Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Rozay-en-Brie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rozay-en-Brie ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rozay-en-Brie est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 22 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rozay-en-Brie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Rozay-en-Brie le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 55, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 50 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 49 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rozay-en-Brie (48,68 °N, 2,96 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0212 h 13
21 juin5 h 4521 h 5516 h 10
21 sept.7 h 3319 h 4812 h 15
21 déc.8 h 3816 h 548 h 16

Quel est l’ensoleillement de Rozay-en-Brie par mois ?

De 54 h en décembre à 237 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Rozay-en-Brie en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rozay-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, environ 195 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 56 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rozay-en-Brie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rozay-en-Brie, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rozay-en-Brie est-elle une ville ensoleillée ?

Rozay-en-Brie compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Rozay-en-Brie ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rozay-en-Brie est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Nangis mesure 11,3 °C à 128 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Mormant et Nangis : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Rozay-en-Brie ?

À Rozay-en-Brie, 4,1 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 50 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Vivre à Rozay-en-Brie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rozay-en-Brie par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quelle température fait-il à Rozay-en-Brie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rozay-en-Brie en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 237 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rozay-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rozay-en-Brie ?

50 jde gel par an mesuré

À Rozay-en-Brie, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Rozay-en-Brie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●

Fait-il très froid à Rozay-en-Brie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rozay-en-Brie (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le record de chaleur à Rozay-en-Brie ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Nangis (à 10 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rozay-en-Brie par an ?

704 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rozay-en-Brie est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Rozay-en-Brie ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rozay-en-Brie ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et mai (65 mm) (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rozay-en-Brie ?

Mars : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et juin (54 mm) (station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020).

Quelles sont les précipitations à Rozay-en-Brie par mois ?

De 51 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nangis, à 10 km, moyennes 1992-2020). ●

Le climat de Rozay-en-Brie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nangis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Rozay-en-Brie, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
85
149
199
218
235
237
222
186
117
66
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,11,5 – 6,756,9
Févr.854,81,6 – 8,153,3
Mars1497,73,2 – 12,151,0
Avril19910,55,2 – 15,754,5
Mai21814,18,7 – 19,665,1
Juin23517,311,6 – 23,053,7
Juil.23719,513,4 – 25,554,7
Août22219,313,2 – 25,457,7
Sept.18615,710,3 – 21,256,2
Oct.11712,18,0 – 16,266,2
Nov.667,54,5 – 10,562,6
Déc.544,82,3 – 7,372,1
Année1 82011,57,0 – 15,9704
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1112,343
Févr.1110,665
Mars107,1105
Avril103131
Mai100,1134
Juin90134
Juil.80136
Août80129
Sept.90116
Oct.101,484
Nov.114,851
Déc.1310,842
Année11950,21 172

Températures : station de Nangis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rozay-en-Brie ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rozay-en-Brie, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rozay-en-Brie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 516 kWh par an à Rozay-en-Brie.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rozay-en-Brie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rozay-en-Brie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.65196
Mars105315
Avril131394
Mai134402
Juin134403
Juil.136409
Août129388
Sept.116349
Oct.84252
Nov.51154
Déc.42125
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rozay-en-Brie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rozay-en-Brie ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 125 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rozay-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rozay-en-Brie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rozay-en-Brie ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Rozay-en-Brie ?

La station de Nangis, à 10 km, mesure 1 190 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2015).

Un kit solaire de balcon à Rozay-en-Brie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rozay-en-Brie ?

13installations solaires déjà posées déclaré

Rozay-en-Brie compte 13 installations photovoltaïques déclarées, pour 135 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 84 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Rozay-en-Brie ?

135 kW ▲ ■ au total, soit environ 47 kW pour 1 000 habitants (2 860 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rozay-en-Brie est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Rozay-en-Brie estimé

Rozay-en-Brie compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Rozay-en-Brie.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Rozay-en-Brie face aux médianes

Valeurs de Rozay-en-Brie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRozay-en-BrieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 7901 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours50475017 213 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12131623 632 sur 34 746
Pluie par anmm70470482127 650 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 562 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 1601 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4712155525 658 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rozay-en-Brie à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rozay-en-Brie et Paris : valeurs et écart
IndicateurRozay-en-BrieParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours5022+28 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1221−9 jours
Pluie par anmm704667+37 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1721 131+41 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW473+44 kW
Altitude de la mairiem10035+65 m

L’écart est celui de Rozay-en-Brie par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rozay-en-Brie

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 22 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Rozay-en-Brie ?

Plein sud à 30° : 1 162 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 936 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rozay-en-Brie est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

47 kW pour 1 000 habitants : 76e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Rozay-en-Brie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,4 % de 1 172 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Rozay-en-Brie ?

Les 8 communes les plus proches de Rozay-en-Brie, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rozay-en-Brie par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Une, Mormant, utilise la même station que Rozay-en-Brie : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rozay-en-Brie est la septième de ces 9 communes (2 860 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nangis, à 10 km (128 m), moyennes 1992-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.