Quel est l’ensoleillement de Beautheil-Saints par mois ?
De 53 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BEAUTHEIL-SAINTS (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 790 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Beautheil-Saints est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Melun, à 32 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 10de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Beautheil-Saints (48,76 °N, 3,05 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 45 | 21 h 55 | 16 h 10 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 48 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 54 | 8 h 16 |
De 53 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 55 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Beautheil-Saints, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Beautheil-Saints compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,5 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Beautheil-Saints est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Mouroux mesure 11,3 °C à 148 m d’altitude.
● ■ Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Faremoutiers, Coulommiers et Pommeuse, ainsi que 6 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Beautheil-Saints, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 44 jours de gel et 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,8 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 721 mm de pluie par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,8 °C (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
44 jde gel par an ● mesuré
À Beautheil-Saints, il gèle environ 44 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Records : relevés du 1er novembre 1996 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (11,6 jours) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 44 jours par an (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,4 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Mouroux (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1996. Le record de froid est de −14,4 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
721 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Beautheil-Saints est de 721 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Décembre : 80 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et novembre (65 mm) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et mars (53 mm) (station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020).
De 45 mm en avril à 80 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mouroux, à 10 km, moyennes 1996-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mouroux, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 790h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 3,9 | 1,5 – 6,2 | 57,9 |
| Févr. | 83 | 4,8 | 1,8 – 7,9 | 55,9 |
| Mars | 146 | 7,7 | 3,7 – 11,7 | 52,6 |
| Avril | 197 | 10,8 | 5,9 – 15,8 | 44,6 |
| Mai | 214 | 14,4 | 9,4 – 19,3 | 62,4 |
| Juin | 232 | 17,5 | 12,3 – 22,6 | 61,2 |
| Juil. | 235 | 19,5 | 13,8 – 25,2 | 61,9 |
| Août | 216 | 19,4 | 13,7 – 25,2 | 63,3 |
| Sept. | 180 | 16,1 | 10,8 – 21,3 | 50,6 |
| Oct. | 115 | 12,2 | 8,3 – 16,0 | 65,8 |
| Nov. | 63 | 7,4 | 4,7 – 10,1 | 65,3 |
| Déc. | 53 | 4,6 | 2,3 – 6,9 | 79,8 |
| Année | 1 790 | 11,5 | 7,3 – 15,7 | 721 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 11,6 | 43 |
| Févr. | 11 | 10 | 65 |
| Mars | 10 | 5,1 | 104 |
| Avril | 9 | 2,2 | 131 |
| Mai | 10 | 0 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 136 |
| Août | 9 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 11 | 0,9 | 83 |
| Nov. | 11 | 4 | 50 |
| Déc. | 13 | 10,1 | 42 |
| Année | 121 | 43,9 | 1 160 |
Températures : station de Mouroux. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 160 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Beautheil-Saints, il produit environ 1 160 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 480 kWh par an à Beautheil-Saints.
3 480 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Beautheil-Saints (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 128 |
| Févr. | 65 | 195 |
| Mars | 104 | 312 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 127 | 382 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 83 | 248 |
| Nov. | 50 | 150 |
| Déc. | 42 | 125 |
| Année | 1 160 | 3 480 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Beautheil-Saints, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 480 kWh par an ■ (3 × 1 160), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 160 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 160) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
55installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Beautheil-Saints compte 55 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 463 kW de puissance, soit 1,5 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 463 kW ▲ ■ au total, soit environ 699 kW pour 1 000 habitants (2 093 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 26,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 70 hde soleil par an pour Beautheil-Saints ◆ estimé
Beautheil-Saints compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Beautheil-Saints.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Beautheil-Saints | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 790 | 1 850 | 20 430 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,5 | 11,5 | 11,5 | 17 725 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 44 | 47 | 50 | 21 988 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 13 | 16 | 24 712 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 721 | 704 | 821 | 26 056 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 119 | 122 | 18 625 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 160 | 1 160 | 1 191 | 21 300 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 699 | 121 | 555 | 11 698 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Beautheil-Saints à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Beautheil-Saints.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Beautheil-Saints | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 790 | 1 720 | +70 h |
| Température moyenne°C | 11,5 | 13,4 | −1,9 °C |
| Jours de gel par anjours | 44 | 22 | +22 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 21 | −10 jours |
| Pluie par anmm | 721 | 667 | +54 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 112 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 160 | 1 131 | +29 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 699 | 3 | +696 kW |
| Altitude de la mairiem | 124 | 35 | +89 m |
L’écart est celui de Beautheil-Saints par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 928 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
699 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 160 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Beautheil-Saints, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Beautheil-Saints par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Six, dont Faremoutiers, Coulommiers et Pommeuse, utilisent la même station que Beautheil-Saints : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Beautheil-Saints est la moins peuplée de ces 9 communes (2 093 habitants ; les autres en comptent de 2 688 à 16 374). La mairie de Beautheil-Saints est à 124 m, entre 74 et 128 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur