Quel est l’ensoleillement de Montmirail par mois ?
De 48 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTMIRAIL (51)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 760 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montmirail est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Melun, à 69 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 53.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 11de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montmirail (48,87 °N, 3,54 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 47 | 19 h 00 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 42 | 21 h 53 | 16 h 11 |
| 21 sept. | 7 h 31 | 19 h 46 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 16 h 51 | 8 h 14 |
De 48 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 48 h en décembre, 56 h en janvier, 80 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montmirail, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Montmirail compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montmirail est de 11,0 °C par an. La station Météo-France d’Esternay-Man mesure 10,9 °C à 175 m d’altitude.
● ■ Station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Sézanne : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Montmirail, 3,5 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 72 jours de gel et 781 mm de pluie par an (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 781 mm de pluie par an (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,5 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 11,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 12,4 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,2 °C en février (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
72 jde gel par an ● mesuré
À Montmirail, il gèle environ 72 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1954 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,3 jours) (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,2 °C en février, et il gèle 72 jours par an (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station d’Esternay-Man (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −25,0 °C, le 14 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
781 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montmirail est de 781 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 124 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
124 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (75 mm) et novembre (71 mm) (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite août (56 mm) et septembre (57 mm) (station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en avril à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station d’Esternay-Man, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Esternay-Man, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 760h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 3,5 | 0,5 – 6,6 | 69,4 |
| Févr. | 80 | 4,2 | 0,2 – 8,1 | 60,3 |
| Mars | 145 | 7,2 | 2,0 – 12,5 | 57,7 |
| Avril | 194 | 10,0 | 3,7 – 16,4 | 53,0 |
| Mai | 211 | 13,8 | 7,4 – 20,2 | 70,3 |
| Juin | 229 | 17,1 | 10,5 – 23,6 | 59,6 |
| Juil. | 230 | 19,3 | 12,4 – 26,1 | 64,1 |
| Août | 215 | 19,1 | 12,1 – 26,1 | 56,4 |
| Sept. | 178 | 15,4 | 9,0 – 21,8 | 57,2 |
| Oct. | 115 | 11,7 | 6,9 – 16,5 | 75,0 |
| Nov. | 60 | 7,0 | 3,5 – 10,6 | 70,6 |
| Déc. | 48 | 4,2 | 1,2 – 7,2 | 86,9 |
| Année | 1 760 | 11,0 | 5,8 – 16,3 | 781 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 15,3 | 42 |
| Févr. | 11 | 14,7 | 63 |
| Mars | 11 | 11,1 | 103 |
| Avril | 9 | 6,1 | 129 |
| Mai | 10 | 0,9 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 9 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 113 |
| Oct. | 11 | 2,3 | 83 |
| Nov. | 12 | 7,5 | 48 |
| Déc. | 14 | 14,2 | 38 |
| Année | 124 | 72,2 | 1 146 |
Températures : station d’Esternay-Man. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montmirail, il produit environ 1 146 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Montmirail.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montmirail (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 127 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 103 | 310 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 113 | 340 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 48 | 144 |
| Déc. | 38 | 115 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montmirail, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 115 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 38 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 38 kWh par kWc, 3,5 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
70installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montmirail compte 70 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 719 kW de puissance, soit 1,7 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,8 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 719 kW ▲ ■ au total, soit environ 486 kW pour 1 000 habitants (3 535 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 24,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantMontmirail et Paris ◆ estimé
Montmirail (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Montmirail | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 790 | 1 850 | 22 392 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,1 | 11,5 | 23 832 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 72 | 58 | 50 | 5 469 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 13 | 16 | 14 148 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 781 | 711 | 821 | 20 786 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 121 | 122 | 14 306 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 157 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 486 | 1 006 | 555 | 14 219 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montmirail à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montmirail.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montmirail | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 760 | 1 720 | +40 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,4 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 72 | 22 | +50 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 21 | −3 jours |
| Pluie par anmm | 781 | 667 | +114 mm |
| Jours de pluie par anjours | 124 | 112 | +12 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 131 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 486 | 3 | +483 kW |
| Altitude de la mairiem | 153 | 35 | +118 m |
L’écart est celui de Montmirail par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 138 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
486 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,8 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Montmirail, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Montmirail au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de plus (Sézanne) ; une en a moins, jusqu’à 70 h de moins (Essômes-sur-Marne) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Une, Sézanne, utilise la même station que Montmirail : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montmirail est la quatrième de ces 9 communes (3 535 habitants). La mairie de Montmirail est à 153 m, entre 59 et 159 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur