Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Charly-sur-Marne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Charly-sur-Marne ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Charly-sur-Marne est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station de Melun, à 60 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 60 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Charly-sur-Marne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Charly-sur-Marne le 21 juin21 juin : lever 5 h 43, coucher 21 h 55, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 43
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Charly-sur-Marne (48,98 °N, 3,28 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0112 h 13
21 juin5 h 4321 h 5516 h 12
21 sept.7 h 3219 h 4712 h 15
21 déc.8 h 3816 h 528 h 14

Quel est l’ensoleillement de Charly-sur-Marne par mois ?

De 49 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Charly-sur-Marne en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Charly-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, environ 181 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 53 h en janvier, 79 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Charly-sur-Marne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Charly-sur-Marne, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Charly-sur-Marne est-elle une ville ensoleillée ?

Charly-sur-Marne compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Charly-sur-Marne ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Charly-sur-Marne est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Saint-Cyr/morin-BG mesure 11,2 °C à 63 m d’altitude, proche de celle de la commune (59 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Nogent-l’Artaud et Essômes-sur-Marne : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Charly-sur-Marne ?

À Charly-sur-Marne, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 64 jours de gel et 815 mm de pluie par an (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Charly-sur-Marne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 39 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 815 mm de pluie par an (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Charly-sur-Marne par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Charly-sur-Marne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Charly-sur-Marne en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 230 h de soleil, 9 jours de pluie pour 71 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Charly-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,8 °C en février (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Charly-sur-Marne ?

64 jde gel par an mesuré

À Charly-sur-Marne, il gèle environ 64 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1972 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Charly-sur-Marne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,6 jours) (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Charly-sur-Marne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,8 °C en février, et il gèle 64 jours par an (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Charly-sur-Marne (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Charly-sur-Marne ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Saint-Cyr/morin-BG (à 11 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Charly-sur-Marne par an ?

815 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Charly-sur-Marne est de 815 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Charly-sur-Marne ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Charly-sur-Marne ?

Décembre : 91 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (74 mm) et janvier (72 mm) (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Charly-sur-Marne ?

Avril : 52 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (58 mm) et septembre (59 mm) (station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Charly-sur-Marne par mois ?

De 52 mm en avril à 91 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Charly-sur-Marne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Cyr/morin-BG, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Charly-sur-Marne, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
79
140
194
209
227
230
214
174
113
60
49

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.533,91,0 – 6,972,3
Févr.794,50,8 – 8,260,9
Mars1407,52,5 – 12,658,3
Avril19410,44,4 – 16,351,8
Mai20914,28,2 – 19,971,1
Juin22717,411,4 – 23,362,1
Juil.23019,313,2 – 25,571,3
Août21418,912,6 – 25,271,0
Sept.17415,39,4 – 21,158,8
Oct.11311,77,3 – 16,171,9
Nov.607,13,8 – 10,574,1
Déc.494,31,4 – 7,291,2
Année1 74011,26,3 – 16,1815
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1313,642
Févr.1113,163
Mars1111101
Avril104,6129
Mai100,4131
Juin90132
Juil.90135
Août90126
Sept.90,1112
Oct.112,282
Nov.127,249
Déc.1412,440
Année12764,41 141

Températures : station de Saint-Cyr/morin-BG. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Charly-sur-Marne ?

1 141 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Charly-sur-Marne, il produit environ 1 141 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Charly-sur-Marne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 423 kWh par an à Charly-sur-Marne.

3 423 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Charly-sur-Marne (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Charly-sur-Marne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.63188
Mars101304
Avril129386
Mai131393
Juin132396
Juil.135404
Août126379
Sept.112336
Oct.82246
Nov.49146
Déc.40120
Année1 1413 423

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Charly-sur-Marne, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Charly-sur-Marne ?

Environ 3 423 kWh par an ■ (3 × 1 141), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Charly-sur-Marne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Charly-sur-Marne ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Charly-sur-Marne ?

1 141 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Charly-sur-Marne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 141) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Charly-sur-Marne ?

37installations solaires déjà posées déclaré

Charly-sur-Marne compte 37 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 513 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Charly-sur-Marne ?

1 513 kW ▲ ■ au total, soit environ 583 kW pour 1 000 habitants (2 594 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 40,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Charly-sur-Marne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantCharly-sur-Marne et Paris estimé

Charly-sur-Marne (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Charly-sur-Marne face aux médianes

Valeurs de Charly-sur-Marne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurCharly-sur-MarneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7101 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,210,911,521 125 sur 34 746
Jours de gel par anjours6451509 178 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1391621 906 sur 34 746
Pluie par anmm81571182117 817 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712112211 148 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1411 1231 19124 270 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW58338955512 958 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Charly-sur-Marne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Charly-sur-Marne et Paris : valeurs et écart
IndicateurCharly-sur-MarneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours6422+42 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm815667+148 mm
Jours de pluie par anjours127112+15 jours
Production d’un kWckWh par an1 1411 131+10 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5833+580 kW
Altitude de la mairiem5935+24 m

L’écart est celui de Charly-sur-Marne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Charly-sur-Marne

Que change l’orientation du toit à Charly-sur-Marne ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 915 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Charly-sur-Marne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

583 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Charly-sur-Marne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,6 % de 1 141 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Charly-sur-Marne ?

Les 8 communes les plus proches de Charly-sur-Marne, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Charly-sur-Marne par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Deux, Nogent-l’Artaud et Essômes-sur-Marne, utilisent la même station que Charly-sur-Marne : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Charly-sur-Marne est la sixième de ces 9 communes (2 594 habitants). La mairie de Charly-sur-Marne (59 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 64 et 159 m.

Repères dans l’Aisne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneVilleneuve-sur-Aisne1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de l’AisneSaint-Michel1 520 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Cyr/morin-BG, à 11 km (63 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.