Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Dormans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Dormans ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Dormans est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 710 h pour la commune ; la station de Melun, à 87 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 90 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Dormans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 41 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Dormans le 21 juin21 juin : lever 5 h 41, coucher 21 h 54, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 41
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 47
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 09 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Dormans (49,07 °N, 3,64 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4619 h 0012 h 14
21 juin5 h 4121 h 5416 h 13
21 sept.7 h 3019 h 4612 h 16
21 déc.8 h 3716 h 508 h 13

Quel est l’ensoleillement de Dormans par mois ?

De 46 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Dormans en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Dormans en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 54 h en janvier, 78 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Dormans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Dormans, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Dormans est-elle une ville ensoleillée ?

Dormans compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. Dans la Marne, la médiane est de 1 790 h : Dormans en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Dormans ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Dormans est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Chambrecy mesure 10,7 °C à 150 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Muizon, Bezannes et Tinqueux, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Dormans ?

À Dormans, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 70 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Dormans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Dormans par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Dormans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Dormans en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Dormans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Dormans ?

70 jde gel par an mesuré

À Dormans, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1975 au 23 mai 2022.

Quand gèle-t-il à Dormans ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Dormans ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Dormans (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Dormans ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Chambrecy (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −22,1 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Dormans par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Dormans est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Dormans ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Dormans ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (68 mm) et janvier (67 mm) (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Dormans ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Dormans par mois ?

De 48 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambrecy, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Dormans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambrecy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Dormans, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
78
140
190
205
221
228
210
169
111
58
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,80,8 – 6,867,3
Févr.784,40,6 – 8,154,7
Mars1407,42,2 – 12,654,3
Avril19010,23,8 – 16,647,5
Mai20513,87,4 – 20,261,3
Juin22117,010,4 – 23,557,8
Juil.22819,112,4 – 25,867,9
Août21018,912,3 – 25,664,2
Sept.16915,59,5 – 21,553,3
Oct.11111,97,4 – 16,461,2
Nov.587,33,9 – 10,663,2
Déc.464,41,6 – 7,381,3
Année1 71011,16,0 – 16,2734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121442
Févr.1113,662
Mars1011,8101
Avril97,1127
Mai101,1130
Juin100130
Juil.90134
Août90125
Sept.80,1110
Oct.102,581
Nov.127,247
Déc.1312,538
Année12369,91 127

Températures : station de Chambrecy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Dormans ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Dormans, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Dormans ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 381 kWh par an à Dormans.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Dormans (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Dormans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62186
Mars101303
Avril127380
Mai130389
Juin130391
Juil.134403
Août125375
Sept.110330
Oct.81242
Nov.47142
Déc.38113
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Dormans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Dormans ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 113 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Dormans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Dormans ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Dormans ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Dormans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Dormans ?

50installations solaires déjà posées déclaré

Dormans compte 50 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 348 kW de puissance, soit 1,3 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Dormans ?

1 348 kW ▲ ■ au total, soit environ 466 kW pour 1 000 habitants (2 890 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 27,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Dormans est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantDormans et Paris estimé

Dormans (1 710 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Dormans face aux médianes

Valeurs de Dormans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurDormansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7901 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,111,523 213 sur 34 746
Jours de gel par anjours7058506 142 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm73471182124 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312112215 432 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 1571 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4661 00655514 516 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Dormans à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Dormans et Paris : valeurs et écart
IndicateurDormansParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 720−10 h
Température moyenne°C11,113,4−2,3 °C
Jours de gel par anjours7022+48 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm734667+67 mm
Jours de pluie par anjours123112+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1271 131−4 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4663+463 kW
Altitude de la mairiem9235+57 m

L’écart est celui de Dormans par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Dormans

Que change l’orientation du toit à Dormans ?

Plein sud à 30° : 1 119 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 907 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Dormans est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

466 kW pour 1 000 habitants : 7e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Dormans ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,9 % de 1 127 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Dormans ?

Les 8 communes les plus proches de Dormans, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Dormans au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Épernay) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Dormans pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Dormans est la sixième de ces 9 communes (2 890 habitants). La mairie de Dormans est à 92 m, entre 66 et 153 m pour les autres communes.

Repères dans la Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneFère-Champenoise1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneSainte-Menehould1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chambrecy, à 18 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.