Quel est l’ensoleillement de Samois-sur-Seine par mois ?
De 54 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · SAMOIS-SUR-SEINE (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 750 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Samois-sur-Seine est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 18 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 54.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 07de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 16 h 03 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Samois-sur-Seine (48,45 °N, 2,75 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 03 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 47 | 21 h 54 | 16 h 07 |
| 21 sept. | 7 h 34 | 19 h 49 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 56 | 8 h 18 |
De 54 h en décembre à 233 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 233 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 191 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 55 h en janvier, 82 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Samois-sur-Seine, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Samois-sur-Seine compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.
11,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Samois-sur-Seine est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Fontainebleau mesure 11,1 °C à 84 m d’altitude.
● ■ Station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Héricy, Vulaines-sur-Seine et Samoreau, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Samois-sur-Seine, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 74 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 233 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
74 jde gel par an ● mesuré
À Samois-sur-Seine, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 74 jours par an (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Fontainebleau (à 7 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −16,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
740 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Samois-sur-Seine est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et janvier (58 mm) (station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020).
De 53 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontainebleau, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontainebleau, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 750h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 55 | 3,9 | 0,6 – 7,3 | 57,6 |
| Févr. | 82 | 4,4 | 0,1 – 8,8 | 54,1 |
| Mars | 140 | 7,5 | 1,9 – 13,0 | 52,9 |
| Avril | 187 | 10,3 | 3,8 – 16,7 | 59,4 |
| Mai | 208 | 13,9 | 7,6 – 20,2 | 67,0 |
| Juin | 225 | 17,3 | 10,9 – 23,7 | 59,8 |
| Juil. | 233 | 19,6 | 12,7 – 26,4 | 62,2 |
| Août | 216 | 19,2 | 12,2 – 26,3 | 59,3 |
| Sept. | 178 | 15,5 | 8,9 – 22,0 | 60,7 |
| Oct. | 111 | 11,6 | 6,5 – 16,7 | 68,4 |
| Nov. | 64 | 7,1 | 3,1 – 11,0 | 66,8 |
| Déc. | 54 | 4,4 | 1,2 – 7,7 | 71,9 |
| Année | 1 750 | 11,2 | 5,8 – 16,6 | 740 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 14,7 | 43 |
| Févr. | 11 | 14,6 | 64 |
| Mars | 9 | 12,1 | 102 |
| Avril | 10 | 6,1 | 125 |
| Mai | 10 | 0,9 | 130 |
| Juin | 9 | 0,1 | 131 |
| Juil. | 8 | 0 | 135 |
| Août | 8 | 0 | 127 |
| Sept. | 8 | 0,5 | 113 |
| Oct. | 10 | 3,4 | 81 |
| Nov. | 12 | 8,5 | 51 |
| Déc. | 13 | 13,4 | 42 |
| Année | 119 | 74,3 | 1 144 |
Températures : station de Fontainebleau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Samois-sur-Seine, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Samois-sur-Seine.
3 432 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Samois-sur-Seine (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 43 | 130 |
| Févr. | 64 | 193 |
| Mars | 102 | 305 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 130 | 391 |
| Juin | 131 | 393 |
| Juil. | 135 | 405 |
| Août | 127 | 381 |
| Sept. | 113 | 340 |
| Oct. | 81 | 243 |
| Nov. | 51 | 152 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 144 | 3 432 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Samois-sur-Seine, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (135 kWh).
La station de Melun, à 18 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
14installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Samois-sur-Seine compte 14 installations photovoltaïques déclarées, pour 85 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 42 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
85 kW ▲ ■ au total, soit environ 40 kW pour 1 000 habitants (2 126 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,1 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantSamois-sur-Seine et Paris ◆ estimé
Samois-sur-Seine (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Samois-sur-Seine | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 790 | 1 850 | 23 149 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,2 | 11,5 | 11,5 | 21 888 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 74 | 47 | 50 | 4 946 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 13 | 16 | 15 480 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 740 | 704 | 821 | 24 204 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 320 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 160 | 1 191 | 23 687 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 121 | 555 | 25 898 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Samois-sur-Seine à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Samois-sur-Seine.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Samois-sur-Seine | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 750 | 1 720 | +30 h |
| Température moyenne°C | 11,2 | 13,4 | −2,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 74 | 22 | +52 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 21 | −4 jours |
| Pluie par anmm | 740 | 667 | +73 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 144 | 1 131 | +13 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 40 | 3 | +37 kW |
| Altitude de la mairiem | 73 | 35 | +38 m |
L’écart est celui de Samois-sur-Seine par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 18 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 136 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
40 kW pour 1 000 habitants : 91e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 51 kWh, soit 4,5 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Samois-sur-Seine, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Samois-sur-Seine par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station que Samois-sur-Seine : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Samois-sur-Seine est la moins peuplée de ces 9 communes (2 126 habitants ; les autres en comptent de 2 384 à 15 583). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur