Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Montry

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montry ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montry est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 750 h pour la commune ; la station du Bourget, à 31 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montry ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 45 et se couche à 21 h 56.

Course du soleil à Montry le 21 juin21 juin : lever 5 h 45, coucher 21 h 56, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 45
Coucher
21 h 56
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montry (48,89 °N, 2,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0312 h 13
21 juin5 h 4521 h 5616 h 11
21 sept.7 h 3419 h 4912 h 15
21 déc.8 h 3916 h 548 h 15

Quel est l’ensoleillement de Montry par mois ?

De 51 h en décembre à 234 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆

Quel est l’ensoleillement de Montry en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montry en hiver ?

De décembre à février, environ 185 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 53 h en janvier, 81 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montry ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montry, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montry est-elle une ville ensoleillée ?

Montry compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montry ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montry est de 12,0 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Saint-Germain-sur-Morin, Esbly et Coupvray, ainsi que 26 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Montry ?

À Montry, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Montry : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montry par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Montry en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montry en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,5 °C la nuit, 234 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montry en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,1 °C en janvier (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montry ?

39 jde gel par an mesuré

À Montry, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Montry ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Montry ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,1 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montry (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Montry ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 13 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montry par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montry est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Montry ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montry ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montry ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Montry par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 13 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Montry, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Montry, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
53
81
141
192
209
227
234
214
174
112
61
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.534,72,1 – 7,357,2
Févr.815,52,2 – 8,853,2
Mars1418,23,9 – 12,552,5
Avril19211,16,0 – 16,150,0
Mai20914,59,5 – 19,671,3
Juin22717,912,6 – 23,157,6
Juil.23420,014,5 – 25,560,5
Août21419,714,1 – 25,466,1
Sept.17416,211,1 – 21,453,3
Oct.11212,78,7 – 16,760,5
Nov.618,05,0 – 11,059,5
Déc.515,42,8 – 7,974,7
Année1 75012,07,7 – 16,3716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,942
Févr.119,863
Mars104,9101
Avril91,5128
Mai100131
Juin80132
Juil.80136
Août90127
Sept.80112
Oct.100,881
Nov.113,349
Déc.13940
Année11939,21 140

Températures : station de Torcy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montry ?

1 140 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montry, il produit environ 1 140 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montry ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 420 kWh par an à Montry.

3 420 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montry (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Montry, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.63190
Mars101304
Avril128383
Mai131392
Juin132396
Juil.136407
Août127380
Sept.112336
Oct.81242
Nov.49146
Déc.40121
Année1 1403 420

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montry, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montry ?

Environ 3 420 kWh par an ■ (3 × 1 140), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 121 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montry en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 63 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montry ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montry ?

1 140 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (136 kWh).

Un kit solaire de balcon à Montry, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 140) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montry ?

49installations solaires déjà posées déclaré

Montry compte 49 installations photovoltaïques déclarées, pour 180 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 82 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Montry ?

180 kW ▲ ■ au total, soit environ 46 kW pour 1 000 habitants (3 945 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 3,7 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Montry est-elle plus ensoleillée que Paris ?

à peu près autantMontry et Paris estimé

Montry (1 750 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Montry face aux médianes

Valeurs de Montry, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontryMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7901 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,011,511,512 564 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1401 1601 19124 448 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4612155525 715 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montry à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montry et Paris : valeurs et écart
IndicateurMontryParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 720+30 h
Température moyenne°C12,013,4−1,4 °C
Jours de gel par anjours3922+17 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm716667+49 mm
Jours de pluie par anjours119112+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1401 131+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW463+43 kW
Altitude de la mairiem6435+29 m

L’écart est celui de Montry par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montry

Que change l’orientation du toit à Montry ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 909 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montry est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

46 kW pour 1 000 habitants : 81e sur 137 communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 54 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Montry ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 54 kWh, soit 4,7 % de 1 140 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Montry ?

Les 8 communes les plus proches de Montry, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Montry par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Saint-Germain-sur-Morin, Esbly et Coupvray, utilisent la même station que Montry : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Montry est la sixième de ces 9 communes (3 945 habitants). La mairie de Montry est à 64 m, entre 46 et 138 m pour les autres communes.

Repères en Seine-et-Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarneBray-sur-Seine1 840 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Seine-et-MarnePontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 13 km (43 m), moyennes 1993-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.