Quel est l’ensoleillement de Rubelles par mois ?
De 55 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · RUBELLES (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 800 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rubelles est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 5 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 38 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rubelles (48,56 °N, 2,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 55 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 50 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 39 | 16 h 56 | 8 h 17 |
De 55 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rubelles, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Rubelles compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rubelles est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Melun mesure 11,6 °C à 91 m d’altitude.
● ■ Station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Réau, Moissy-Cramayel et Soignolles-en-Brie, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Rubelles, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 47 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 235 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
47 jde gel par an ● mesuré
À Rubelles, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Melun (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
658 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rubelles est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et avril (49 mm) (station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 46 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Melun, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Melun, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 800h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 57 | 4,3 | 1,7 – 7,0 | 50,9 |
| Févr. | 85 | 5,0 | 1,5 – 8,4 | 46,0 |
| Mars | 144 | 8,0 | 3,5 – 12,6 | 46,6 |
| Avril | 196 | 10,9 | 5,5 – 16,3 | 48,8 |
| Mai | 213 | 14,4 | 9,1 – 19,8 | 61,9 |
| Juin | 229 | 17,6 | 12,2 – 23,1 | 58,1 |
| Juil. | 235 | 19,9 | 14,0 – 25,7 | 59,4 |
| Août | 219 | 19,7 | 13,8 – 25,6 | 54,2 |
| Sept. | 181 | 16,1 | 10,8 – 21,5 | 54,0 |
| Oct. | 114 | 12,3 | 8,2 – 16,4 | 58,5 |
| Nov. | 67 | 7,7 | 4,6 – 10,7 | 56,3 |
| Déc. | 55 | 4,8 | 2,3 – 7,4 | 63,2 |
| Année | 1 800 | 11,7 | 7,3 – 16,2 | 658 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,4 | 44 |
| Févr. | 10 | 11 | 65 |
| Mars | 9 | 5,9 | 103 |
| Avril | 9 | 2,2 | 129 |
| Mai | 10 | 0 | 132 |
| Juin | 9 | 0 | 132 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 114 |
| Oct. | 10 | 1 | 82 |
| Nov. | 11 | 4,3 | 52 |
| Déc. | 12 | 10,6 | 43 |
| Année | 113 | 46,5 | 1 159 |
Températures : station de Melun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 159 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rubelles, il produit environ 1 159 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 477 kWh par an à Rubelles.
3 477 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rubelles (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 65 | 196 |
| Mars | 103 | 308 |
| Avril | 129 | 388 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 132 | 396 |
| Juil. | 135 | 406 |
| Août | 128 | 383 |
| Sept. | 114 | 343 |
| Oct. | 82 | 247 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 159 | 3 477 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rubelles, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 477 kWh par an ■ (3 × 1 159), soit 290 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 406 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 159 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Melun, à 5 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 159) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
30installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rubelles compte 30 installations photovoltaïques déclarées, pour 146 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 60 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
146 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (3 537 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 80 hde soleil par an pour Rubelles ◆ estimé
Rubelles compte 1 800 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 80 h de plus à Rubelles.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Rubelles | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 790 | 1 850 | 19 781 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,5 | 11,5 | 14 896 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 47 | 47 | 50 | 19 788 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 13 | 16 | 21 629 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 658 | 704 | 821 | 31 255 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 119 | 122 | 26 653 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 160 | 1 191 | 21 474 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 41 | 121 | 555 | 25 851 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rubelles à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rubelles.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rubelles | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 800 | 1 720 | +80 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 13,4 | −1,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 47 | 22 | +25 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 13 | 21 | −8 jours |
| Pluie par anmm | 658 | 667 | −9 mm |
| Jours de pluie par anjours | 113 | 112 | +1 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 159 | 1 131 | +28 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 41 | 3 | +38 kW |
| Altitude de la mairiem | 74 | 35 | +39 m |
L’écart est celui de Rubelles par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 150 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 927 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
41 kW pour 1 000 habitants : 86e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 53 kWh, soit 4,6 % de 1 159 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rubelles, à 30 km au plus. Quatre ont moins de soleil que Rubelles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de moins (Le Mée-sur-Seine) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Rubelles pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Rubelles est la huitième de ces 9 communes (3 537 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur