Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Mouroux

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mouroux ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mouroux est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 800 h pour la commune ; la station de Melun, à 35 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mouroux ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Mouroux le 21 juin21 juin : lever 5 h 44, coucher 21 h 55, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 44
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mouroux (48,82 °N, 3,04 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 4421 h 5516 h 11
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 3816 h 538 h 15

Quel est l’ensoleillement de Mouroux par mois ?

De 53 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Mouroux en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mouroux en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 56 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mouroux ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mouroux, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mouroux est-elle une ville ensoleillée ?

Mouroux compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Mouroux ?

11,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mouroux est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Mouroux mesure 11,3 °C à 148 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Pommeuse, Coulommiers et Faremoutiers, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Mouroux ?

À Mouroux, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 44 jours de gel et 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Vivre à Mouroux : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mouroux par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020).

Quelle température fait-il à Mouroux en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mouroux en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mouroux en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en janvier (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mouroux ?

44 jde gel par an mesuré

À Mouroux, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er novembre 1996 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mouroux ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020). ●

Fait-il très froid à Mouroux ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mouroux (30 °C et plus) ?

11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le record de chaleur à Mouroux ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Mouroux (à 3 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,4 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mouroux par an ?

721 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mouroux est de 721 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Mouroux ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mouroux ?

Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et novembre (65 mm) (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mouroux ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et mars (53 mm) (station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020).

Quelles sont les précipitations à Mouroux par mois ?

De 45 mm en avril à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mouroux, à 3 km, moyennes 1996-2020). ●

Le climat de Mouroux, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mouroux, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Mouroux, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
84
148
197
214
232
236
217
181
117
64
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,11,7 – 6,457,9
Févr.845,02,0 – 8,155,9
Mars1487,93,9 – 11,952,6
Avril19711,06,1 – 16,044,6
Mai21414,69,6 – 19,562,4
Juin23217,712,5 – 22,861,2
Juil.23619,714,0 – 25,461,9
Août21719,613,9 – 25,463,3
Sept.18116,311,0 – 21,550,6
Oct.11712,48,5 – 16,265,8
Nov.647,64,9 – 10,365,3
Déc.534,82,5 – 7,179,8
Année1 80011,77,5 – 15,9721
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,643
Févr.111065
Mars105,1104
Avril92,2130
Mai100133
Juin90133
Juil.80136
Août90127
Sept.80115
Oct.110,984
Nov.11450
Déc.1310,142
Année12143,91 163

Températures : station de Mouroux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mouroux ?

1 163 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mouroux, il produit environ 1 163 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mouroux ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 489 kWh par an à Mouroux.

3 489 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mouroux (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Mouroux, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.65195
Mars104313
Avril130391
Mai133398
Juin133400
Juil.136409
Août127382
Sept.115344
Oct.84251
Nov.50151
Déc.42125
Année1 1633 489

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mouroux, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mouroux ?

Environ 3 489 kWh par an ■ (3 × 1 163), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mouroux en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mouroux ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mouroux ?

1 163 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Mouroux, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 163) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mouroux ?

81installations solaires déjà posées déclaré

Mouroux compte 81 installations photovoltaïques déclarées, pour 429 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 298 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Mouroux ?

429 kW ▲ ■ au total, soit environ 74 kW pour 1 000 habitants (5 810 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Mouroux est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 80 hde soleil par an pour Mouroux estimé

Mouroux compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Mouroux.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Mouroux face aux médianes

Valeurs de Mouroux, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMourouxMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7901 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C11,711,511,514 518 sur 34 746
Jours de gel par anjours44475021 988 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours11131624 712 sur 34 746
Pluie par anmm72170482126 056 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12111912218 625 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1631 1601 19120 881 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW7412155524 730 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mouroux à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mouroux et Paris : valeurs et écart
IndicateurMourouxParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 720+80 h
Température moyenne°C11,713,4−1,7 °C
Jours de gel par anjours4422+22 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1121−10 jours
Pluie par anmm721667+54 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1631 131+32 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW743+71 kW
Altitude de la mairiem8035+45 m

L’écart est celui de Mouroux par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mouroux

Que change l’orientation du toit à Mouroux ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 929 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mouroux est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

74 kW pour 1 000 habitants : 50e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Mouroux ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 163 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Mouroux ?

Les 8 communes les plus proches de Mouroux, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mouroux par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Pommeuse, Coulommiers et Faremoutiers, utilisent la même station que Mouroux : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mouroux est la deuxième de ces 9 communes (5 810 habitants). La mairie de Mouroux est à 80 m, entre 64 et 128 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mouroux, à 3 km (148 m), moyennes 1996-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.