Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Château-Thierry

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Château-Thierry ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Château-Thierry est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station du Bourget, à 72 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Château-Thierry ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 42 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Château-Thierry le 21 juin21 juin : lever 5 h 42, coucher 21 h 55, jour de 16 h 13, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 13de jour

Lever
5 h 42
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Château-Thierry (49,05 °N, 3,40 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0112 h 14
21 juin5 h 4221 h 5516 h 13
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 3816 h 518 h 13

Quel est l’ensoleillement de Château-Thierry par mois ?

De 50 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Château-Thierry en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Château-Thierry en hiver ?

De décembre à février, environ 184 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 55 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Château-Thierry ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Château-Thierry, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Château-Thierry est-elle une ville ensoleillée ?

Château-Thierry compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins. Dans l’Aisne, son rang est 58 sur 797 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Château-Thierry ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Château-Thierry est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Blesmes mesure 10,6 °C à 222 m d’altitude. La mairie est à 89 m d’altitude, la station de Blesmes à 222 m, soit 133 m plus haut : les températures sont corrigées de +0,9 °C.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,9 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Château-Thierry ?

À Château-Thierry, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 51 jours de gel et 713 mm de pluie par an (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Château-Thierry : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 713 mm de pluie par an (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Château-Thierry par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet et en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Château-Thierry en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Château-Thierry en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 58 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Château-Thierry en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Château-Thierry ?

51 jde gel par an mesuré

À Château-Thierry, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Château-Thierry ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13 jours) (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Château-Thierry ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 51 jours par an (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Château-Thierry (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,3 jours en juillet ; 40 jours à 25 °C ou plus (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Château-Thierry ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Blesmes (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −15,3 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Château-Thierry par an ?

713 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Château-Thierry est de 713 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Château-Thierry ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Château-Thierry ?

Décembre : 77 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (65 mm) et mai (64 mm) (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Château-Thierry ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (52 mm) et mars (53 mm) (station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Château-Thierry par mois ?

De 48 mm en avril à 77 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Blesmes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Château-Thierry, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Blesmes, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Château-Thierry, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
79
141
193
211
227
231
213
176
114
60
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,01,7 – 6,463,7
Févr.794,71,8 – 7,652,3
Mars1417,83,8 – 11,852,7
Avril19310,75,8 – 15,648,2
Mai21114,19,1 – 19,264,1
Juin22717,211,8 – 22,555,5
Juil.23119,613,8 – 25,357,8
Août21319,613,9 – 25,361,7
Sept.17616,111,2 – 21,053,3
Oct.11412,28,6 – 15,864,6
Nov.607,54,9 – 10,261,8
Déc.504,72,5 – 6,977,3
Année1 75011,57,4 – 15,6713
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121343
Févr.1011,363
Mars106,5102
Avril93128
Mai90,1132
Juin90132
Juil.80135
Août80126
Sept.80113
Oct.11182
Nov.124,549
Déc.1311,540
Année12150,91 144

Températures : station de Blesmes. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Château-Thierry ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Château-Thierry, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Château-Thierry ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Château-Thierry.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Château-Thierry (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Château-Thierry, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.63189
Mars102305
Avril128385
Mai132395
Juin132397
Juil.135405
Août126379
Sept.113338
Oct.82247
Nov.49146
Déc.40120
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Château-Thierry, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Château-Thierry ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Château-Thierry en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Château-Thierry ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Château-Thierry ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Château-Thierry, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Château-Thierry ?

92installations solaires déjà posées déclaré

Château-Thierry compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 572 kW de puissance, soit 2,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 644 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Château-Thierry ?

2 572 kW ▲ ■ au total, soit environ 170 kW pour 1 000 habitants (15 097 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 28,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Château-Thierry est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantChâteau-Thierry et Paris estimé

Château-Thierry (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Château-Thierry face aux médianes

Valeurs de Château-Thierry, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurChâteau-ThierryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7101 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C11,510,911,517 821 sur 34 746
Jours de gel par anjours51515016 522 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours891628 062 sur 34 746
Pluie par anmm71371182126 648 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112112218 497 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1231 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW17038955521 359 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Château-Thierry à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Château-Thierry et Paris : valeurs et écart
IndicateurChâteau-ThierryParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours5122+29 jours
Jours à 30 °C ou plusjours821−13 jours
Pluie par anmm713667+46 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 131+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1703+167 kW
Altitude de la mairiem8935+54 m

L’écart est celui de Château-Thierry par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Château-Thierry

Que change l’orientation du toit à Château-Thierry ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Château-Thierry est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

170 kW pour 1 000 habitants : 10e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Château-Thierry ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Château-Thierry ?

Les 8 communes les plus proches de Château-Thierry, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Château-Thierry par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Château-Thierry pour le gel, la pluie et la température. Château-Thierry est la plus peuplée de ces 9 communes (15 097 habitants ; les autres en comptent de 2 134 à 10 254). La mairie de Château-Thierry est à 89 m, entre 59 et 153 m pour les autres communes.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Blesmes, à 6 km (222 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.