Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Héricy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Héricy ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Héricy est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 19 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Héricy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Héricy le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 54, jour de 16 h 07, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 07de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Héricy (48,45 °N, 2,76 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4721 h 5416 h 07
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3816 h 568 h 18

Quel est l’ensoleillement d’Héricy par mois ?

De 53 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Héricy en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Héricy en hiver ?

De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 56 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Héricy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Héricy, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Héricy est-elle une ville ensoleillée ?

Héricy compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Héricy ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Héricy est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Fontainebleau mesure 11,1 °C à 84 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Samois-sur-Seine, Vulaines-sur-Seine et Samoreau, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Héricy ?

À Héricy, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 74 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Héricy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Héricy par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Héricy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,0 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Héricy en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 236 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Héricy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Héricy ?

74 jde gel par an mesuré

À Héricy, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Héricy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Héricy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 74 jours par an (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Héricy (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Héricy ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Fontainebleau (à 8 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −16,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Héricy par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Héricy est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Héricy ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Héricy ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Héricy ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et janvier (58 mm) (station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Héricy par mois ?

De 53 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontainebleau, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Héricy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontainebleau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Héricy, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
82
142
187
209
227
236
220
180
111
63
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.563,90,6 – 7,357,6
Févr.824,40,1 – 8,854,1
Mars1427,51,9 – 13,052,9
Avril18710,33,8 – 16,759,4
Mai20913,97,6 – 20,267,0
Juin22717,310,9 – 23,759,8
Juil.23619,612,7 – 26,462,2
Août22019,212,2 – 26,359,3
Sept.18015,58,9 – 22,060,7
Oct.11111,66,5 – 16,768,4
Nov.637,13,1 – 11,066,8
Déc.534,41,2 – 7,771,9
Année1 77011,25,8 – 16,6740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,743
Févr.1114,664
Mars912,1102
Avril106,1126
Mai100,9131
Juin90,1132
Juil.80136
Août80128
Sept.80,5114
Oct.103,481
Nov.128,550
Déc.1313,441
Année11974,31 148

Températures : station de Fontainebleau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Héricy ?

1 148 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Héricy, il produit environ 1 148 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Héricy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 444 kWh par an à Héricy.

3 444 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Héricy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Héricy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43128
Févr.64192
Mars102307
Avril126377
Mai131392
Juin132395
Juil.136409
Août128384
Sept.114342
Oct.81243
Nov.50150
Déc.41123
Année1 1483 444

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Héricy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Héricy ?

Environ 3 444 kWh par an ■ (3 × 1 148), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Héricy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Héricy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Héricy ?

1 148 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Héricy ?

La station de Melun, à 19 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Héricy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 148) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Héricy ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Héricy compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 139 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 66 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Héricy ?

139 kW ▲ ■ au total, soit environ 55 kW pour 1 000 habitants (2 507 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Héricy est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantHéricy et Paris estimé

Héricy (1 770 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres d’Héricy face aux médianes

Valeurs d’Héricy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHéricyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7901 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,520 898 sur 34 746
Jours de gel par anjours7447504 946 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17131615 480 sur 34 746
Pluie par anmm74070482124 204 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1481 1601 19123 034 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5512155525 368 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Héricy à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Héricy et Paris : valeurs et écart
IndicateurHéricyParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 720+50 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours7422+52 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm740667+73 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1481 131+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW553+52 kW
Altitude de la mairiem6335+28 m

L’écart est celui d’Héricy par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Héricy

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 19 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Héricy ?

Plein sud à 30° : 1 140 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Héricy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

55 kW pour 1 000 habitants : 65e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Héricy ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,4 % de 1 148 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Héricy ?

Les 8 communes les plus proches d’Héricy, à 30 km au plus. Une a moins de soleil qu’Héricy au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de moins (Bois-le-Roi) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Sept, dont Samois-sur-Seine, Vulaines-sur-Seine et Samoreau, utilisent la même station qu’Héricy : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Héricy est la septième de ces 9 communes (2 507 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontainebleau, à 8 km (84 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.