Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Fontainebleau

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Fontainebleau ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Fontainebleau est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 23 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Fontainebleau ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Fontainebleau le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 54, jour de 16 h 06, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 06de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 02 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Fontainebleau (48,40 °N, 2,70 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4821 h 5416 h 06
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3816 h 578 h 19

Quel est l’ensoleillement de Fontainebleau par mois ?

De 51 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Fontainebleau en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Fontainebleau en hiver ?

De décembre à février, environ 186 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 54 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Fontainebleau ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Fontainebleau, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Fontainebleau est-elle une ville ensoleillée ?

Fontainebleau compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 482 sur 507 (dernier dixième), et la médiane est de 1 790 h : Fontainebleau en compte 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Fontainebleau ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Fontainebleau est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Fontainebleau mesure 11,1 °C à 84 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Avon, Samoreau et Vulaines-sur-Seine, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Fontainebleau ?

À Fontainebleau, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 74 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Fontainebleau : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 43 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Fontainebleau par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Fontainebleau en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,4 °C l’après-midi et la minimale de 11,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Fontainebleau en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 12,7 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 62 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Fontainebleau en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 0,1 °C en février (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Fontainebleau ?

74 jde gel par an mesuré

À Fontainebleau, il gèle environ 74 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1989 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Fontainebleau ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,7 jours) (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Fontainebleau ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,1 °C en février, et il gèle 74 jours par an (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Fontainebleau (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 61 jours à 25 °C ou plus (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Fontainebleau ?

Le record de chaleur est de 42,7 °C ●, mesuré à la station de Fontainebleau (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −16,1 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Fontainebleau par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Fontainebleau est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Fontainebleau ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Fontainebleau ?

Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (68 mm) et mai (67 mm) (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Fontainebleau ?

Mars : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (54 mm) et janvier (58 mm) (station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Fontainebleau par mois ?

De 53 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Fontainebleau, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Fontainebleau, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Fontainebleau, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Fontainebleau, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
81
136
182
202
220
228
211
172
107
61
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.543,90,6 – 7,357,6
Févr.814,40,1 – 8,854,1
Mars1367,51,9 – 13,052,9
Avril18210,33,8 – 16,759,4
Mai20213,97,6 – 20,267,0
Juin22017,310,9 – 23,759,8
Juil.22819,612,7 – 26,462,2
Août21119,212,2 – 26,359,3
Sept.17215,58,9 – 22,060,7
Oct.10711,66,5 – 16,768,4
Nov.617,13,1 – 11,066,8
Déc.514,41,2 – 7,771,9
Année1 71011,25,8 – 16,6740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1214,743
Févr.1114,664
Mars912,1100
Avril106,1123
Mai100,9128
Juin90,1130
Juil.80134
Août80125
Sept.80,5111
Oct.103,479
Nov.128,549
Déc.1313,441
Année11974,31 126

Températures : station de Fontainebleau. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Fontainebleau ?

1 126 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Fontainebleau, il produit environ 1 126 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Fontainebleau ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 378 kWh par an à Fontainebleau.

3 378 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Fontainebleau (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Fontainebleau, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.64191
Mars100299
Avril123369
Mai128384
Juin130389
Juil.134401
Août125374
Sept.111334
Oct.79238
Nov.49148
Déc.41124
Année1 1263 378

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Fontainebleau, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Fontainebleau ?

Environ 3 378 kWh par an ■ (3 × 1 126), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 124 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Fontainebleau en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 148 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 444 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Fontainebleau ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Fontainebleau ?

1 126 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (134 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Fontainebleau ?

La station de Melun, à 23 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Fontainebleau, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 126) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Fontainebleau ?

1installation solaire déjà posée déclaré

Fontainebleau compte 1 installation photovoltaïque déclarée, pour 88 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 1 installation

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 7 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Fontainebleau ?

88 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 kW pour 1 000 habitants (15 583 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 88,0 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Fontainebleau est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantFontainebleau et Paris estimé

Fontainebleau (1 710 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Fontainebleau face aux médianes

Valeurs de Fontainebleau, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurFontainebleauMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7901 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,511,522 173 sur 34 746
Jours de gel par anjours7447504 946 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17131615 480 sur 34 746
Pluie par anmm74070482124 204 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912220 320 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1261 1601 19127 606 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW612155526 554 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Fontainebleau à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Fontainebleau et Paris : valeurs et écart
IndicateurFontainebleauParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 720−10 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours7422+52 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1721−4 jours
Pluie par anmm740667+73 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1261 131−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW63+3 kW
Altitude de la mairiem7635+41 m

L’écart est celui de Fontainebleau par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Fontainebleau

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 23 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Fontainebleau ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 905 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Fontainebleau est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

6 kW pour 1 000 habitants : 136e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Fontainebleau ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 49 kWh, soit 4,4 % de 1 126 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Fontainebleau ?

Les 8 communes les plus proches de Fontainebleau, à 30 km au plus. Deux ont plus de soleil que Fontainebleau au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Champagne-sur-Seine) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Toutes utilisent la même station que Fontainebleau : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Fontainebleau est la plus peuplée de ces 9 communes (15 583 habitants ; les autres en comptent de 2 126 à 13 651). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Fontainebleau, à 2 km (84 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.