Quel est l’ensoleillement de Jouarre par mois ?
De 51 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · JOUARRE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Jouarre est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station de Melun, à 48 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 43 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 12de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Jouarre (48,93 °N, 3,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 48 | 19 h 02 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 43 | 21 h 55 | 16 h 12 |
| 21 sept. | 7 h 32 | 19 h 48 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 53 | 8 h 15 |
De 51 h en décembre à 230 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 54 h en janvier, 80 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Jouarre, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Jouarre compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Jouarre est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Mouroux mesure 11,3 °C à 148 m d’altitude.
● ■ Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Boissy-le-Châtel, Coulommiers et Mouroux, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Jouarre, 3,8 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 44 jours de gel et 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 3,8 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 230 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Jouarre, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er novembre 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Mouroux (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,4 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
721 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Jouarre est de 721 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et novembre (65 mm) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et mars (53 mm) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
De 45 mm en avril à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mouroux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 54 | 3,8 | 1,4 – 6,1 | 57,9 |
| Févr. | 80 | 4,6 | 1,7 – 7,8 | 55,9 |
| Mars | 144 | 7,6 | 3,6 – 11,6 | 52,6 |
| Avril | 195 | 10,7 | 5,8 – 15,7 | 44,6 |
| Mai | 209 | 14,3 | 9,3 – 19,2 | 62,4 |
| Juin | 228 | 17,4 | 12,2 – 22,5 | 61,2 |
| Juil. | 230 | 19,4 | 13,7 – 25,1 | 61,9 |
| Août | 214 | 19,3 | 13,6 – 25,1 | 63,3 |
| Sept. | 176 | 16,0 | 10,7 – 21,2 | 50,6 |
| Oct. | 112 | 12,1 | 8,2 – 15,9 | 65,8 |
| Nov. | 60 | 7,3 | 4,6 – 10,0 | 65,3 |
| Déc. | 51 | 4,5 | 2,2 – 6,8 | 79,8 |
| Année | 1 750 | 11,4 | 7,1 – 15,6 | 721 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,6 | 42 |
| Févr. | 11 | 10 | 63 |
| Mars | 10 | 5,1 | 103 |
| Avril | 9 | 2,2 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 131 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 9 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 113 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 82 |
| Nov. | 11 | 4 | 49 |
| Déc. | 13 | 10,1 | 41 |
| Année | 121 | 43,9 | 1 146 |
Températures : station de Mouroux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 146 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Jouarre, il produit environ 1 146 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 438 kWh par an à Jouarre.
3 438 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Jouarre (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 42 | 126 |
| Févr. | 63 | 190 |
| Mars | 103 | 308 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 131 | 393 |
| Juin | 133 | 398 |
| Juil. | 135 | 404 |
| Août | 127 | 380 |
| Sept. | 113 | 338 |
| Oct. | 82 | 245 |
| Nov. | 49 | 146 |
| Déc. | 41 | 122 |
| Année | 1 146 | 3 438 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Jouarre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 438 kWh par an ■ (3 × 1 146), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 146 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 438 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 146 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (135 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 146) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
51installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Jouarre compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 977 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 965 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
977 kW ▲ ■ au total, soit environ 231 kW pour 1 000 habitants (4 221 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 19,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantJouarre et Paris ◆ estimé
Jouarre (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Jouarre | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 790 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,5 | 11,5 | 19 323 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 47 | 50 | 21 988 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 13 | 16 | 24 712 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 721 | 704 | 821 | 26 056 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 119 | 122 | 18 625 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 160 | 1 191 | 23 325 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 231 | 121 | 555 | 19 374 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Jouarre à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Jouarre.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Jouarre | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 720 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 13,4 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 22 | +22 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 21 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 721 | 667 | +54 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 112 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 146 | 1 131 | +15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 231 | 3 | +228 kW |
| Altitude de la mairiem | 140 | 35 | +105 m |
L’écart est celui de Jouarre par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 918 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
231 kW pour 1 000 habitants : 17e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,3 % de 1 146 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Jouarre, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Jouarre par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Boissy-le-Châtel, Coulommiers et Mouroux, utilisent la même station que Jouarre : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Jouarre est la cinquième de ces 9 communes (4 221 habitants). La mairie de Jouarre est à 140 m, entre 59 et 159 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur