Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Châtelet-en-Brie

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Châtelet-en-Brie ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Châtelet-en-Brie est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 14 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Châtelet-en-Brie ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil au Châtelet-en-Brie le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 54, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Châtelet-en-Brie (48,51 °N, 2,79 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4721 h 5416 h 07
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3816 h 568 h 18

Quel est l’ensoleillement du Châtelet-en-Brie par mois ?

De 54 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Châtelet-en-Brie en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Châtelet-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Châtelet-en-Brie ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Châtelet-en-Brie, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Châtelet-en-Brie : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Châtelet-en-Brie compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne au Châtelet-en-Brie ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Châtelet-en-Brie est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Melun mesure 11,6 °C à 91 m d’altitude, proche de celle de la commune (94 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Rubelles, Guignes et Verneuil-l’Étang, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Châtelet-en-Brie ?

Au Châtelet-en-Brie, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Châtelet-en-Brie : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Châtelet-en-Brie par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Châtelet-en-Brie en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Châtelet-en-Brie en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Châtelet-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en février (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Châtelet-en-Brie ?

47 jde gel par an mesuré

Au Châtelet-en-Brie, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Châtelet-en-Brie ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Châtelet-en-Brie ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Châtelet-en-Brie (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Châtelet-en-Brie ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Melun (à 14 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Châtelet-en-Brie par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Châtelet-en-Brie est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Châtelet-en-Brie ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Châtelet-en-Brie ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Châtelet-en-Brie ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et avril (49 mm) (station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Châtelet-en-Brie par mois ?

De 46 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Melun, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Châtelet-en-Brie, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Melun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Châtelet-en-Brie, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
142
191
211
228
236
221
183
114
65
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,21,6 – 6,950,9
Févr.834,91,4 – 8,346,0
Mars1427,93,4 – 12,546,6
Avril19110,85,4 – 16,248,8
Mai21114,39,0 – 19,761,9
Juin22817,512,1 – 23,058,1
Juil.23619,813,9 – 25,659,4
Août22119,613,7 – 25,554,2
Sept.18316,010,7 – 21,454,0
Oct.11412,28,1 – 16,358,5
Nov.657,64,5 – 10,656,3
Déc.544,72,2 – 7,363,2
Année1 79011,67,2 – 16,1658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,444
Févr.101165
Mars95,9102
Avril92,2127
Mai100131
Juin90132
Juil.80136
Août80128
Sept.80115
Oct.10182
Nov.114,351
Déc.1210,642
Année11346,51 155

Températures : station de Melun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Châtelet-en-Brie ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Châtelet-en-Brie, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Châtelet-en-Brie ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an au Châtelet-en-Brie.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Châtelet-en-Brie (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Châtelet-en-Brie, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44132
Févr.65194
Mars102306
Avril127381
Mai131394
Juin132395
Juil.136407
Août128385
Sept.115345
Oct.82247
Nov.51154
Déc.42127
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Châtelet-en-Brie, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Châtelet-en-Brie ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Châtelet-en-Brie en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Châtelet-en-Brie ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Châtelet-en-Brie ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Châtelet-en-Brie ?

La station de Melun, à 14 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon au Châtelet-en-Brie, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Châtelet-en-Brie ?

46installations solaires déjà posées déclaré

Le Châtelet-en-Brie compte 46 installations photovoltaïques déclarées, pour 269 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 110 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Châtelet-en-Brie ?

269 kW ▲ ■ au total, soit environ 64 kW pour 1 000 habitants (4 207 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Châtelet-en-Brie : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Le Châtelet-en-Brie estimé

Le Châtelet-en-Brie compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus au Châtelet-en-Brie.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Châtelet-en-Brie face aux médianes

Valeurs du Châtelet-en-Brie, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Châtelet-en-BrieMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,511,516 216 sur 34 746
Jours de gel par anjours47475019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 629 sur 34 746
Pluie par anmm65870482131 255 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311912226 653 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1601 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6412155525 082 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Châtelet-en-Brie à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Châtelet-en-Brie et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe Châtelet-en-BrieParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,613,4−1,8 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm658667−9 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 131+24 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW643+61 kW
Altitude de la mairiem9435+59 m

L’écart est celui du Châtelet-en-Brie par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Châtelet-en-Brie

Pourquoi 1 790 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 790 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 14 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Châtelet-en-Brie ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 926 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Châtelet-en-Brie : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

64 kW pour 1 000 habitants : 55e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Châtelet-en-Brie ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 155 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Châtelet-en-Brie ?

Les 8 communes les plus proches du Châtelet-en-Brie, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Le Châtelet-en-Brie au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Bois-le-Roi) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Le Châtelet-en-Brie pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Le Châtelet-en-Brie est la troisième de ces 9 communes (4 207 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Melun, à 14 km (91 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.