Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Verneuil-l’Étang

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Verneuil-l’Étang ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Verneuil-l’Étang est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 12 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Verneuil-l’Étang ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 55.

Course du soleil à Verneuil-l’Étang le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 55, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 55
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 46 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Verneuil-l’Étang (48,65 °N, 2,84 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4621 h 5516 h 09
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3816 h 558 h 17

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-l’Étang par mois ?

De 55 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-l’Étang en juillet ?

Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Verneuil-l’Étang en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 57 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Verneuil-l’Étang ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Verneuil-l’Étang, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Verneuil-l’Étang est-elle une ville ensoleillée ?

Verneuil-l’Étang compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Verneuil-l’Étang ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Verneuil-l’Étang est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Melun mesure 11,6 °C à 91 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Chaumes-en-Brie, Guignes et Ozouer-le-Voulgis, ainsi que 11 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Verneuil-l’Étang ?

À Verneuil-l’Étang, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Verneuil-l’Étang : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 33 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 658 mm de pluie par an (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Verneuil-l’Étang par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Verneuil-l’Étang en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Verneuil-l’Étang en été ?

En juillet : 25,6 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 59 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Verneuil-l’Étang en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,3 °C en février (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Verneuil-l’Étang ?

47 jde gel par an mesuré

À Verneuil-l’Étang, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Verneuil-l’Étang ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Verneuil-l’Étang ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,3 °C en février, et il gèle 47 jours par an (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Verneuil-l’Étang (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Verneuil-l’Étang ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Melun (à 12 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −19,8 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Verneuil-l’Étang par an ?

658 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Verneuil-l’Étang est de 658 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Verneuil-l’Étang ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Verneuil-l’Étang ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Verneuil-l’Étang ?

Février : 46 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite mars (47 mm) et avril (49 mm) (station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Verneuil-l’Étang par mois ?

De 46 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Melun, à 12 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Verneuil-l’Étang, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Melun, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Verneuil-l’Étang, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
84
146
198
216
233
239
222
185
116
68
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,21,6 – 6,950,9
Févr.844,91,3 – 8,346,0
Mars1467,93,4 – 12,546,6
Avril19810,85,4 – 16,248,8
Mai21614,39,0 – 19,761,9
Juin23317,512,0 – 23,058,1
Juil.23919,813,9 – 25,659,4
Août22219,613,7 – 25,554,2
Sept.18516,010,6 – 21,354,0
Oct.11612,18,0 – 16,358,5
Nov.687,64,5 – 10,556,3
Déc.554,72,2 – 7,363,2
Année1 82011,57,2 – 16,1658
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,444
Févr.101165
Mars95,9104
Avril92,2130
Mai100133
Juin90134
Juil.80137
Août80129
Sept.80116
Oct.10183
Nov.114,352
Déc.1210,642
Année11346,51 168

Températures : station de Melun. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Verneuil-l’Étang ?

1 168 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Verneuil-l’Étang, il produit environ 1 168 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Verneuil-l’Étang ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 504 kWh par an à Verneuil-l’Étang.

3 504 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Verneuil-l’Étang (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Verneuil-l’Étang, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44131
Févr.65195
Mars104311
Avril130391
Mai133399
Juin134401
Juil.137410
Août129386
Sept.116347
Oct.83250
Nov.52157
Déc.42127
Année1 1683 504

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Verneuil-l’Étang, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Verneuil-l’Étang ?

Environ 3 504 kWh par an ■ (3 × 1 168), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Verneuil-l’Étang en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Verneuil-l’Étang ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Verneuil-l’Étang ?

1 168 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Verneuil-l’Étang ?

La station de Melun, à 12 km, mesure 1 200 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).

Un kit solaire de balcon à Verneuil-l’Étang, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 168) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Verneuil-l’Étang ?

53installations solaires déjà posées déclaré

Verneuil-l’Étang compte 53 installations photovoltaïques déclarées, pour 204 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 116 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Verneuil-l’Étang ?

204 kW ▲ ■ au total, soit environ 63 kW pour 1 000 habitants (3 223 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,8 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Verneuil-l’Étang est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Verneuil-l’Étang estimé

Verneuil-l’Étang compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Verneuil-l’Étang.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Verneuil-l’Étang face aux médianes

Valeurs de Verneuil-l’Étang, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVerneuil-l’ÉtangMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 7901 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,511,516 632 sur 34 746
Jours de gel par anjours47475019 788 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131621 629 sur 34 746
Pluie par anmm65870482131 255 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311912226 653 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1681 1601 19120 134 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6312155525 101 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Verneuil-l’Étang à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Verneuil-l’Étang et Paris : valeurs et écart
IndicateurVerneuil-l’ÉtangParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C11,513,4−1,9 °C
Jours de gel par anjours4722+25 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm658667−9 mm
Jours de pluie par anjours113112+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1681 131+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW633+60 kW
Altitude de la mairiem9835+63 m

L’écart est celui de Verneuil-l’Étang par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Verneuil-l’Étang

Pourquoi 1 820 h pour la commune et 1 800 h à la station de Melun ?

1 820 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 12 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Verneuil-l’Étang ?

Plein sud à 30° : 1 159 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Verneuil-l’Étang est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

63 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Verneuil-l’Étang ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 168 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Verneuil-l’Étang ?

Les 8 communes les plus proches de Verneuil-l’Étang, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Verneuil-l’Étang par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Chaumes-en-Brie, Guignes et Ozouer-le-Voulgis, utilisent la même station que Verneuil-l’Étang : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Verneuil-l’Étang est la cinquième de ces 9 communes (3 223 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Melun, à 12 km (91 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.