Quel est l’ensoleillement de Mormant par mois ?
De 54 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MORMANT (77)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 810 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Mormant est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Melun, à 16 km : 1 800 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 55.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 09de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 04 de jour possible, soit 48 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mormant (48,61 °N, 2,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 49 | 19 h 03 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 55 | 16 h 09 |
| 21 sept. | 7 h 33 | 19 h 49 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 38 | 16 h 55 | 8 h 17 |
De 54 h en décembre à 239 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 239 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 194 h ◆ de soleil : 54 h en décembre, 56 h en janvier, 84 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mormant, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Mormant compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
11,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Mormant est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Nangis mesure 11,3 °C à 128 m d’altitude.
● ■ Station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Rozay-en-Brie et Nangis : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Mormant, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,4 °C en juillet, 50 jours de gel et 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 704 mm de pluie par an (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 12,7 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 239 h de soleil, 8 jours de pluie pour 55 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,4 °C en janvier (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
50 jde gel par an ● mesuré
À Mormant, il gèle environ 50 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020. Records : relevés du 1er janvier 1992 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (12,3 jours) (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,4 °C en janvier, et il gèle 50 jours par an (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,8 jours en août ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020).
Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Nangis (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1992. Le record de froid est de −18,8 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
704 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Mormant est de 704 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020).
Décembre : 72 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (66 mm) et mai (65 mm) (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020).
Mars : 51 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (53 mm) et juin (54 mm) (station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020).
De 51 mm en mars à 72 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nangis, à 9 km, moyennes 1992-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nangis, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 810h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 56 | 4,0 | 1,4 – 6,6 | 56,9 |
| Févr. | 84 | 4,7 | 1,5 – 8,0 | 53,3 |
| Mars | 146 | 7,6 | 3,1 – 12,0 | 51,0 |
| Avril | 198 | 10,4 | 5,1 – 15,6 | 54,5 |
| Mai | 216 | 14,0 | 8,6 – 19,5 | 65,1 |
| Juin | 232 | 17,2 | 11,5 – 22,9 | 53,7 |
| Juil. | 239 | 19,4 | 13,3 – 25,4 | 54,7 |
| Août | 223 | 19,2 | 13,1 – 25,3 | 57,7 |
| Sept. | 184 | 15,6 | 10,2 – 21,1 | 56,2 |
| Oct. | 115 | 12,0 | 7,9 – 16,1 | 66,2 |
| Nov. | 67 | 7,4 | 4,4 – 10,4 | 62,6 |
| Déc. | 54 | 4,7 | 2,2 – 7,2 | 72,1 |
| Année | 1 810 | 11,4 | 6,9 – 15,8 | 704 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 12,3 | 44 |
| Févr. | 11 | 10,6 | 65 |
| Mars | 10 | 7,1 | 104 |
| Avril | 10 | 3 | 131 |
| Mai | 10 | 0,1 | 133 |
| Juin | 9 | 0 | 133 |
| Juil. | 8 | 0 | 137 |
| Août | 8 | 0 | 129 |
| Sept. | 9 | 0 | 116 |
| Oct. | 10 | 1,4 | 83 |
| Nov. | 11 | 4,8 | 52 |
| Déc. | 13 | 10,8 | 42 |
| Année | 119 | 50,2 | 1 167 |
Températures : station de Nangis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 167 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mormant, il produit environ 1 167 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 501 kWh par an à Mormant.
3 501 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mormant (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 44 | 131 |
| Févr. | 65 | 194 |
| Mars | 104 | 311 |
| Avril | 131 | 392 |
| Mai | 133 | 400 |
| Juin | 133 | 400 |
| Juil. | 137 | 411 |
| Août | 129 | 388 |
| Sept. | 116 | 347 |
| Oct. | 83 | 249 |
| Nov. | 52 | 155 |
| Déc. | 42 | 127 |
| Année | 1 167 | 3 501 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mormant, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 501 kWh par an ■ (3 × 1 167), soit 292 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 167 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (137 kWh).
La station de Nangis, à 9 km, mesure 1 190 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2003-2015).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 167) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
31installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Mormant compte 31 installations photovoltaïques déclarées, pour 669 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 56 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
669 kW ▲ ■ au total, soit environ 127 kW pour 1 000 habitants (5 282 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 90 hde soleil par an pour Mormant ◆ estimé
Mormant compte 1 810 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de plus à Mormant.
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Mormant | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 790 | 1 850 | 19 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,4 | 11,5 | 11,5 | 18 263 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 50 | 47 | 50 | 17 213 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 13 | 16 | 23 632 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 704 | 704 | 821 | 27 650 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 119 | 122 | 20 562 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 167 | 1 160 | 1 191 | 20 319 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 127 | 121 | 555 | 22 837 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Mormant à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Mormant.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Mormant | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 810 | 1 720 | +90 h |
| Température moyenne°C | 11,4 | 13,4 | −2,0 °C |
| Jours de gel par anjours | 50 | 22 | +28 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 12 | 21 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 704 | 667 | +37 mm |
| Jours de pluie par anjours | 119 | 112 | +7 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 167 | 1 131 | +36 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 127 | 3 | +124 kW |
| Altitude de la mairiem | 110 | 35 | +75 m |
L’écart est celui de Mormant par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 800 h est la mesure de la station de Melun, à 16 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 158 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 934 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
127 kW pour 1 000 habitants : 27e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 167 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Mormant, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Mormant par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Deux, Rozay-en-Brie et Nangis, utilisent la même station que Mormant : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Mormant est la troisième de ces 9 communes (5 282 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.
Toute la méthode · Signaler une erreur