Quel est l’ensoleillement de Livry-sur-Seine par mois ?
De 54 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LIVRY-SUR-SEINE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Livry-sur-Seine est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 11 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 08de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Livry-sur-Seine (48,51 °N, 2,68 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 55 | 16 h 08 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 50 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 56 | 8 h 18 |
De 54 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Livry-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Livry-sur-Seine compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Livry-sur-Seine est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (71 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Vaux-le-Pénil, La Rochette et Dammarie-les-Lys, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Livry-sur-Seine, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Livry-sur-Seine, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2014).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 9 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
673 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Livry-sur-Seine est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 4,0 | 1,0 – 7,0 | 52,3 |
| Févr. | 82 | 4,5 | 0,5 – 8,5 | 46,9 |
| Mars | 138 | 7,6 | 2,5 – 12,8 | 48,4 |
| Avril | 188 | 10,5 | 4,5 – 16,4 | 50,9 |
| Mai | 205 | 14,3 | 8,2 – 20,3 | 63,7 |
| Juin | 221 | 17,3 | 11,0 – 23,6 | 60,1 |
| Juil. | 228 | 19,5 | 13,1 – 25,9 | 54,6 |
| Août | 213 | 19,3 | 12,7 – 25,8 | 53,4 |
| Sept. | 174 | 15,6 | 9,5 – 21,6 | 52,3 |
| Oct. | 110 | 11,8 | 7,0 – 16,5 | 60,9 |
| Nov. | 64 | 7,2 | 3,7 – 10,7 | 60,3 |
| Déc. | 54 | 4,2 | 1,3 – 7,1 | 69,3 |
| Année | 1 730 | 11,3 | 6,3 – 16,4 | 673 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 13,5 | 44 |
| Févr. | 10 | 13,8 | 65 |
| Mars | 10 | 10,4 | 101 |
| Avril | 9 | 4,3 | 126 |
| Mai | 10 | 0,3 | 129 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 134 |
| Août | 8 | 0 | 126 |
| Sept. | 9 | 0,1 | 112 |
| Oct. | 11 | 2,4 | 81 |
| Nov. | 11 | 7,2 | 51 |
| Déc. | 13 | 12,9 | 42 |
| Année | 120 | 65,1 | 1 138 |
Températures : station de Seine-Port. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 138 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Livry-sur-Seine, il produit environ 1 138 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 414 kWh par an à Livry-sur-Seine.
3 414 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Livry-sur-Seine (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 101 | 302 |
| Avril | 126 | 378 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 134 | 401 |
| Août | 126 | 377 |
| Sept. | 112 | 337 |
| Oct. | 81 | 242 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 138 | 3 414 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Livry-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 414 kWh par an ■ (3 × 1 138), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 138 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).
La station de Melun, à 11 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 138) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
19installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Livry-sur-Seine compte 19 installations photovoltaïques déclarées, pour 62 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 33 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
62 kW ▲ ■ au total, soit environ 28 kW pour 1 000 habitants (2 226 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantLivry-sur-Seine et Paris ◆ estimé
Livry-sur-Seine (1 730 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Livry-sur-Seine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 790 | 1 850 | 24 833 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | 11,5 | 19 609 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 47 | 50 | 8 572 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 13 | 16 | 16 802 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 673 | 704 | 821 | 30 310 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 119 | 122 | 19 613 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 138 | 1 160 | 1 191 | 24 851 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 28 | 121 | 555 | 26 174 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Livry-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Livry-sur-Seine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Livry-sur-Seine | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 730 | 1 720 | +10 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 13,4 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 22 | +43 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 21 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 673 | 667 | +6 mm |
| Jours de pluie par anjours | 120 | 112 | +8 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 138 | 1 131 | +7 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 28 | 3 | +25 kW |
| Altitude de la mairiem | 71 | 35 | +36 m |
L’écart est celui de Livry-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 11 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 130 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
28 kW pour 1 000 habitants : 110e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 138 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Livry-sur-Seine, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Livry-sur-Seine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Rubelles) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Cinq, dont Vaux-le-Pénil, La Rochette et Dammarie-les-Lys, utilisent la même station que Livry-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Livry-sur-Seine est la moins peuplée de ces 9 communes (2 226 habitants ; les autres en comptent de 2 633 à 45 995). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur