Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vaux-le-Pénil

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vaux-le-Pénil ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vaux-le-Pénil est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 9 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vaux-le-Pénil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Vaux-le-Pénil le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 55, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vaux-le-Pénil (48,53 °N, 2,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4721 h 5516 h 08
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 3816 h 568 h 18

Quel est l’ensoleillement de Vaux-le-Pénil par mois ?

De 54 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vaux-le-Pénil en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vaux-le-Pénil en hiver ?

De décembre à février, environ 193 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 56 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vaux-le-Pénil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vaux-le-Pénil, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vaux-le-Pénil est-elle une ville ensoleillée ?

Vaux-le-Pénil compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vaux-le-Pénil ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vaux-le-Pénil est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (70 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Livry-sur-Seine, La Rochette et Melun, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vaux-le-Pénil ?

À Vaux-le-Pénil, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Vaux-le-Pénil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vaux-le-Pénil par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Vaux-le-Pénil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vaux-le-Pénil en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vaux-le-Pénil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vaux-le-Pénil ?

65 jde gel par an mesuré

À Vaux-le-Pénil, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.

Quand gèle-t-il à Vaux-le-Pénil ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Vaux-le-Pénil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vaux-le-Pénil (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Vaux-le-Pénil ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vaux-le-Pénil par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vaux-le-Pénil est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vaux-le-Pénil ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vaux-le-Pénil ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vaux-le-Pénil ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vaux-le-Pénil par mois ?

De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vaux-le-Pénil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vaux-le-Pénil, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
83
138
189
205
221
228
213
174
110
64
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,01,0 – 7,052,3
Févr.834,50,5 – 8,546,9
Mars1387,62,5 – 12,848,4
Avril18910,54,5 – 16,450,9
Mai20514,38,2 – 20,363,7
Juin22117,311,0 – 23,660,1
Juil.22819,513,1 – 25,954,6
Août21319,312,7 – 25,853,4
Sept.17415,69,5 – 21,652,3
Oct.11011,87,0 – 16,560,9
Nov.647,23,7 – 10,760,3
Déc.544,21,3 – 7,169,3
Année1 74011,36,3 – 16,4673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,544
Févr.1013,865
Mars1010,4101
Avril94,3126
Mai100,3129
Juin90130
Juil.80133
Août80126
Sept.90,1112
Oct.112,481
Nov.117,251
Déc.1312,942
Année12065,11 138

Températures : station de Seine-Port. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vaux-le-Pénil ?

1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vaux-le-Pénil, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vaux-le-Pénil ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Vaux-le-Pénil.

3 414 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vaux-le-Pénil (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vaux-le-Pénil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65194
Mars101302
Avril126378
Mai129387
Juin130389
Juil.133400
Août126377
Sept.112336
Oct.81242
Nov.51152
Déc.42127
Année1 1383 414

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vaux-le-Pénil, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vaux-le-Pénil ?

Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vaux-le-Pénil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vaux-le-Pénil ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vaux-le-Pénil ?

1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vaux-le-Pénil ?

La station de Melun, à 9 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Vaux-le-Pénil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vaux-le-Pénil ?

106installations solaires déjà posées déclaré

Vaux-le-Pénil compte 106 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 243 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 640 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vaux-le-Pénil ?

1 243 kW ▲ ■ au total, soit environ 108 kW pour 1 000 habitants (11 474 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Vaux-le-Pénil est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVaux-le-Pénil et Paris estimé

Vaux-le-Pénil (1 740 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Vaux-le-Pénil face aux médianes

Valeurs de Vaux-le-Pénil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVaux-le-PénilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7901 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,519 461 sur 34 746
Jours de gel par anjours6547508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 802 sur 34 746
Pluie par anmm67370482130 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1381 1601 19124 851 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10812155523 481 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vaux-le-Pénil à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vaux-le-Pénil et Paris : valeurs et écart
IndicateurVaux-le-PénilParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 720+20 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm673667+6 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1381 131+7 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1083+105 kW
Altitude de la mairiem7035+35 m

L’écart est celui de Vaux-le-Pénil par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vaux-le-Pénil

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 9 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vaux-le-Pénil ?

Plein sud à 30° : 1 129 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vaux-le-Pénil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

108 kW pour 1 000 habitants : 33e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vaux-le-Pénil ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vaux-le-Pénil ?

Les 8 communes les plus proches de Vaux-le-Pénil, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vaux-le-Pénil par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Livry-sur-Seine, La Rochette et Melun, utilisent la même station que Vaux-le-Pénil : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vaux-le-Pénil est la quatrième de ces 9 communes (11 474 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seine-Port, à 8 km (76 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.