Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fère-en-Tardenois

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fère-en-Tardenois ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fère-en-Tardenois est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 730 h pour la commune ; la station de Saint-Quentin, à 72 km, en mesure 1 700 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fère-en-Tardenois ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Fère-en-Tardenois le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 21 h 55, jour de 16 h 14, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 14de jour

Lever
5 h 41
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fère-en-Tardenois (49,20 °N, 3,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0012 h 13
21 juin5 h 4121 h 5516 h 14
21 sept.7 h 3119 h 4612 h 15
21 déc.8 h 3816 h 508 h 12

Quel est l’ensoleillement de Fère-en-Tardenois par mois ?

De 48 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fère-en-Tardenois en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fère-en-Tardenois en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 54 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fère-en-Tardenois ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fère-en-Tardenois, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fère-en-Tardenois est-elle une ville ensoleillée ?

Fère-en-Tardenois compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Fère-en-Tardenois ?

10,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fère-en-Tardenois est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Braine mesure 11,3 °C à 61 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Braine, Fismes et Belleu, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fère-en-Tardenois ?

À Fère-en-Tardenois, 3,6 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 53 jours de gel et 663 mm de pluie par an (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fère-en-Tardenois : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 663 mm de pluie par an (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fère-en-Tardenois par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fère-en-Tardenois en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fère-en-Tardenois en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 227 h de soleil, 9 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fère-en-Tardenois en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,2 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,9 °C en février (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fère-en-Tardenois ?

53 jde gel par an mesuré

À Fère-en-Tardenois, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1988 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fère-en-Tardenois ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,1 jours) (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fère-en-Tardenois ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,9 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fère-en-Tardenois (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,2 jours en juillet ; 50 jours à 25 °C ou plus (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fère-en-Tardenois ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Braine (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −15,7 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fère-en-Tardenois par an ?

663 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fère-en-Tardenois est de 663 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fère-en-Tardenois ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fère-en-Tardenois ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (61 mm) et août (61 mm) (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fère-en-Tardenois ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (46 mm) et février (47 mm) (station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fère-en-Tardenois par mois ?

De 43 mm en avril à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Braine, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fère-en-Tardenois, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Braine, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fère-en-Tardenois, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
79
139
194
209
223
227
209
175
115
62
48

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Quentin : 1 700 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,61,0 – 6,358,6
Févr.794,20,9 – 7,646,5
Mars1397,22,5 – 11,849,4
Avril1949,94,2 – 15,642,8
Mai20913,57,8 – 19,259,6
Juin22316,610,7 – 22,455,8
Juil.22718,912,7 – 25,061,2
Août20918,612,4 – 24,860,5
Sept.17515,29,6 – 20,846,3
Oct.11511,57,3 – 15,756,2
Nov.627,04,0 – 10,053,7
Déc.484,21,7 – 6,872,1
Année1 73010,96,2 – 15,5663
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,142
Févr.1011,463
Mars108,3101
Avril94,1129
Mai100,1131
Juin90131
Juil.90134
Août90125
Sept.80112
Oct.101,682
Nov.114,949
Déc.1310,539
Année11953,21 137

Températures : station de Braine. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fère-en-Tardenois ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fère-en-Tardenois, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fère-en-Tardenois ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 411 kWh par an à Fère-en-Tardenois.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fère-en-Tardenois (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fère-en-Tardenois, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42126
Févr.63188
Mars101302
Avril129386
Mai131394
Juin131393
Juil.134402
Août125374
Sept.112337
Oct.82247
Nov.49148
Déc.39118
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fère-en-Tardenois, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fère-en-Tardenois ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 118 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fère-en-Tardenois en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 39 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fère-en-Tardenois ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fère-en-Tardenois ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 39 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Fère-en-Tardenois, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fère-en-Tardenois ?

13installations solaires déjà posées déclaré

Fère-en-Tardenois compte 13 installations photovoltaïques déclarées, pour 260 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 324 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fère-en-Tardenois ?

260 kW ▲ ■ au total, soit environ 92 kW pour 1 000 habitants (2 836 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 20,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fère-en-Tardenois est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantFère-en-Tardenois et Paris estimé

Fère-en-Tardenois (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Fère-en-Tardenois face aux médianes

Valeurs de Fère-en-Tardenois, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFère-en-TardenoisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7101 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C10,910,911,525 872 sur 34 746
Jours de gel par anjours53515014 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1391622 467 sur 34 746
Pluie par anmm66371182130 847 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11912112220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1231 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW9238955524 088 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fère-en-Tardenois à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fère-en-Tardenois et Paris : valeurs et écart
IndicateurFère-en-TardenoisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 720+10 h
Température moyenne°C10,913,4−2,5 °C
Jours de gel par anjours5322+31 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm663667−4 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 131+6 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW923+89 kW
Altitude de la mairiem12235+87 m

L’écart est celui de Fère-en-Tardenois par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fère-en-Tardenois

Que change l’orientation du toit à Fère-en-Tardenois ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Fère-en-Tardenois est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

92 kW pour 1 000 habitants : 13e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fère-en-Tardenois ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,8 % de 1 137 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fère-en-Tardenois ?

Les 8 communes les plus proches de Fère-en-Tardenois, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Fère-en-Tardenois par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Braine, Fismes et Belleu, utilisent la même station que Fère-en-Tardenois : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Fère-en-Tardenois est la cinquième de ces 9 communes (2 836 habitants). La mairie de Fère-en-Tardenois (122 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 56 et 100 m.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Braine, à 17 km (61 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.