Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Nandy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nandy ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nandy est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 9 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nandy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Nandy le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 56, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nandy (48,58 °N, 2,57 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5616 h 09
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 3916 h 568 h 17

Quel est l’ensoleillement de Nandy par mois ?

De 56 h en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nandy en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nandy en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nandy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nandy, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nandy est-elle une ville ensoleillée ?

Nandy compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nandy ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nandy est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Seine-Port mesure 11,3 °C à 76 m d’altitude, proche de celle de la commune (81 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Savigny-le-Temple, Cesson et Vert-Saint-Denis, ainsi que 13 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Nandy ?

À Nandy, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,5 °C en juillet, 65 jours de gel et 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Nandy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 673 mm de pluie par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nandy par mois ?

De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014).

Quelle température fait-il à Nandy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nandy en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 231 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nandy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,5 °C en février (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nandy ?

65 jde gel par an mesuré

À Nandy, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014. Records : relevés du 1er juin 1949 au 27 novembre 2014.

Quand gèle-t-il à Nandy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (13,8 jours) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014). ●

Fait-il très froid à Nandy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,5 °C en février, et il gèle 65 jours par an (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nandy (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2014).

Quel est le record de chaleur à Nandy ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Seine-Port (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1949. Le record de froid est de −20,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nandy par an ?

673 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nandy est de 673 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Nandy ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nandy ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (64 mm) et octobre (61 mm) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nandy ?

Février : 47 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (51 mm) (station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nandy par mois ?

De 47 mm en février à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Seine-Port, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nandy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Seine-Port, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Nandy, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
142
193
209
227
231
217
175
113
65
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,01,0 – 7,052,3
Févr.844,50,5 – 8,546,9
Mars1427,62,5 – 12,848,4
Avril19310,54,5 – 16,450,9
Mai20914,38,2 – 20,363,7
Juin22717,311,0 – 23,660,1
Juil.23119,513,1 – 25,954,6
Août21719,312,7 – 25,853,4
Sept.17515,69,5 – 21,652,3
Oct.11311,87,0 – 16,560,9
Nov.657,23,7 – 10,760,3
Déc.564,21,3 – 7,169,3
Année1 77011,36,3 – 16,4673
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,544
Févr.1013,865
Mars1010,4102
Avril94,3128
Mai100,3130
Juin90132
Juil.80134
Août80127
Sept.90,1112
Oct.112,481
Nov.117,251
Déc.1312,943
Année12065,11 150

Températures : station de Seine-Port. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nandy ?

1 150 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nandy, il produit environ 1 150 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nandy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 450 kWh par an à Nandy.

3 450 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nandy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nandy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65195
Mars102305
Avril128384
Mai130391
Juin132395
Juil.134403
Août127381
Sept.112337
Oct.81244
Nov.51153
Déc.43130
Année1 1503 450

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nandy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nandy ?

Environ 3 450 kWh par an ■ (3 × 1 150), soit 288 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nandy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 152 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 456 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nandy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nandy ?

1 150 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Nandy ?

La station de Melun, à 9 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Nandy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 150) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nandy ?

35installations solaires déjà posées déclaré

Nandy compte 35 installations photovoltaïques déclarées, pour 147 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 66 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Nandy ?

147 kW ▲ ■ au total, soit environ 23 kW pour 1 000 habitants (6 350 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Nandy est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantNandy et Paris estimé

Nandy (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Nandy face aux médianes

Valeurs de Nandy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNandyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7901 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,511,520 464 sur 34 746
Jours de gel par anjours6547508 572 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 802 sur 34 746
Pluie par anmm67370482130 310 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1501 1601 19122 724 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2312155526 281 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nandy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nandy et Paris : valeurs et écart
IndicateurNandyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,313,4−2,1 °C
Jours de gel par anjours6522+43 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm673667+6 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1501 131+19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW233+20 kW
Altitude de la mairiem8135+46 m

L’écart est celui de Nandy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nandy

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 9 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Nandy ?

Plein sud à 30° : 1 141 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 919 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nandy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

23 kW pour 1 000 habitants : 121e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Nandy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,3 % de 1 150 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Nandy ?

Les 8 communes les plus proches de Nandy, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Nandy par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Savigny-le-Temple, Cesson et Vert-Saint-Denis, utilisent la même station que Nandy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Nandy est la septième de ces 9 communes (6 350 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Seine-Port, à 4 km (76 m), moyennes 1991-2014 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie).
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.