Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat au Mée-sur-Seine

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mée-sur-Seine ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mée-sur-Seine est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 9 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mée-sur-Seine ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil au Mée-sur-Seine le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 55, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mée-sur-Seine (48,54 °N, 2,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5516 h 08
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 3916 h 568 h 17

Quel est l’ensoleillement du Mée-sur-Seine par mois ?

De 54 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement du Mée-sur-Seine en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mée-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 83 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mée-sur-Seine ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mée-sur-Seine, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mée-sur-Seine : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mée-sur-Seine compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 465 sur 507 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : Le Mée-sur-Seine en compte 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne au Mée-sur-Seine ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mée-sur-Seine est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (73 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Melun, Dammarie-les-Lys et La Rochette, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat du Mée-sur-Seine ?

Au Mée-sur-Seine, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre au Mée-sur-Seine : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mée-sur-Seine par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il au Mée-sur-Seine en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mée-sur-Seine en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mée-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,6 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mée-sur-Seine ?

65 jde gel par an mesuré

Au Mée-sur-Seine, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.

Quand gèle-t-il au Mée-sur-Seine ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid au Mée-sur-Seine ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mée-sur-Seine (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur au Mée-sur-Seine ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mée-sur-Seine par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mée-sur-Seine est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie au Mée-sur-Seine ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mée-sur-Seine ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mée-sur-Seine ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mée-sur-Seine par mois ?

De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mée-sur-Seine, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année au Mée-sur-Seine, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
83
137
188
203
220
226
212
172
110
64
54

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,01,0 – 7,052,3
Févr.834,50,5 – 8,546,9
Mars1377,62,5 – 12,848,4
Avril18810,54,5 – 16,450,9
Mai20314,38,2 – 20,363,7
Juin22017,311,0 – 23,660,1
Juil.22619,513,1 – 25,954,6
Août21219,312,7 – 25,853,4
Sept.17215,69,5 – 21,652,3
Oct.11011,87,0 – 16,560,9
Nov.647,23,7 – 10,760,3
Déc.544,21,3 – 7,169,3
Année1 72011,36,3 – 16,4673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,543
Févr.1013,865
Mars1010,4100
Avril94,3125
Mai100,3128
Juin90129
Juil.80133
Août80125
Sept.90,1112
Oct.112,480
Nov.117,251
Déc.1312,943
Année12065,11 134

Températures : station de Seine-Port. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mée-sur-Seine ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mée-sur-Seine, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mée-sur-Seine ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 402 kWh par an au Mée-sur-Seine.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mée-sur-Seine (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Mée-sur-Seine, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.65194
Mars100300
Avril125376
Mai128385
Juin129388
Juil.133399
Août125376
Sept.112335
Oct.80241
Nov.51152
Déc.43128
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mée-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mée-sur-Seine ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mée-sur-Seine en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mée-sur-Seine ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mée-sur-Seine ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Mée-sur-Seine ?

La station de Melun, à 9 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon au Mée-sur-Seine, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mée-sur-Seine ?

68installations solaires déjà posées déclaré

Le Mée-sur-Seine compte 68 installations photovoltaïques déclarées, pour 354 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 179 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée au Mée-sur-Seine ?

354 kW ▲ ■ au total, soit environ 18 kW pour 1 000 habitants (19 527 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Le Mée-sur-Seine : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Paris ?

à peu près autantLe Mée-sur-Seine et Paris estimé

Le Mée-sur-Seine (1 720 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres du Mée-sur-Seine face aux médianes

Valeurs du Mée-sur-Seine, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe Mée-sur-SeineMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7901 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,519 764 sur 34 746
Jours de gel par anjours6547508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 802 sur 34 746
Pluie par anmm67370482130 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1601 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1812155526 374 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mée-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mée-sur-Seine et Paris : valeurs et écart
IndicateurLe Mée-sur-SeineParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 7200
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm673667+6 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 131+3 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW183+15 kW
Altitude de la mairiem7335+38 m

L’écart est celui du Mée-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mée-sur-Seine

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit au Mée-sur-Seine ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mée-sur-Seine : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

18 kW pour 1 000 habitants : 130e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre au Mée-sur-Seine ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 134 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches du Mée-sur-Seine ?

Les 8 communes les plus proches du Mée-sur-Seine, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Le Mée-sur-Seine au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 80 h de plus (Rubelles) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Melun, Dammarie-les-Lys et La Rochette, utilisent la même station que Le Mée-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Le Mée-sur-Seine est la troisième de ces 9 communes (19 527 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seine-Port, à 4 km (76 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.