Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Vert-Saint-Denis

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vert-Saint-Denis ?

1 780 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vert-Saint-Denis est d’environ 1 780 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 7 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vert-Saint-Denis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Vert-Saint-Denis le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 55, jour de 16 h 08, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 08de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vert-Saint-Denis (48,56 °N, 2,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5516 h 08
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 3916 h 568 h 17

Quel est l’ensoleillement de Vert-Saint-Denis par mois ?

De 56 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Vert-Saint-Denis en juillet ?

Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vert-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vert-Saint-Denis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vert-Saint-Denis, il est d’environ 40 % ■ : 1 780 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vert-Saint-Denis est-elle une ville ensoleillée ?

Vert-Saint-Denis compte environ 1 780 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Vert-Saint-Denis ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vert-Saint-Denis est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (78 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Cesson, Le Mée-sur-Seine et Nandy, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Vert-Saint-Denis ?

À Vert-Saint-Denis, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Vert-Saint-Denis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vert-Saint-Denis par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Vert-Saint-Denis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,3 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vert-Saint-Denis en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vert-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vert-Saint-Denis ?

65 jde gel par an mesuré

À Vert-Saint-Denis, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.

Quand gèle-t-il à Vert-Saint-Denis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Vert-Saint-Denis ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vert-Saint-Denis (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Vert-Saint-Denis ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 3 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vert-Saint-Denis par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vert-Saint-Denis est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Vert-Saint-Denis ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vert-Saint-Denis ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vert-Saint-Denis ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vert-Saint-Denis par mois ?

De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vert-Saint-Denis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Vert-Saint-Denis, mois par mois ?

1 780h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
85
143
195
211
228
233
218
178
113
66
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,01,0 – 7,052,3
Févr.854,50,5 – 8,546,9
Mars1437,62,5 – 12,848,4
Avril19510,54,5 – 16,450,9
Mai21114,38,2 – 20,363,7
Juin22817,311,0 – 23,660,1
Juil.23319,513,1 – 25,954,6
Août21819,312,7 – 25,853,4
Sept.17815,69,5 – 21,652,3
Oct.11311,87,0 – 16,560,9
Nov.667,23,7 – 10,760,3
Déc.564,21,3 – 7,169,3
Année1 78011,36,3 – 16,4673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,544
Févr.1013,865
Mars1010,4103
Avril94,3129
Mai100,3131
Juin90132
Juil.80135
Août80127
Sept.90,1113
Oct.112,482
Nov.117,251
Déc.1312,944
Année12065,11 156

Températures : station de Seine-Port. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vert-Saint-Denis ?

1 156 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vert-Saint-Denis, il produit environ 1 156 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vert-Saint-Denis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 468 kWh par an à Vert-Saint-Denis.

3 468 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vert-Saint-Denis (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vert-Saint-Denis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65196
Mars103308
Avril129386
Mai131393
Juin132395
Juil.135404
Août127382
Sept.113340
Oct.82246
Nov.51154
Déc.44131
Année1 1563 468

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vert-Saint-Denis, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vert-Saint-Denis ?

Environ 3 468 kWh par an ■ (3 × 1 156), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vert-Saint-Denis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vert-Saint-Denis ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vert-Saint-Denis ?

1 156 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Vert-Saint-Denis ?

La station de Melun, à 7 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Vert-Saint-Denis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 156) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vert-Saint-Denis ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Vert-Saint-Denis compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 379 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 228 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Vert-Saint-Denis ?

379 kW ▲ ■ au total, soit environ 41 kW pour 1 000 habitants (9 291 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Vert-Saint-Denis est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVert-Saint-Denis et Paris estimé

Vert-Saint-Denis (1 780 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Vert-Saint-Denis face aux médianes

Valeurs de Vert-Saint-Denis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVert-Saint-DenisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7801 7901 85021 082 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 182 sur 34 746
Jours de gel par anjours6547508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 802 sur 34 746
Pluie par anmm67370482130 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1561 1601 19121 870 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4112155525 870 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vert-Saint-Denis à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vert-Saint-Denis et Paris : valeurs et écart
IndicateurVert-Saint-DenisParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7801 720+60 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm673667+6 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1561 131+25 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW413+38 kW
Altitude de la mairiem7835+43 m

L’écart est celui de Vert-Saint-Denis par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vert-Saint-Denis

Pourquoi 1 780 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 780 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Vert-Saint-Denis ?

Plein sud à 30° : 1 147 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 924 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Vert-Saint-Denis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

41 kW pour 1 000 habitants : 89e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Vert-Saint-Denis ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 156 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Vert-Saint-Denis ?

Les 8 communes les plus proches de Vert-Saint-Denis, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Vert-Saint-Denis par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Cesson, Le Mée-sur-Seine et Nandy, utilisent la même station que Vert-Saint-Denis : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Vert-Saint-Denis est la cinquième de ces 9 communes (9 291 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seine-Port, à 3 km (76 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.