Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villiers-sur-Morin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villiers-sur-Morin ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villiers-sur-Morin est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station de Melun, à 31 km, en mesure 1 800 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villiers-sur-Morin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Villiers-sur-Morin le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 56, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 50
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 36 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villiers-sur-Morin (48,86 °N, 2,88 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4919 h 0312 h 14
21 juin5 h 4521 h 5616 h 11
21 sept.7 h 3319 h 4912 h 16
21 déc.8 h 3916 h 548 h 15

Quel est l’ensoleillement de Villiers-sur-Morin par mois ?

De 51 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villiers-sur-Morin en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villiers-sur-Morin en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 53 h en janvier, 81 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villiers-sur-Morin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villiers-sur-Morin, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villiers-sur-Morin est-elle une ville ensoleillée ?

Villiers-sur-Morin compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Villiers-sur-Morin ?

11,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villiers-sur-Morin est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Changis mesure 11,9 °C à 70 m d’altitude, proche de celle de la commune (64 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Crécy-la-Chapelle, Couilly-Pont-aux-Dames et Quincy-Voisins, ainsi que 9 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Villiers-sur-Morin ?

À Villiers-sur-Morin, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 43 jours de gel et 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Vivre à Villiers-sur-Morin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 710 mm de pluie par an (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villiers-sur-Morin par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020).

Quelle température fait-il à Villiers-sur-Morin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villiers-sur-Morin en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 235 h de soleil, 9 jours de pluie pour 65 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villiers-sur-Morin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,2 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en février (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villiers-sur-Morin ?

43 jde gel par an mesuré

À Villiers-sur-Morin, il gèle environ 43 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020. Records : relevés du 1er juin 1998 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villiers-sur-Morin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,4 jours) (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020). ●

Fait-il très froid à Villiers-sur-Morin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en février, et il gèle 43 jours par an (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villiers-sur-Morin (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,7 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le record de chaleur à Villiers-sur-Morin ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Changis (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1998. Le record de froid est de −14,2 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villiers-sur-Morin par an ?

710 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villiers-sur-Morin est de 710 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villiers-sur-Morin ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villiers-sur-Morin ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et mai (66 mm) (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villiers-sur-Morin ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (50 mm) et février (53 mm) (station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020).

Quelles sont les précipitations à Villiers-sur-Morin par mois ?

De 44 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Changis, à 15 km, moyennes 1998-2020). ●

Le climat de Villiers-sur-Morin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Changis, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villiers-sur-Morin, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
81
142
192
211
228
235
216
175
113
62
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Melun : 1 800 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,62,0 – 7,156,1
Févr.815,21,9 – 8,553,2
Mars1428,03,5 – 12,554,1
Avril19211,25,8 – 16,644,2
Mai21114,69,2 – 20,065,6
Juin22817,912,3 – 23,559,2
Juil.23519,914,0 – 25,864,9
Août21619,713,7 – 25,767,5
Sept.17516,510,9 – 22,050,4
Oct.11312,78,7 – 16,861,6
Nov.627,94,9 – 10,958,8
Déc.515,22,6 – 7,774,5
Année1 76011,97,5 – 16,4710
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,441
Févr.109,963
Mars106,5102
Avril92,1128
Mai100,1132
Juin90133
Juil.90136
Août90127
Sept.80113
Oct.110,881
Nov.113,849
Déc.139,840
Année12043,31 144

Températures : station de Changis. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villiers-sur-Morin ?

1 144 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villiers-sur-Morin, il produit environ 1 144 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villiers-sur-Morin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 432 kWh par an à Villiers-sur-Morin.

3 432 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villiers-sur-Morin (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Villiers-sur-Morin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.63190
Mars102305
Avril128385
Mai132395
Juin133398
Juil.136409
Août127382
Sept.113338
Oct.81243
Nov.49146
Déc.40119
Année1 1443 432

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villiers-sur-Morin, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villiers-sur-Morin ?

Environ 3 432 kWh par an ■ (3 × 1 144), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 119 kWh en décembre à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villiers-sur-Morin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villiers-sur-Morin ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villiers-sur-Morin ?

1 144 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Villiers-sur-Morin ?

La station de Changis, à 15 km, mesure 1 147 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2017).

Un kit solaire de balcon à Villiers-sur-Morin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 144) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villiers-sur-Morin ?

29installations solaires déjà posées déclaré

Villiers-sur-Morin compte 29 installations photovoltaïques déclarées, pour 96 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 49 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villiers-sur-Morin ?

96 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (2 083 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Villiers-sur-Morin est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantVilliers-sur-Morin et Paris estimé

Villiers-sur-Morin (1 760 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Villiers-sur-Morin face aux médianes

Valeurs de Villiers-sur-Morin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilliers-sur-MorinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7901 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,911,511,512 699 sur 34 746
Jours de gel par anjours43475022 255 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 520 sur 34 746
Pluie par anmm71070482127 078 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12011912218 923 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1441 1601 19123 687 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4612155525 698 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villiers-sur-Morin à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villiers-sur-Morin et Paris : valeurs et écart
IndicateurVilliers-sur-MorinParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 720+40 h
Température moyenne°C11,913,4−1,5 °C
Jours de gel par anjours4322+21 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1421−7 jours
Pluie par anmm710667+43 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1441 131+13 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW463+43 kW
Altitude de la mairiem6435+29 m

L’écart est celui de Villiers-sur-Morin par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villiers-sur-Morin

Que change l’orientation du toit à Villiers-sur-Morin ?

Plein sud à 30° : 1 135 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 910 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Villiers-sur-Morin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

46 kW pour 1 000 habitants : 78e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villiers-sur-Morin ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 52 kWh, soit 4,5 % de 1 144 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villiers-sur-Morin ?

Les 8 communes les plus proches de Villiers-sur-Morin, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Villiers-sur-Morin par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Crécy-la-Chapelle, Couilly-Pont-aux-Dames et Quincy-Voisins, utilisent la même station que Villiers-sur-Morin : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Villiers-sur-Morin est la huitième de ces 9 communes (2 083 habitants). La mairie de Villiers-sur-Morin est à 64 m, entre 46 et 138 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Changis, à 15 km (70 m), moyennes 1998-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.