Quel est l’ensoleillement de Nangis par mois ?
De 54 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NANGIS (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 830 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Nangis est d’environ 1 830 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 25 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nangis (48,55 °N, 3,01 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 02 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 54 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 48 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 37 | 16 h 55 | 8 h 18 |
De 54 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nangis, il est d’environ 41 % ■ : 1 830 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Nangis compte environ 1 830 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Nangis est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Nangis mesure 11,3 °C à 128 m d’altitude, proche de celle de la commune (127 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Mormant et Rozay-en-Brie : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Nangis, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 50 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,4 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,5 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,5 °C (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 13,2 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,4 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en janvier (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
50 jde gel par an ● mesuré
À Nangis, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Nangis (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
704 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Nangis est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et mai (65 mm) (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020).
Mars : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et juin (54 mm) (station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020).
De 51 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nangis, à 5 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nangis, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 830h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 3,9 | 1,3 – 6,5 | 56,9 |
| Févr. | 85 | 4,6 | 1,4 – 7,9 | 53,3 |
| Mars | 149 | 7,5 | 3,0 – 11,9 | 51,0 |
| Avril | 196 | 10,3 | 5,0 – 15,5 | 54,5 |
| Mai | 216 | 13,9 | 8,5 – 19,4 | 65,1 |
| Juin | 233 | 17,1 | 11,4 – 22,8 | 53,7 |
| Juil. | 240 | 19,3 | 13,2 – 25,3 | 54,7 |
| Août | 225 | 19,1 | 13,0 – 25,2 | 57,7 |
| Sept. | 186 | 15,5 | 10,1 – 21,0 | 56,2 |
| Oct. | 117 | 11,9 | 7,8 – 16,0 | 66,2 |
| Nov. | 67 | 7,3 | 4,3 – 10,3 | 62,6 |
| Déc. | 54 | 4,6 | 2,1 – 7,1 | 72,1 |
| Année | 1 830 | 11,3 | 6,8 – 15,7 | 704 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,3 | 43 |
| Févr. | 11 | 10,6 | 65 |
| Mars | 10 | 7,1 | 105 |
| Avril | 10 | 3 | 130 |
| Mai | 10 | 0,1 | 134 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 84 |
| Nov. | 11 | 4,8 | 52 |
| Déc. | 13 | 10,8 | 41 |
| Année | 119 | 50,2 | 1 170 |
Températures : station de Nangis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 170 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nangis, il produit environ 1 170 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 510 kWh par an à Nangis.
3 510 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nangis (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 65 | 195 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 130 | 389 |
| Mai | 134 | 401 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 137 | 412 |
| Août | 130 | 390 |
| Sept. | 116 | 349 |
| Oct. | 84 | 251 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 41 | 124 |
| Année | 1 170 | 3 510 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nangis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 510 kWh par an ■ (3 × 1 170), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 412 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 170 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (137 kWh).
La station de Nangis, à 5 km, mesure 1 190 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2015).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 170) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
66installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Nangis compte 66 installations photovoltaïques déclarées, pour 956 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,0 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
956 kW ▲ ■ au total, soit environ 108 kW pour 1 000 habitants (8 867 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 14,5 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Nangis ◆ estimé
Nangis compte 1 830 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 110 h de plus à Nangis.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Nangis | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 790 | 1 850 | 18 084 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | 11,5 | 19 909 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 47 | 50 | 17 213 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 23 632 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 704 | 704 | 821 | 27 650 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 562 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 160 | 1 191 | 19 880 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 108 | 121 | 555 | 23 500 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Nangis à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Nangis.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Nangis | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 830 | 1 720 | +110 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 50 | 22 | +28 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 704 | 667 | +37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 170 | 1 131 | +39 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 108 | 3 | +105 kW |
| Altitude de la mairiem | 127 | 35 | +92 m |
L’écart est celui de Nangis par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 830 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 25 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 937 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
108 kW pour 1 000 habitants : 34e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,7 % de 1 170 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Nangis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nangis par le soleil : l’écart le plus fort est de 40 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Mormant et Rozay-en-Brie, utilisent la même station que Nangis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Nangis est la plus peuplée de ces 9 communes (8 867 habitants ; les autres en comptent de 2 706 à 5 282). La mairie de Nangis (127 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 58 et 110 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur