0783 234

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Ferrière-la-Grande, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ferrière-la-Grande ?

Environ 3 234 kWh par an ■ (3 × 1 078), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 101 kWh en décembre à 389 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ferrière-la-Grande en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 129 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 56 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 387 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ferrière-la-Grande ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Ferrière-la-Grande ?

1 078 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,8 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ferrière-la-Grande, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 078) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ferrière-la-Grande ?

67installations solaires déjà posées déclaré

Ferrière-la-Grande compte 67 installations photovoltaïques déclarées, pour 296 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 145 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ferrière-la-Grande ?

296 kW ▲ ■ au total, soit environ 58 kW pour 1 000 habitants (5 131 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Ferrière-la-Grande est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantFerrière-la-Grande et Lille estimé

Ferrière-la-Grande (1 580 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Ferrière-la-Grande face aux médianes

Valeurs de Ferrière-la-Grande, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFerrière-la-GrandeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6301 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,111,527 398 sur 34 746
Jours de gel par anjours53445014 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm80273782118 871 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321261227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0781 0911 19134 009 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5812455525 302 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Ferrière-la-Grande à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ferrière-la-Grande et Lille : valeurs et écart
IndicateurFerrière-la-GrandeLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 590−10 h
Température moyenne°C10,811,5−0,7 °C
Jours de gel par anjours5337+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm802740+62 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0781 074+4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5825+33 kW
Altitude de la mairiem14023+117 m

L’écart est celui de Ferrière-la-Grande par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ferrière-la-Grande

Que change l’orientation du toit à Ferrière-la-Grande ?

Plein sud à 30° : 1 069 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 864 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ferrière-la-Grande est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

58 kW pour 1 000 habitants : 144e sur 239 communes de 2 000 habitants ou plus du Nord qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 74 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ferrière-la-Grande ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 5,2 % de 1 078 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Ferrière-la-Grande ?

Les 8 communes les plus proches de Ferrière-la-Grande, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Ferrière-la-Grande par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Toutes utilisent la même station que Ferrière-la-Grande : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ferrière-la-Grande est la cinquième de ces 9 communes (5 131 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Nord

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordGravelines1 730 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du NordAnor1 450 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 13 km (185 m), moyennes 2004-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.